Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 26 марта – 1 апреля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Совладельцам группы компаний «Сумма» братьям Магомедовым повезло с премьером

Правоохранительными органами задержаны совладельцы группы компаний «Сумма», фигурирующие в уголовном деле о крупном хищении бюджетных средств. Об этом 31 марта, сообщила журналистам официальный представитель министерства внутренних дел России Ирина Волк.

Согласно информации, следственный департамент МВД России приступил к предварительному расследованию уголовного дела, возбужденного по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, предусмотренных частью 4 статьи 159 и статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как предварительно стало известно, похищенные бюджетные средства выделялись правительством Медведева на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

В совершении вышеуказанных преступлений подозревают совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также руководителя компании, входящей в группу, Артура Максидова.

За день до этого проведены масштабные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в 25 субъектах Федерации, включая Москву и Московскую область.

Правоохранительные органы просят Тверской суд Москвы арестовать братьев Магомедовых, уже доставленных в помещение суда.

Как подчеркнуто в сообщении, вершина бизнес-карьеры братьев Магомедовых пришлась на тот период, когда президентом России был Дмитрий Медведев, возглавляющий сегодня правительство России (REGNUM). 

Их группой «Сумма» контролируется множество ценных активов, в частности, доли в транспортной группе FESCO, «Объединенной зерновой компании», Якутской топливо-энергетической компании, даже терминал в порту Роттердам, несколько инжиниринговых компаний, Одним из крупных активов «Суммы» является пакет акций «Новороссийского морского торгового порта».

Магомедов также в списке инвесторов Uber, Virgin Hypeloop One и некоторых других высокотехнологичных стартапов.

Благодаря высокому покровительству, Зиявудин Магомедов занимается достаточно активной общественной деятельностью. Он входит в попечительский совет клуба «Валдай», является партнером «Фонда поддержки олимпийцев России», членом попечительских советов нескольких вузов.

Магомедова уже было накрыли правоохранители, когда в департаменте экономической безопасности МВД возбуждалось дело по факту мошенничества при покупке акций «Якутгазпрома». Однако дело развалилось «по неизвестным причинам».

Как немаловажный фактор подчеркивается и то, что Магомедов приходится двоюродным братом российскому политическому деятелю и предпринимателю Ахмеду Билалову. Именно Билалова в 2013 году «пригласили» побыть фигурантом уголовного дела в связи с распылением бюджетных средств его компанией «Курорты Северного Кавказа» - КСК. Правда, в 2016 году дело также закрыли «по непонятным причинам». Хотя речь шла о похищенных миллиардах бюджетных денег. И вот недавно прошло новое сообщение – В АО «КСК» правительство вливает ешё 13.3 млрд рублей. Которые также распылятся, как и предыдущие миллиарды, выделенные тем же премьером.

На сегодняшний день неизвестно, в чем конкретно обвиняются братья Магомедовы. В СМИ есть информация о том, что они проворачивали махинации на строительстве стадиона в Калининграде. Дочерняя компания группы «Сумма» выступала в качестве подрядчика строительства «Арены Балтика», которую предстоит использовать во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как предполагается, на эту стройку были затрачены несопоставимые деньги из бюджета, часть из которых - более 750 млн рублей, похищены.

Также в уголовном деле против Магомедовых содержатся эпизоды противозаконной деятельности в Новороссийском морском торговом порту.

Скандальный Life ссылается на свои источники утверждающие, что инициатором уголовного дела против Магомедовых является губернатор Калининградской области Антон Алиханов. И ещё, есть мнение ряда политологов и экспертов, что братья Магомедовы тесно связаны с главой правительства.

Наивные предполагают, что правительство Медведева вскоре отправят в отставку, в связи с прошедшими в России выборами президента страны. Победившему на них действующему главе государства Владимиру Путину после инаугурации придется сделать нелегкий выбор по формированию нового правительства, контуры которого пока не определены.

И вот ещё одно «горячее» сообщение по-поводу... Совладельца российского многопрофильного холдинга «Сумма» Зиявудина Магомедова задержали всего лишь на 48 часов, сообщили информированные источники.

По версии следствия, оперативные действия связаны с расследованием хищения 752 млн руб. при строительстве стадиона «Калининград» к ЧМ-2018. Эта футбольная арена в российском эксклаве неделю назад была официально принята в эксплуатацию. Сооружение было проинспектировано футбольными функционерами, в числе которых директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Претензий со стороны ФИФА к калининградскому стадиону не выявлено, однако они вновь появились у Следственного комитета России.

В Минздрав Дагестана наведались силовики для выемки документов

Министерство здравоохранения Дагестана лихорадит от произведенной 28 марта выемки документов. Расследуется очередное дело сотрудниками УБЭП МВД Дагестана в сопровождении силовиков из ОМОН и Росгвардии. Об этом сообщило издание «Черновик».

Однако есть и более расширенная информация от источника в СКР по региону, что следственные мероприятия в Минздраве проводятся в связи с расследованием уголовного дела в отношении заместителя министра Хаджимурада Мирзабекова. Он и ещё ряд лиц подозреваются в хищении 105 млн рублей, выделенных на закупку медицинского оборудования.

«Заминировавшая» колледж в Махачкале девушка дала показания

В Махачкале полицейским пришлось эвакуировать учащихся и педагогов из-за сообщения о ложном минировании. По горячим следам задержана девушка, которую подозревают в отправке сообщения о ложном минировании медицинского колледжа в столице Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

По словам представителя ведомства: «Поступил звонок, что один из колледжей в Махачкале заминирован. Срочно выехала полиция и «скорая». После проверки взрывотехники и кинологи заявили о том, что ничего опасного не найдено».

Как отмечено, задержанную допрашивали полицейские. Эвакуация была проведена в медицинском колледже имени Башларова на улице Аметхана Султана и в дагестанском медицинском колледже имени Аскерханова.

В Дагестане вновь напали на правозащитника

Не любят в Дагестане правозащитников, ох как не любят. Угрожают, избивают и даже убивают. И вот новое сообщение - избили представителя правозащитной организации «Мемориал» Сиражудина Дациева. На главу дагестанского офиса совершено нападение утром 28 марта, это сообщение приведено на сайте организации. Дациева госпитализировали в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы.

Он сумел самостоятельно сообщить о нападении возле его дома по улице З. Арухова в Махачкале. Правозащитник направлялся в офис, когда на него сзади напал неизвестный и ударил по голове. Дациев успел заметить стоящий рядом автомобиль «Лада Приора» с тонированными стеклами, на котором скрылся с места преступления нападавший.

О происшествии сразу было сообщено полиции, сотрудниками правопорядка проводится проверка. Ранее представителям организации «Мемориал» в Дагестане угрожали неизвестные. Так 22 января 2018 года неизвестными был подожжен автомобиль, принадлежавший правозащитникам. Нападение на Сиражутдина Дациева в «Мемориале» также связывают с его профессиональной деятельностью.

Боевика из банды Басаева осудили на 7 лет колонии

По приговору суда участник незаконного вооруженного формирования Рустам Исмаилов 7 лет проведет в колонии строгого режима, по обвинению в причастности к нападению на военнослужащих в Дагестане в 1990-х годах. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

В сообщении говорится: "Следствием и судом установлено, что в середине июля 1999 года житель Ставропольского края Рустам Исмаилов добровольно вступил в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".

По данным МВД, летом 1999 года Исмаилов в составе вооруженных боевиков Ш.Басаева и Э.Хаттаба участвовал в нападении на военнослужащих, обеспечивающих общественную безопасность и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Дагестана.

"В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в том числе Исмаиловым, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам, по не зависящим от участников банды обстоятельствам не пострадали 5 военнослужащих", - отмечается в пресс-релизе.

Новорожденный стал подарком в Кабардино-Балкарии

Довольно редкое в СКФО сообщение - судом принято решение - арестовать женщину, подозреваемую в торговле людьми, - об этом информировали в прокуратуре Кабардино-Балкарии.

Согласно информации: "Прокуратура Урванского района Кабардино-Балкарии поддержала в суде ходатайство следователя о заключении под стражу уроженки Чеченской Республики, "подарившей" новорожденного ребенка жительнице Урванского района КБР".

Как отмечено, уголовное дело возбуждено по факту сделки в форме "дарения" новорожденного по признакам торговли людьми (п." ч.2 ст.127.1 УК РФ).

В пресс-службе подчеркнули, что "суд, согласившись с доводами органов следствия и прокуратуры, принял решение об аресте".

Замначальника ставропольской полиции оказался мошенником

Арестован замначальника управления МВД России по Ставрополю Владимир Новиков по делу о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда. Ранее прошло сообщение об его задержании и вот – ожидаемый арест. Постановлением Ставропольского краевого суда от 29 марта по ходатайству следователя В.Новиков заключен под стражу сроком на 1 месяц и 6 суток, говорится в сообщении.

В.Новикова подозревают по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следственного управления СКР, в 2013 году подозреваемый продал квартиру без согласия собственника в Ставрополе, в результате чего тому был причинен ущерб в сумме 2,9 млн рублей. В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по краю сообщили, что ведомство проводит собственную проверку.

Водитель заснул, автобус опрокинулся - один человек погиб, ещё четверо пострадали

И снова смертельная авария, в которой один человек погиб, еще четверо получили травмы различной степени тяжести. На Ставрополье опрокинулся автобус, водитель которого заснул за рулем, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Согласно информации: "В пятницу 30 марта около 04:30 мск на 337 километре федеральной автодороги "Кочубей - Нефтекумск - Зеленокумск - Минеральные Воды", проходящей по территории Минераловодского района, водитель рейсового автобуса "Сетра", двигаясь по маршруту "Махачкала - Кисловодск", управляя автобусом в состоянии переутомления, уснул, в результате чего допустил выезд за пределы проезжей части дороги в кювет с последующим опрокидыванием автобуса".

ГИБДД сообщил, что в результате происшествия на месте от полученных травм погиб пассажир - 38-летняя жительница Дагестана. С травмами различной степени тяжести в ЦРБ Минераловодского района доставлены 4 пассажира автобуса - 21-летняя девушка, 22-летний и 23-летний мужчины (все жители республики Дагестан) и 53-летняя жительница Карачаево-Черкесской республики.

Водитель - 24-летний житель Георгиевского района, стаж вождения категории "Д" у которого - 2 года, не пострадал. «За последние 2 года его неоднократно привлекали к административной ответственности за различные нарушения ПДД", - приводится в пресс-релизе.

По данному происшествию в пресс-службе СУ СКР также информировали, что руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов поручил тщательно проверить на предмет безопасности оказываемые услуги по пассажирским перевозкам.

Ещё более страшное ДТП в Кабардино-Балкарии - погибли четыре человека

В Кабардино-Балкарии в смертельном ДТП столкнулся микроавтобус с легковым автомобилем. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД.

По последним данным авария произошла в субботу, 31 марта, на 398 км автодороги «Кавказ». В результате ДТП погибли четыре человека (водитель и три пассажира), еще двое пострадали. «Столкнулись автомашина ВАЗ-2112 и пассажирский микроавтобус Mercedes, который следовал из Ставрополя в Нальчик».

Причины происшествия в настоящее время выясняются.