Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 16 - 22 апреля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В хищении 97 млн рублей в Минобре Дагестана проявилась "рука Москвы"   

Обвинение в хищении 97 млн рублей предъявлено заместителю министра образования республики Дагестан. Эти денежные средства были выделены на модернизацию системы образования в 2013 году, но похищены в результате завышения стоимости учебно-цифровых комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Из сообщения становится очевидным, что массовое расхищение бюджетных средств в Дагестане не могло состояться без участия столичных структур управления и распределения. В уголовном деле кроме чиновницы из Минобразования Дагестана  фигурирует руководитель компании «Инструменты управления» из Москвы. По этой причине уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано на рассмотрение в Гагаринский суд Москвы.

Как установлено следствием, главой московской компании и замминистра при заключении госконтракта поставки учебно-цифровых комплексов для республиканских образовательных учреждений завышена их стоимость. В результате из бюджета похищено 97 млн рублей. Позднее эти деньги «отмывались» совершением финансовых операций и перепродажей коммерческого предприятия.

Злоумышленницам придется держать ответ перед судом за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Наличных у совладельцев группы «Сумма» при аресте оказалось «немного» - $1 млн или более

Мы ранее сообщали, что у совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых арестовали энное количество денег, но сумма не называлась. Как сообщили в Тверском суде Москвы, их было свыше $1 млн.

Как уточнила пресс-секретарь суда: «Обеспечительный арест был наложен по ходатайству следователя на денежные средства, изъятые у них в ходе обыска. Сумма денежных средств, на которые наложен арест, составляет более $1 млн». Более одного – это сколько? Два, десять? Да какая нам разница, право…

Как ранее сообщалось, согласно решению Тверского суда Москвы взяты под стражу совладельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании «Интэкс» Артур Максидов.

Братья Магомедовы проходят по уголовному делу из нескольких эпизодов преступлений. Следователи вменяют им в вину создание организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), а также мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Однако свою вину подозреваемые признавать не желают.

Начальник безопасности высших лиц Дагестана организовал похищение министра ЖКХ

В Верховном суде Дагестана оглашен приговор в отношении Залкепа А. - одного из участников похищения с целью выкупа экс-министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова. Вердикт суда – девять лет лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на один год. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Расследование уголовного дела, как и его рассмотрение в суде проводилось в особом порядке, с учетом того, что подозреваемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Он признал свою вину полностью и активно помогал в раскрытии преступления.

В процессе судебного заседания установлено, что основным организатором похищения выступил Магомед О., который занимал должность начальника центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Дагестану.

Именно он предложил ранее судимому Залкепе А. принять участие в преступлении, целью которого были деньги - 100 млн рублей, их злоумышленники намеревались получить в качестве выкупа за освобождение похищенного министра.

Магомед О. разработал план, согласно которому Залкеп А. должен был подыскать двоих непосредственных исполнителей преступления. Их задачей было следить за министром, изучить его распорядок дня, а также определиться с местом, где должен был находиться похищенный до получения выкупа.

20 июля 2017 года в городе Махачкале начальник центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц Республики Дагестан Магомед О. совместно с жителем Тверской области Яхъя А., угрожая оружием, похитили Ибрагима Казибекова.

Далее, предложенные Залкепом подельники, испугались правосудия и добровольно заявили о готовящемся преступлении правоохранительным органам. В результате при передаче первой части выкупа в сумме 30 млн рублей злоумышленников задержали.

Еще одного дагестанского архитектора подозревают в многомиллионном мошенничестве

Начальника отдела архитектуры, градостроительства и земельно-имущественных отношений администрации города Южно-Сухокумска в Дагестане подозревают в нанесении ущерба государству в размере 15,7 млн рублей.

Согласно информации в пресс-службе прокуратуры региона, в марте 2017 года, главным архитектором незаконно выдано разрешение компании торговый дом «Элита» на ввод в эксплуатацию недостроенного здания детского развлекательного комплекса. После чего его пособниками - должностными лицами администрации города был оформлен фиктивный договор купли-продажи, согласно которому администрация города приобрела в собственность этот недострой за 15,7 млн рублей. По поручению горадминистрации договор заключило муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика-застройщика».

Главный архитектор Южно-Сухокумска и его подельники стали фигурантами уголовного дела. Их обвиняют в мошенничестве, служебном подлоге, подделке документов и превышении должностных полномочий.

Директора службы единого заказчика-застройщика Южно-Сухокумска Магомеда Абдуллаева, после обысков и изъятии документов у ООО «Элита», задержали. В мошенничестве обвиняется также генеральный директор ООО ТД «Элита» Вячеслав Хижняк.

На капремонте музея имени А. Тахо-Годи приписали 16 млн рублей

В Дагестане выявлено очередное многомиллионное хищение. На этот раз «отличилось» Министерство культуры. Озвучена и сумма, которая похищена мошенниками из республиканского бюджета - 16 млн рублей. Факт хищения установлен Следственным комитетом по региону.

Денежные средства предназначались на капитальный ремонт административных зданий, помещений и инженерных сетей в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее имени А. Тахо-Годи в период с 2014 по 2016 годы. Администрация музея заключила государственные контракты и договоры с частной строительной организацией на проведение ремонтно-строительных работ на общую сумму около 134 млн рублей. Однако по актам приема-сдачи выполненных работ сумма, затраченная на ремонт, была завышена на 16 млн рублей.

Согласно информации, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Однако в СКР заявили, что «обстоятельства совершенного преступления, а также круг лиц, в том числе должностных, причастных к его совершению, устанавливается».

Разборка в махачкалинском ресторане закончилась убийством охранника

В столице Дагестана разыскивают участников конфликта со стрельбой, в результате которого погиб один человек и ранены еще двое. По сообщению в пресс-службе Следственного комитета по региону - в ресторане «Викинг» по проспекту Шамиля в городе Махачкале произошла ссора между посетителями.

Разборка привела к тому, что один из участников конфликта выстрелил в 40-летнего охранника развлекательного заведения, от огнестрельного ранения потерпевший скончался по дороге в больницу.

Участникам драки удалось скрыться с места происшествия. Их число устанавливается, на месте происшествия найдены восемь гильз от ПМ, гильзы от ружья «Сайга», а также от травматического оружия. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Нелегальный производитель сигарет выявлен в Карачаево-Черкесии

В КЧР обнаружили нелегальное табачное производство по изготовлению сигарет. Склады предприятия были забиты контрафактными табачными изделиями без акцизных марок на сумму почти 4 млн рублей. В организаторах незаконного бизнеса числится гендиректор одного из ООО в Урупском районе республики.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении владельца нелегального предприятия по статье УК РФ «Производство и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере».

Как отмечает аналитическое агентство Kantar TNS: «Доля теневого рынка табачных изделий в республиках Северного Кавказа превышает общероссийский уровень в три раза». В то же время данные исследования показывают, что распространение фальшивой табачной продукции на территории СКФО организовано неравномерно.

Наибольшим количеством контрафакта «отличился» Нальчике - 45%. Хотя, в общем по Кабардино-Балкарии, он составляет около 30%. Те же показатели распространения левого табака в Северной Осетии. Менее всего доля контрафакта в Карачаево-Черкесии - 7,3%.

В КБР бизнес-леди занималась незаконным мусорным бизнесом

Предприниматель из города Тырныауз в Кабардино-Балкарии решила заработать на незаконной обработке мусора. Прибыль от бизнеса, полученная за полтора года, составила 5,4 млн рублей. И всё бы ничего, но деятельность предприятия была противозаконной. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Женщина руководила обществом с ограниченной ответственностью, в котором, не имея лицензии на утилизацию отходов, проводила их прием, обработку и утилизацию. При этом устроив мусорную свалку на берегу реки Баксан, на земельном участке, расположенном рядом с федеральной трассой «Прохладный — Баксан — Азау».

Факт противоправной деятельности пресечен правоохранительными органами, в отношении предприимчивой гражданки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Как отмечено, случай зарабатывания дохода на мусоре сам по себе нетипичен для Кабардино-Балкарии, несмотря на то, что число свалок в республике не уменьшается. Закрывают и расчищают одни, как следом появляются другие. Только за 2017 год на интерактивной карте неравнодушные граждане зафиксировали 30 мусорных свалок.

По мнению представителя ОНФ в Кабардино-Балкарии Татьяны Федоровой, в том, что свалки не перестают появляться, «виноваты коммунальные службы, которые несвоевременно вывозят мусор, а также некоторые граждане, у которых отсутствует экологическая культура».

Не все свадебные обычаи на Кавказе безобидны

В Ингушетии задержали участников свадебного кортежа, паливших в воздух со всех видов оружия - автоматов и пистолетов. Инцидент произошел днем на улице Сулейменова в городе Назрани. Об этом 17 апреля сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Молодые люди выражали свои радостные чувства по поводу торжества, открыв огонь из автомашины «Тойота Лексус» во время следования свадебного кортежа. Задержаны по горячим следам трое участников инцидента из пяти. В автомашине у них обнаружили два автомата, два пистолета и один автоматический пистолет, предназначенный для свето-шумовых выстрелов.

Все оружие и боеприпасы изъяты. По факту стрельбы проводится доследственная проверка, разыскиваются остальные скрывшиеся участники шумового свадебного сопровождения.

Всё не так безобидно - о стрельбе на кавказских свадьбах сообщалось уже не раз. «Трагедией закончилась стрельба в 2006 году во дворе многоэтажного дома в Ленинском районе города Грозного. Была убита 12-летняя девочка, которая наблюдала за свадьбой из окна своей квартиры. В 2014 году на свадьбе был застрелен бывшим полицейским 18-летний парень. В августе 2016 года стрельба на свадьбе в городе Аргун на площади возле Дворца Культуры привела к гибели женщины и ранению ее несовершеннолетней дочери».

В Ингушетии арестован вербовщик ИГ из Чечни

Правоохранительными органами Ингушетии задержан житель Чечни, которого подозревают в вербовке местной девушки в ИГИЛ. Об этом сообщили в пресс-службе СУСКР по региону.

Согласно информации, "подозреваемый в период с августа 2015 года по апрель 2018 года несколько раз предлагал 26-летней местной жительнице уехать в Сирию и вступить в запрещенную в России вооруженную организацию "Исламское государство" для участия в боевых действиях против правительственных сил этой страны".

Возбуждено уголовное дело против вербовщика по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (склонение лица к вступлению в террористическую организацию с целью совершения преступлений террористической направленности).

Суд решил взять 29-летнего мужчину под стражу.

Максим П. готовился взорвать детский сад и сжечь школу в Ставрополе

При подготовке теракта в Ставрополе задержали 21-летнего местного жителя Максима П. В планах подозреваемого было осуществить теракты в детском саду и школе. По данным издания «Коммерсантъ», он задержан сотрудниками ФСБ. Злоумышленник является уроженцем Карачаево-Черкесии, переехавшим в Ставропольский край вместе с семьей на постоянное место жительства.

Увлечение радикальными религиозными течениями ислама, привело Максима П. в лапы проповедников, распространяющих в соцсетях идеи джихада и призываюших к участию в боевых действиях в Сирии.

Молодой человек подозревается в подготовке к совершению преступления террористической направленности, а также в публичных призывах к террористической деятельности. В то же время окончательные обвинения ему пока не предъявлены. 18 апреля он был арестован Ленинским районным судом Ставрополя на два месяца - до 14 июня 2018 года, сообщается на сайте суда. «По собственному признанию Максима П., он всего лишь хотел «взорвать детский сад и сжечь школу» в Ставрополе», - пишет «Комсомольская правда в Ставрополе».

Как считают правоохранительные органы, у задержанного вполне могли быть сообщники, их личности в настоящее время устанавливаются следствием.

Начальника спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ в Ставрополе уличили в мошенничестве

Против главы ставропольской краевой детско-юношеской общественной организации ДОСААФ возбуждено уголовное дело. Начальник требовал оплату продления лицензий на оружие, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Согласно информации "В отношении начальника клуба возбуждено дело по ч.3 ст.159 (мошенничество) УК РФ".

По версии следствия, подозреваемый информировал инструктора команды Северо-Кавказского филиала ФГУП "Ведомственная охрана" Минэнерго, что в целях беспрепятственного прохождения необходимых нормативов на продление лицензии на оружие, сотрудникам организации необходимо сдать ему по 3 тысячи рублей.

Как отмечено в пресс-релизе, "это заявление было заведомо ложным, после получения 120 тыс. рублей, подозреваемый распорядился ими по своему усмотрению".