Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 12 - 18 марта

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Чиновникам в КБР придется ответить за хищение из бюджета 26 млн рублей

Двоих чиновников «Управления капитального строительства» Кабардино-Балкарии отправили под суд. Директор государственного казённого учреждения и специалист сподобились нанести ущерб госказне в размере 26 млн рублей.

Согласно информации в Генеральной прокуратуре, по предварительному сговору чиновниками были подписаны акты приёмки выполненных работ по реконструкции двух электроподстанций, а также справки об их стоимости. При этом им обоим, как установило следствие, было доподлинно известно, что подрядчиком не выполнены работы по государственному контракту.

Преступными действиями злоумышленников нанесен материальный ущерб федеральному и республиканскому бюджету в особо крупном размере. В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело городскому суду Нальчика для рассмотрения по существу.

О случаях коррупции в органах власти Кабардино-Балкарии СМИ сообщают нередко, одним из наиболее громких преступлений коррупционной направленности считается раскрытое дело в 2016 году. Тогда в сентябре задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Нальчику и заместителя министра сельского хозяйства республики, которые вымогали взятки и осуществляли посредничество в этом.

Ингушский следователь "погорел" на взятке

Следственными органами Ингушетии заведено уголовное дело на старшего следователя Сунженского отдела внутренних дел, его подозревают в получении взятки. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

Согласно данным следствия, «13 марта 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по республике совместно с сотрудниками УСБ МВД по региону установлено, что подозреваемый лично получил у местного жителя взятку в размере 150 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности».

В пресс-службе республиканского МВД сообщили, что в отношении полицейского начата служебная проверка, по результатам которой примут решение об увольнении из органов внутренних дел и привлечении к уголовной ответственности. Не останется в стороне и непосредственный руководитель полицейского – взяточника.

Министр строительства Дагестана разыскивается по всей стране

В Дагестане объявлен в розыск врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков. Сообщение об этом прозвучало на встрече руководителя республики Владимира Васильева с представителями СМИ.

По словам главы региона: «Сейчас наш министр строительства Дагестана в розыске. Нам нужно формировать министерство, разбираться со строительством, а министра нет!».

Ранее сообщалось, что на дому врио главы Минстроя Ибрагима Казибекова были проведены оперативно-следственные мероприятия. Правоохранители информировали, что обыски проводились в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в соответствии со статьями УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». Добавим к этому, что одним из фигурантов дела назван также премьер-министр Абдусамад Гамидов.

Таможенник в Дагестане присвоил вещдоки

В Дагестане под судом оказался сотрудник таможни - инспектор таможенного поста «Аэропорт-Махачкала». Его обвиняют в хищении вещественных доказательств. Речь идет об иностранной валюте и рублях на общую сумму 1 456 996,23 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Работа злоумышленника заключалась в досмотре камеры хранения вещественных доказательств таможенного поста. На хранении в ней находились, в том числе денежные средства в иностранной валюте и российские рубли - вещдоки по делам об административных правонарушениях.

По версии следствия, осенью 2017 года таможенник присвоил деньги из бумажных конвертов, в которых они хранились. Сотрудник таможни ответит перед Законом по статье УК РФ «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В настоящее время дело находится на рассмотрении в Карабудахкентском районном суде Республики Дагестан. За хищение злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Дагестанские полицейские вымогали деньги у граждан Вьетнама

Сотрудниками ФСБ совместно с полицией задержаны в Дагестане трое полицейских - их подозревают в вымогательстве денег у граждан Вьетнама. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на информированный источник.

Согласно информации, "по предварительным данным, за вымогательство денег у рабочих, прибывших в Дагестан из Вьетнама, задержаны участковые уполномоченные отдела полиции по Кировскому району города Махачкалы". В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Чеченский боевик экстрадирован из Азербайджана

Правоохранители Азербайджана удовлетворили запрос российских правоохранительных органов об экстрадиции выходца из Чечни Сайд-Хусина Т., скрывавшегося от наказания за преступления, совершенные в начале 2000-х годов на территории республики.

Объявленный более 15 лет назад в розыск, этот гражданин РФ проходит по уголовному делу как участник незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщили в пресс службе Генеральной прокуратуры РФ.

На счету бандформирования целый ряд преступлений террористической направленности, в числе которых нападение на российских военнослужащих в Чечне и мирных граждан. Задержанный является уроженцем республики, принимавшим участие в нападениях на представителей власти в период с 2000 по 2003 годы.

В администрации Карачаевска недосчитались Лады стоимостью 430 тыс. рублей

У чиновников администрации Карачаевска бесследно исчез автомобиль. Кражи авто не самое редкое преступление в России, но сам факт пропажи примечателен тем, что связан с администрацией города Карачаевска.

Факт исчезновения муниципальной собственности был установлен проверкой городской прокуратуры, о чём сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Карачаево-Черкесии. По версии следствия, администрация Карачаевского городского округа ещё в 2012 году приобрела автомобиль марки «Лада-Приора», стоимость которого 430 тыс. рублей.

И только в декабре 2017 года, Контрольно-счетной палатой КЧР по итогам инвентаризации имущества была обнаружена недостача указанного автомобиля. Прокурор города Карачаевска отреагировал направлением материалов проверки следственным органам для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Кража». На сегодняшний день круг лиц, причастных к её совершению, пока не установлен.

Маленькая девочка выпала из окна пятого этажа на Ставрополье

В Кисловодске сообщили о гибели полуторагодовалой девочки. По информации в пресс-службе регионального следственного управления СКР, трагедия разыгралась днём 14 марта, когда тело ребёнка с телесными повреждениями, характерными при падении с высоты, обнаружили возле одного из многоэтажных домов.

Как стало известно, девочка проживала совместно с родителями в квартире высотки на пятом этаже. Присутствовали ли родители дома на момент трагедии, в пресс-службе не уточнили. Понятно, что причины произошедшего обязательно установит следствие. Дознаватели уже провели проверку: опрашивали соседей, родственников, проведут судебно-медицинскую экспертизу.

На главный вопрос - об участии родителей в этой трагедии, мы обязательно ответим в следующей криминальной хронике.

Двоим ставропольцам, избившим инспекторов ДПС, «светят» реальные сроки

В Курском районном суде признали виновными жители Ставрополья в избиении полицейских. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Суд приговорил В.Коробкова и К.Дороганова по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) к 2 и 1,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно информации пресс-службы, пьяные обвиняемые остались недовольны действиями экипажа ДПС в составе двух инспекторов - лейтенантов полиции. Они сумели избить их, "нанося удары сначала руками, а затем полицейским жезлом, который отобрали у потерпевших".

В результате полицейские попали в больницу с сотрясением головного мозга, ушибами, кровоподтеками на лице, ссадинами и ранами.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.