Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 26 февраля – 4 марта

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане чистка МВД коснулась и борцов с оргпреступностью

В Дагестане задержан высокопоставленный сотрудник МВД - начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по РД полковник полиции Хайбула Ибнухаджаров. Совместно с ним задержали и еще одного сотрудника МВД - они подозреваются в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Как установлено следствием, в 2016 году эти полицейские чиновники представили фиктивные отчётные документы по командировке. На их основании злоумышленники получили солидную компенсацию за расходы во время исполнения служебных обязанностей на выезде.

Надо отметить, что присвоенные полицейскими  незаконно суммы, не впечатляют своими размерами - от 10 до 20 тыс. рублей. Однако задержание полицейских производилось сотрудниками отдела собственной безопасности МВД совместно с бойцами управления ФСБ по региону. Как считают местные СМИ, подобные меры связаны с тем, что служебный подлог, в которых заподозрен Ибнухаджаров, был совершен в сговоре с финансовой службой министерства внутренних дел Дагестана.

По данному факту в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». В региональном МВД проходит служебная проверка, она и решит вопрос об увольнении фигурантов уголовного дела со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам.

Расследование коррупционных дел в Дагестане продолжается: новый фигурант - глава Дербенского района

Как ранее сообщалось, в отношении главы Дербентского района Магомеда Джелилова проводятся следственные действия, результатом которых стало возбуждение уголовного дела в отношении этого представителя власти. Джелилов подозревается в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления Следственного комитета.

По версии следствия, действия Джелилова на посту врио главы Дербентского района в 2015 году нанесли ущерб в сумме 2,2 млн рублей. Чиновником незаконно подписаны «постановления о предоставлении двум местным жителям земельных участков площадью по 1 га каждому для ведения личного подсобного хозяйства».

В здании районной администрации после обыска и допроса силовики задержали Магомеда Джелилова, дальнейшие следственные действия будут проводиться в Махачкале.

Коррупция в Дагестане стала частью системы власти

Новый прокурор Дагестана Денис Попов заявил, что масштабы коррупции в Дагестане не соответствуют усилиям правоохранительных органов по борьбе с нею. Это пагубное явление охватило сегодня все сферы общественных отношений, став системой. Об этом прокурор заявил на коллегии надзорного ведомства при подведении итогов деятельности за 2017 год.

По словам главы ведомства: «результаты проверки свидетельствуют о недостаточности принятых прокурорами мер в актуальных сферах правоотношений. В первую очередь, это касается вопросов противодействия коррупции, которая проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер», - комментарии пресс-службы надзорного ведомства.

Попов подчеркнул факт того, что принимаемые правоохранительными органами меры в сфере борьбы с коррупцией в республике не соответствуют сложившейся ситуации. Положительную статистику, по его словам, формирует только выявление малозначительных коррупционных преступлений.

Говоря о проникновении коррупции во все отрасли общественных отношений населения и власти, прокурор, среди прочих, выделил сферы распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК. Здесь расцвели буйным цветом кумовство и семейственность - чиновники противозаконно устраивали на работу в органы власти и местного самоуправления близких родственников и знакомых, которые не выполняли установленные для них в связи с исполнением обязанностей запретов и ограничений.

Цифры, приведенные в ходе коллегии: в Дагестане за 2017 год выявлено 601 преступление коррупционной направленности. В этом списке - 213 фактов взяточничества.

В то же время характер нарушений, выявленных в ходе масштабной проверки, которая проводится в республике комиссией из сотрудников Генпрокуратуры РФ, МВД, ФСБ, предполагает, что коррупционных преступлений в Дагестане совершено гораздо больше. Причём круг лиц, которые в них замешаны, распространяется на самый верх. Как ранее сообщалось, обвинения в мошенничестве предъявлены главе правительства Абдусамаду Гамидову, двум его заместителям, экс-министру образования Шахабасу Шахову.

Всего по итогам проверки уже возбуждено 71 уголовное дело и это еще не окончание процесса. Масштаб коррупционных преступлений поражает. Материалы уголовных дел свидетельствуют о многомиллионных хищениях.

Московский суд решил не выпускать вице-премьера Дагестана под залог в 25 млн рублей

В Московско городском суде отказались изменять меру пресечения арестованному вице-премьеру Дагестана Шамилю Исаеву. Его защитники пыталась обжаловать решение Басманного суда Москвы об аресте, причём за его освобождение из-под стражи они предлагали 25 млн рублей в качестве залога.

Ранее обвиняемый заявил о своей готовности сотрудничать со следствием. Однако судья остался непреклонен - Исаев пока посидит в СИЗО до 5 апреля. Как утверждают адвокаты арестованного, постановление Басманного суда об аресте необоснованно, а преступление, в котором обвиняют бывшего вице-премьера, он не смог бы совершить единолично, «поскольку это не в его компетенции», - сообщило издание «Черновик».

Обвинение, предъявленное Шамилю Исаеву, содержит неоспоримые факты мошенничества -  он включил в республиканскую адресную инвестиционную программу по реконструкции туристическую базу «Орлиное гнездо». Как выяснилось, он был собственником турбазы, которую передал во владение ООО «Маяк». Этой фирмой Исаев также управлял через подконтрольного директора.

Далее стоимость работ по реконструкции была завышена на 35 млн рублей и они были похищены с участием вице-премьера.

Троих сотрудников таможни задержали в Дагестане по подозрению во взяточничестве

Сотрудниками спецслужб в Дагестане задержаны трое таможенников, сообщило агентство "Интерфакс-Юг". "По предварительным данным, задержанные работники таможенной службы подозреваются в вымогательстве взяток у пересекающих границу граждан",- отмечено в пресс-релизе агентства. Причём один из задержанных является начальником отдела досмотра.

Главный спасатель Карачаево-Черкесии занимался мошенничеством

Начальника главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесии обвиняют в мошенничестве и взяточничестве. Он, а также первый его заместитель и директор двух частных охранных компаний «Барс-Плюс» и «Феникс», уличены в создании организованной преступной группы, которой удалось похитить из бюджета свыше 1 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

По версии следствия, в 2014 году была проведена афера под руководством начальника ГУ МЧС России по КЧР: представлены подложные документы о якобы выполненных работах по государственным контрактам на сумму, превышающую 1 млн рублей. Денежные средства затем похитили.

Два эпизода уголовного дела связаны с получением взятки главой республиканского спасательного ведомства. Так, в 2016 году он истребовал от директора ООО «Континент» взятку в виде противопожарного оборудования на сумму 169 тыс. рублей. В обмен на деньги, глава спасателей КЧР обещал оказывать услуги компании при заключении новых госконтрактов с МЧС.

Вторая взятка получена от бывшего сотрудника первого отряда федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике. И здесь в качестве взятки фигурирует противопожарное оборудование, оказание услуг по его установке на общую сумму 150 тыс. рублей. В обмен чиновник помог получить фирме лицензию на осуществление монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий, обещал в будущем выгодные контракты.

Сегодня, уголовное дело по начальнику республиканского управления спасательной службы, находится на рассмотрении в суде. Четверым другим фигурантов в зависимости от роли каждого в этом деле предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере организованной группой, а также взятки в крупном размере и служебном подлоге.

Житель Ингушетии приговорен к 15 годам строгого режима за терроризм и помощь главарю бандгруппы

Жителю Ингушетии Магомеду Абадиеву следующие15 лет придется отбывать наказание в местах лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании. Ранее он добровольно вступил в ячейку террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), причём доверенным лицом одного из главарей бандгруппы Илеза Ведзижева. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

Главаря ячейки ликвидировали силовики в октябре 2016 года в ходе спецоперации, после чего Абадиев предпринял попытку выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако эта его попытка не увенчалась успехом – боевик был задержан сотрудниками ФСБ, при задержании он оказал им вооруженное сопротивление.

Решением Московского окружного военного суда Абадиев признан виновным в совершении преступлений по пяти статьям УК РФ, в том числе «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима.

Двое граждан Киргизии занимались в США контрабандой оружия в Чечню

Правоохранительными органами США арестованы по обвинению в контрабанде оружия двое граждан Киргизии, проживающие в городе Александрия. Об этом информировал американский новостной портал «WJLA» со ссылкой на информацию прокуратуры штата Вирджиния.

По имеющимся данным, 28-летний Тенгиз Сыдыков (Tengiz Sydykov) и 27-летний Эльдар Резванов (Eldar Rezvanov) обвиняются в незаконной международной торговле огнестрельным оружием, контрабанде и других правонарушениях.

Как установлено следствием, граждане Киргизии сумели приобрести партию огнестрельного оружия (более 100 единиц), разобрали на части и пытались отправить в Чечню. При этом они не имели соответствующей лицензии, используя поддельные документы на груз, маскировали разобранные детали под кухонную утварь и чехлы для автомобильных сидений.

Представителям правоохранительных органов о подозрительных посылках сообщили  сотрудники местного почтового отделения, уроженцы Киргизии отправляли их почти каждый день. По информации, упомянутый в сообщении, Тенгиз Сыдыков является младшим сыном бывшего посла Киргизии в США Замиры Сыдыковой, которая отрицает его участие в торговле оружием.

Бандитов, обстрелявших КПП в Северной Осетии, наконец, задержали

Сотрудниками полиции задержаны двое подозреваемых в нападении на пост полиции в Моздокском районе Северной Осетии. Тогда в результате вооруженного конфликта были ранены трое полицейских. Об этом сообщила официальный представитель МВД - Ирина Волк.

По её словам: "полицейские по крупицам восстановили картину произошедшего, опросили пострадавших, возможных свидетелей. В результате комплекса мероприятий были установлены личности и местонахождение нападавших. Оба фигуранта были задержаны. Ими оказались ранее судимые жители села Кизляр Моздокского района Северной Осетии в возрасте 23 и 25 лет".

Согласно информации, в ходе проведенных обысков, в домах подозреваемых изъяты наркотики и оружие, использованное при нападении. "Позже неподалеку от обочины автодороги Моздок - Кизляр сотрудники полиции обнаружили тайник. В пластиковой емкости находились два металлических предмета, похожих на пистолеты, обрез охотничьего ружья, более 70 патронов различного калибра, две маски".

В настоящее время возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ. Напомним, в сентябре прошлого года неизвестными был обстрелян пост полиции, ранив троих полицейских, нападавшие скрылись. И вот ожидаемое сообщение об их задержании.

Незаконное награждение медалью выпускника в КБР расследуется как уголовное дело

В Нальчике сообщили о возбуждении уголовного дела по факту незаконно выданной ученической медали одной из школ Кабардино-Балкарии. Об этом информировали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно данным следствия, в июне 2017 года состоялся выпускной вечер в школе N3 города Баксан, на котором 16 выпускникам вручены аттестаты с отличием и медали. В кабинете завуча находился приказ, согласно которому 16 учащихся окончили школу с вручением аттестата с отличием и ученической медалью "За особые успехи в учебе". Но был ещё один, подписанный директором школы, который содержал сведения уже о 17 выпускниках, завершивших обучение с отличием.

Следствием установлено, что должностными лицами школы были исправлены в журнале учета успеваемости итоговые оценки ученика 11 класса по шести предметам с "хорошо" на "отлично". Как сообщили в пресс-службе СКР, "следственные органы Следственного комитета РФ по КБР возбудили уголовное дело по признакам служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ)". Отметим, что материалы, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела, собраны сотрудниками УФСБ России по КБР.

НАК рапортует об уничтожении организованного бандподполья на Северном Кавказе

В НАК рапортовали о снижении числа преступлений террористической направленности, совершенных в 2017 году на Северном Кавказе, в сравнении с прошлым годом – почти вдвое. Наибольшим снижение количества преступлений этой категории признано в Дагестане - в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

Об этом заявил журналистам на прошедшей пресс-конференции по итогам деятельности Национального антитеррористического комитета в 2017 году заместитель руководителя аппарата ведомства Игорь Кулягин. По его данным, на территории СКФО обнаружено и уничтожено 279 тайников с оружием и боеприпасами, изъято и уничтожено более 700 единиц огнестрельного оружия, более 1200 кг взрывчатых веществ.

С большой степенью вероятности можно сказать, что организованное бандподполье на Северном Кавказе уничтожено, об этом сообщил руководитель информационного центра НАК Анджей Пжездомский. Однако всё еще сохраняются попытки совершения преступлений террористической направленности, а также диверсий отдельными террористами и членами спящих ячеек, которых вербуют через интернет.

Бывший гендиректор ГУП "Ставрополькрайводоканал" Владимир Вдовин осужден на условный срок

Спустя почти два года, Ленинский районный суд Ставрополя признал бывшего гендиректора ГУП "Ставрополькрайводоканал" Владимира Вдовина виновным в растрате, Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Согласно информации: "В.Вдовин признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, со штрафом в размере 10 тыс. рублей".

Также В.Вдовин лишается возможности занимать руководящие должности в государственных унитарных предприятиях, органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Ещё в мае 2016 года в отношении В.Вдовина возбудили уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества). По данным следствия, «будучи обеспеченным жильем, принадлежащем на праве собственности унитарному предприятию, чиновник с марта 2015 года по март 2016 года ежемесячно получал 40 тыс. рублей в качестве компенсации расходов по оплате жилья. Всего ему было перечислено 282 тыс. 750 рублей».

Несмотря на препятствия властных структур, по ходатайству следствия В.Вдовина отстранили от должности гендиректора. А в июне против него было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Чиновники в Кисловодске «нагрели карманы» крупной взяткой

В Кисловодске расследуется уголовное дело в отношении двух сотрудников администрации города-курорта - их подозревают в получении взятки. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Ставропольскому краю.

Как установило следствие, в августе прошлого года чиновники горадминистрации: ведущий специалист отдела учета и контроля и главный специалист отдела земельно-правовых отношений Комитета имущественных отношений администрации города изготовили подложные платежные документы, за что и получили от местного жителя 500 тыс. рублей.

Согласно информации: «Данные документы должны были подтвердить факт поступления оплаты задолженности в размере 1,5 млн рублей за аренду земельного участка, принадлежащего муниципалитету, - приводится в сообщении. - При этом указанная сумма в бюджет от предприятия не поступала».

Также отмечено, что возбуждению уголовного дела в отношении подозреваемых способствовали материалы краевых УФСБ России и ГУ МВД. Расследование продолжается.

В школьной драке подросток ранил ножом своего соперника

В Кисловодске произошла драка между двумя учениками одной из школ с применением ножа, сообщили в следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю.

Согласно информации: "В пятницу днем в органы СКР поступило сообщение о том, что в одной из общеобразовательных школ в Кисловодске произошла драка между двумя учениками, в ходе которой 14-летний подросток нанес два удара ножом 12-летнему. С полученными ранениями мальчик доставлен больницу, где ему оказывается медицинская помощь".

Следственным отделом по Кисловодску следственного управления СК РФ по краю устанавливаются все обстоятельства произошедшего. "Сейчас следователи СКР совместно с полицейскими работают в школе, где произошел инцидент, опрашивают учащихся, учителей и родителей, выясняют психологическую обстановку в классе и в семье, интересы обоих участников конфликта", - сообщается в пресс-релизе.

Известно только, что оба участника конфликта имеют проблемы с поведением - состоят на профилактическом учете, - уточнил руководитель пресс-службы.

И снова смертельное ДТП на Ставрополье

В Предгорном районе Ставропольского края произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей, есть жертвы и пострадавшие. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По словам руководителя пресс-службы Олега Дегтярева: "в 18:41 на автодороге Пятигорск-Георгиевск, между поселками Лесогорский и Нижнеподкумский столкнулись два автомобиля, есть погибшие и трое пострадавших".

Со своей стороны представитель краевого управления ГИБДД Юлия Куземская сообщила, что, по предварительным данным, погибли три человека, еще трое, в том числе ребенок, доставлены в реанимацию больницы города Георгиевска. "По предварительным данным, ДТП произошло из-за того, что один из водителей выехал на встречную полосу, пока не установлено кто именно. Обстоятельства и причины устанавливаем", - уточнила Ю.Куземская.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.