Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 19 - 25 марта

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Минэкономразвития Ставрополья замглавы ответит по делу о хищении бюджетных средств

В Ставрополе первого заместителя министра экономического развития Елену Кильпа подозревают в 10-кратном завышении стоимости госконтракта. Об этом сообщил СКР в своем телеграмм-канале. "Возбуждено уголовное дело в отношении Кильпы, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, чиновницей от имени министерства был заключен госконтракт с предприятием на оказание услуг в создании медиа-контента для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края, включая создание брендированной площадки на домене "Рунета" и отдельного брендированного канала на "Ютубе".

Как отметили в СКР, "Впоследствии подозреваемая, стремясь скрыть некачественное исполнение работ по госконтракту, без проведения экспертизы подписала акт сдачи-приемки услуг на сумму более 9,9 млн рублей. При этом рыночная стоимость фактически проведенной работы по созданию медиа-контента составила 950 тысяч рублей". То есть свыше 8 млн бюджетных рублей предстоит разыскивать правоохранителям.

Следователи провели изъятие документации, продолжаются необходимые следственные действия.

Главу ФАС Дагестана приземлили в столице и в наручниках

Расследовать дело о взяточничестве в отношении руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану Курбана Кубасаева будут в Москве. С задержанным 22 марта, чиновником следователи уже общаются в столице. Об этом сообщило издание «Черновик».

Ходатайство СКР об избрании меры пресечения Кубасаеву в виде заключения под стражу удовлетворил Басманный суд Москвы. В решении суда говорится, что задержание чиновника по обвинению во взяточничестве продлится до 22 мая.

На заседании суда Кубасаев выразил недовольство действиями следователей: «Где часы? Где очная ставка с заявителем? У меня есть награды! Я заслуженный человек! Почему меня сразу не арестовали во время получения этих денег, если это было? Это трата времени, расстреляйте меня сразу!», - эти  слова Кубасаева во время судебного заседания приводит РАПСИ.

Руководителя управления антимонопольной службы РФ по Республике Дагестан Курбана Кубасаева задержали по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей. Как установило следствие, деньги он получил от руководителя «Дирекции единого государственного заказчика - застройщика» Шамиля Кадиева. А ещё, в качестве «бонуса» ему передали швейцарские часы и охотничье ружье.

Расследование убийства учредителя газеты «Черновик» продолжат в Москве

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин посетил Республику Дагестан с рабочим визитом. В процессе общения на месте им принято решение - передать в центр расследование уголовного дела об убийстве директора издательства ОАО «Свобода Слова» и учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова.

Согласно информации от официального представителя СКР Светланы Петренко: «по результатам доклада Александр Бастрыкин принял решение о передаче дальнейшего расследования этого уголовного дела опытному следователю главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации».

Напомним, Хаджимурада Камалова убили 5 декабря 2011 года при входе в редакцию газеты «Черновик» в Махачкале. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». В то же время, как сообщили родные убитого, расследование проводилось с пробуксовками и в итоге его передали в главное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Но и там оно «зависло» на несколько лет, пишет «Черновик».

Жителям Дагестана предлагали купить квартиры в «нехороших» домах

Приобретать новое жильё в ряде многоквартирных домов Дагестана небезопасно для потенциальных покупателей. Не от всех застройщиков поступает информация будущим владельцам квартир о том, что дома построены с нарушениями и существуют решения судов о признании построек незаконными.

Несколько адресов многоэтажных домов, в которых не рекомендуется покупать квартиры, опубликовано на странице в Instagram дагестанским управлением Федеральной службы судебных приставов.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства «Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан обращают внимание посетителей: «чтобы избежать негативных последствий при приобретении в собственность объекта строительства, стоит проверить его на наличие судебного решения о сносе».

В то же время благое дело, которое решили воплотить своей акцией судебные приставы, получает весьма резкую оценку дагестанских пользователей соцсетей. К примеру, среди комментариев есть такие: «Надо своевременно реагировать, а не когда уже стоит огромный дом и люди обжили его». «Надо в СМИ опубликовывать списки недобросовестных застройщиков! Люди отдают последнее, а потом в одночасье могут остаться на улице!!!»

Граждане возмущаются, их можно понять, многоэтажки строились не по мановению волшебной палочки, и не один год. Разрешения на их строительство выданы компетентными организациями, за строительством должен был осуществляться контроль и надзор. Однако как выяснилось, при возведении зданий допущены многочисленные нарушения, и только когда в республику наехали с проверками специалисты Генпрокуратуры, других правоохранительных структур. Как теперь сносить заселенные дома – неизвестно.

С Минимуществом Дагестана разбираются «братки»

В Дагестане Министерство имущественных отношений отдано под охрану Росгвардии. Такую меру ввели в целях защиты сотрудников ведомства от нежелательных посетителей, мешающих работать. Врио главы Дагестана Владимир Васильев свое решение - привлечь бойцов Росгвардии к охране министерства объяснил необходимостью обеспечения безопасности.

По его словам: «Почему мы сейчас поставили пост Росгвардии в министерстве имущественных отношений? То, чего не было раньше, и не было нужно. А теперь заходят какие-то братки, непонятно кто, начинают давить. Никакого режима нет».

Он также считает необходимым навести порядок в вопросе хранения документов Минимущества. «Документация ведомства, которая должна храниться в определенных жестких условиях, валяется в гараже, в кабинетах конкретных должностных лиц. Как резерв решения задач прямо у себя держат, не стесняются, вместо того, чтобы включить в единый кадастр».

В своем комментарии решения врио главы республики об установке поста Росгвардии в Минимущества, руководитель регионального управления ведомства генерал-майор Магомед Баачилов сообщил, что были замечены нарушения нормального ритма работы министерства, угрозы в адрес чиновников. Поэтому принято решение направить для охраны сотрудников Росгвардии.

И воры, и террористы: в Ингушетии двоих жителей обвиняют в хищении денег переселенцев

Двое жителей Ингушетии и Чечни занимались мошенничеством и хищением денежных средств из бюджета республики. Как установило следствие, Якуб Х. и Магомед А. похищено свыше 6,8 млн рублей, выделенных в течение 2009 - 2010 годов на строительство домов переселенцам в г. Малгобек. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В сообщении приводится, что один из фигурантов уголовного дела Якуб Х., состоял, по данным следствия, в членах вооруженной банды «Магас», действующей на территории Ингушетии и входящей в террористическое сообщество «Вилайат Галгайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В 2008 году он возглавлял созданное им самим незаконное вооруженное формирование, в которое привлёк четверых жителей села Яндаре Назрановского района.

Банда имела на вооружении огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. С ноября 2012 года по февраль 2013 года главарем банды готовилось нападение на судей Северной Осетии и Ингушетии, а также сотрудников правоохранительных органов с целью освобождения арестованных боевиков из «Вилайат Галгайче». Вину главаря бандгруппы Якуба Х. полностью доказали сразу по восьми статьям УК РФ.

Второго участника хищения 6,8 млн рублей из бюджета при строительстве домов для переселенцев в городе Малгобек - жителя Чечни Магомеда А. обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы с использованием своего служебного положения руководителя строительной организации.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Нападение на сотрудника полиции в Грозном

Ответственность за нападение на сотрудника полиции, произошедшее 20 марта в Грозном взяла на себя террористическая группировка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Об этом сообщено Telegram-канал Directorate 4, который занимается информацией о деятельности этой террористической организации.

Как сообщали СМИ, на один из отделов полиции в Грозном произошло нападение, в результате которого был ранен полицейский. Позднее в пресс-службе МВД Чечни уточнили, что нападение произошло на территории поселка Нефтемайск - «в действительности 20 марта было совершено нападение на сотрудника полиции, а не на полицейский участок. Сотрудник полиции был ранен, а нападавший был убит ответным огнем».

Раненого полицейского доставили в больницу. Медики оценивают его состояние как стабильное.

В мэрии Махачкалы не желают признаваться за собак

Жителям столицы Дагестана на её улицах всё так же угрожают стаи бездомных собак. В горсуде обязали администрацию Махачкала выплатить родителям девочки, которую буквально разорвали собаки, по 500 тыс. рублей каждому. Напомним, родные девочки обратились в суд, с требованием компенсации за моральный вред по 50 млн рублей каждому.

В октябре 2017-го суд вынес приговор  - взыскать с Министерства финансов Дагестана компенсацию морального вреда в размере по 1,5 млн рублей каждому из родителей. Однако адвокаты мэрии Махачкалы сумели доказать непричастность к смерти ребенка. Представители мэрии убедили суд, что не занимались отловом собак, так как у них на это не было официальных полномочий.

Истцы не согласились с таким решением, обжаловали его, и Верховный суд удовлетворил их претензии. На сегодня общая сумма компенсации, по данным издания «Черновик», составила 4 млн рублей. Также по данным издания, администрация Махачкалы намерена обжаловать данное постановление ВС РД.

Среди боевиков, ликвидированных в Чечне, жителей республики не было.

В Грозном сообщили о проведении спецоперация по поиску и обнаружению боевиков на территории республики. Группу вооруженных бандитов обнаружили в приграничном с Ингушетией Ачхой-Мартановском районе Чечни. Недалеко от селения Бамут в лесном массиве всех членов банды блокировали и уничтожили сотрудники МВД, ФСБ при поддержке бойцов Росгвардии.

Члены бандгруппы, ликвидированные на территории республики, прибыли в Чечню из других субъектов СКФО. Как сообщили в пресс-службе МВД по региону, трое из них — жители Ингушетии, один — Дагестана.

Среди нейтрализованных бандитов три жителя Малгобекского района Республики Ингушетия 1990, 1993, 1998 годов рождения. Старшим из членов бандгруппы был 34-летний боевик из Дагестана.

На месте проведения спецоперации обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Ещё три подпольных алкогольных цеха закрыты в Кабардино-Балкарии

Три нелегальных цеха по производству фальсифицированного алкоголя выявили сотрудники полиции в Кабардино-Балкарии. Один из цехов в селении Лечинкай выпускал паленые коньяк и водку. Выпуск «продукции» организовал предприимчивый владелец бизнеса прямо в собственном доме. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления МВД РФ.

Оперативникам, проникшим в дом под видом покупателей, были предложены «радушным» хозяином 2800 бутылок алкоголя на общую сумму 125 тыс. рублей. При этом на фальсифицированной продукции отсутствовали акцизные марки. На территории домовладения были изъяты ещё четыре тысячи бутылок водки и коньяка, на которых красовались этикетки известных производителей. Кроме того, изъято ещё около 650 литров спиртосодержащей продукции.

Другой подпольный цех выявлен в городе Чегеме. Житель Нальчика использовал арендованное помещение для производства паленого алкоголя. А изготовленную продукцию владелец водочного бизнеса перевозил на своем легковом автомобиле и мелкими партиями продавал на рынках Кабардино-Балкарии и соседних регионов. При задержании у него в машине обнаружили 600 бутылок так называемой водки, еще 7000 бутылок и 5,6 тыс. литров спиртосодержащей жидкости найдено в цехе.

В списке попавших в руки сотрудников управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД КБР оказался и житель села Алтуд. Им также организован подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя в своем доме. Изъято 1600 бутылок водки и 1500 литров спиртосодержащей жидкости, а также инструменты и оборудование для её производства и розлива.

Указанные жители Кабардино-Балкарии, занимавшиеся незаконным производством и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, вскоре предстанут перед судом.

Жестокость школьниц, избивших сверстницу на Ставрополье, не останется без внимания МВД

В Буденновске произошло групповое избиение  подростками школьницы. Жуткая сцена попала на видео, которое опубликовано в социальных сетях. Инцидент в Будённовске снимали двое парней. При этом они смеялись над сценами избиения и весело комментировали, попыток остановить драку не предпринимали, продолжая спокойно наблюдать за издевательствами.

«Девушку окружили несколько сверстниц и начали избивать. В какой-то момент жертва упала на землю, однако удары не прекратились. За происходящим спокойно наблюдали ещё семеро девушек».

Многие пользователи соцсетей выразили своё негодование избиением девочки. Данным происшествием уже занимается полиция.

Как уточнили в отделе МВД по Буденновскому району: «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», не исключено возбуждение уголовного дела.