Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 19 - 25 февраля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Чиновникам Ингушетии явно мешают кинжалы: ранен глава села

Выяснение отношений между чиновниками в ингушском селении Плиево закончилось ранением его главы Батыра Хамхоева. В ходе ссоры удар ножом ему нанес заместитель и видимо родственник - Магомед Хамхоев. Об этом сообщили ряд ведущих СМИ: ТАСС, «Комсомольская правда».

Потасовка случилась прямо в здании администрации сельского поселения. Как следует из информации изданий, глава администрации выразил недовольство работой своего подчиненного, потребовал, чтобы тот подал заявление об увольнении. Ссора переросла в драку, при этом заместитель главы применил холодное оружие, ранив своего начальника.

Очевидцами драки стали сотрудники администрации, вызвавшие скорую и полицию. Пострадавший был доставлен в республиканскую больницу с ножевыми ранениями брюшной полости. Согласно информации, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

По данному случаю полицией проводится проверка. Как сообщили в пресс-службе МВД России по региону, «по горячим следам установлено, что ранения потерпевшему причинены в ходе внезапно возникшего конфликта 42-летним жителем села Плиево, который при доставлении в отдел полиции сознался в содеянном». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»,

Против экс-министра в Ингушетии возбудили уголовное дело

В той же Ингушетии под уголовную статью о превышении полномочий попал экс-министр экономического развития. В результате его преступных действий, по версии следствия, нанесен ущерб республике в размере 27 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Правоохранителями установлено, что ведомство, которым в 2015 году руководил Бексултан Бузуртанов, заключило договор аренды земельного участка с ООО «Молоко Ингушетии» сроком на 49 лет для размещения сельскохозяйственного производства. Одновременно был заключен договор аренды на 5 лет для размещения мясомолочного комплекса на 800 голов крупного рогатого скота.

Согласно договору, ежегодный размер арендной платы составлял около 14 млн рублей. Однако оплачивать компании предстояло лишь 5% от этой суммы, так как министр, теперь уже бывший, незаконно выдал ей свидетельство о присвоении статуса организации, ведущей инвестиционную деятельность. Такие предприятия в Ингушетии пользуются преференциями, в частности на 95% их освобождают от арендной платы за землю.

Таким образом в бюджете республики от действий бывшего министра образовалась солидная «дыра» в размере 27 млн рублей. По факту нанесения ущерба возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Отметим, что громкие уголовные дела, участниками которых признают высоких чиновников, в Ингушетии не редкость, к примеру, в прошлом году под следствием оказался бывший глава Минсельхоза, обвиняемый в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Сумма причиненного им ущерба превышает 53 млн рублей. В том же 2017 году за хищение 54 млн рублей при строительстве школы арестовали министра строительства республики Мустафу Буружева.

В Ингушетии продолжается работа по выявлению фактов участия жителей республики в НВФ

В Ингушетии результатом проведения спецмероприятий под руководством оперативного штаба в 2017 году стало уничтожение 44 активных участников и пособников бандподполья. Об этом информировал глава МВД по республике Дмитрий Каава, выступивший с отчетом перед ингушским парламентом.

По его словам: "Нейтрализованы 44 активных участника и пособника бандподполья при вооруженном нападении, а также при оказании вооруженного сопротивления органам правопорядка, из них ликвидированы 8 бандитов, задержано 36".

Глава ведомства отметил, что не обошлось и без потерь среди личного состава. «При отражении вооруженного нападения преступников и при активном противостоянии с бандитами погибли трое сотрудников органов внутренних дел республики, 11 получили ранения. Еще один сотрудник погиб на территории Северной Осетии. Он передвигался на своей автомашине вместе с семьей, когда был безжалостно обстрелян бандитами из автоматического оружия, чудом остались живы члены его семьи, в том числе и дети, которые получили огнестрельные ранения".

В то же время следственными органами Ингушетии в течение нескольких лет возбуждены уголовные дела в отношении 150 человек по подозрению в участии незаконных вооруженных формированиях (НВФ).

Как отметил Д. Кава: "В 2017 году продолжалась работа по выявлению и документированию фактов участия жителей республики в боевых действиях в составе международных террористических организаций за пределами России. С 2014 года по настоящее время возбуждено 167 уголовных дел в отношении 146 лиц (по статьям 208 УК РФ организация НВФ или участие в нем) и 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности)». Из общего числа уголовных дел – 36 заведены в 2017 году. В федеральном розыске находятся 146 человек, в международном - 94.

По информации главы регионального МВД: "На профилактическом учете в МВД состоят 203 лица, ранее отбывших наказание за преступления террористического и экстремистского характера, в отношении 23 из них (отбывших наказание по ст. 208 УК РФ) установлены меры административного надзора". Упомянул он также тот факт, что на профилактическом учете состоят 69 вдов ликвидированных бандитов, а также 159 жен и 178 детей членов бандподполья.

В КБР сообщили о задержании свыше 30 пособников НВФ

За прошедший год по Кабардино-Балкарии в ходе спецопераций задержано 36 пособников бандформирований. Об этом сообщил на заседании парламента республики министр внутренних дел по КБР Игорь Ромашкин.

По его словам: "Сотрудники полиции за год участвовали в одной контртеррористической операции и 72 специальных мероприятиях, в ходе которых нейтрализован один и задержано 36 пособников бандформирований".

При этом изъято 192 единицы огнестрельного оружия, свыше 5,5 тыс. боеприпасов, более 2 кг взрывчатых веществ.

Глава регионального МВД озвучил данные, согласно которым подразделения министерства в 2017 году выявили 12 и раскрыли 11 преступлений, связанных с финансированием террористической и экстремистской деятельности. При этом "сумма финансирования составила свыше 4 млн рублей", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что свыше 200 жителей республики сегодня находятся за пределами страны, в Сирийской Арабской Республике, в этой связи также отслеживается финансирование и возвращение боевиков.

В 2017-м также пресечены 24 преступления экстремистской направленности, в их числе экстремистские высказывания в интернете.

Распространяется вид мошенничества с ОСАГО: в лидерах - КЧР и РСО-А

Лидерами по числу мошенничеств с выплатами ОСАГО за 2017 году по России оказались Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Волгоградская область. При этом почти вдвое возросло число субъектов РФ, где страховые выплаты превысили 100 тыс. рублей.

Для примера, в Северной Осетии средняя выплата по ОСАГО за 2017 год составила около 147 тыс. рублей, в Карачаево-Черкесии - 161 тыс. рублей. Превысили отметку в 100 тыс. рублей страховые выплаты по Ингушетии - 123 тыс. рублей и Чечне - 110 тыс. рублей. По Ставропольскому краю этот показатель достиг 99 тыс. рублей, Кабардино-Балкарии - 96. Меньше всего по страховкам заплатили автовладельцам Дагестана - 85 тыс. рублей.

Самой распространенной схемой мошенников - криминальных автоюристов, как отметил президент РСА Игорь Юргенс, признан выкуп ими прав требований к страховым компаниям у пострадавших в ДТП. После чего они обращаются в суд, при этом значительно увеличивая сумму реального ущерба. В результате в их карманах оседает в разы больше денежных средств, чем должна заплатить страховая компания.

На сегодняшний день в России около 80% всего объёма судебных взысканий по страховым случая с ОСАГО не доходит до потерпевших и «оседает» на банковских счетах юридических посредников. Согласно информации РСА, по итогам 2017 года недобросовестные автоюристы без ведома потерпевших получили без малого 30 млрд рублей.

Также солидный «недобор» страховые компании имеют из-за реализации мошенниками поддельных полисов ОСАГО и эксплуатации транспортных средств без полисов, он оценивается в 20 млрд рублей ежегодно.

Результаты проверок в Дагестане: возбуждено 70 уголовных дел

Продолжаются проверки в различных органах власти Дагестана, итогом которых, возможно, станут новые уголовные дела и фигуранты из числа чиновников. Об этом заявил прокурор республики Денис Попов на совещании в Генеральной прокуратуре РФ по вопросам защиты прав инвесторов.

Согласно информации Попова, результаты проверок свидетельствуют о многочисленных фактах хищения имущества, принадлежащего республике, из-за превышения должностных полномочий должностными лицами. По его словам: «Наверняка в ближайшее время будут возбуждены еще дела».

Проверяют и деятельность самой прокуратуры, генпрокурор РФ инициировал переаттестацию, которая поможет определить соответствие сотрудников надзорного ведомства занимаемым должностям. Д. Попов заявил, что сделает запросы во все ведомства по имуществу, доходам и расходам, служебной деятельности, родственным связям с дагестанскими чиновниками, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела. Отметим, что проверка проводится совместно ФСБ и МВД.

Озвучены и предварительные итоги проверочных мероприятий - возбуждены уже более 70 уголовных дел.

В Кизляре поминают жертв «кровавого воскресения»

В Кизляре 20 февраля хоронили пятерых прихожанок Свято-Георгиевского храма, ставших жертвами вооруженного террориста - одиночки, устроившего кровавую бойню у стен православного храма.

Кизлярцы ещё не оправились от шока, здесь вспоминают подвиг прихожанки Ирины Мелькомовой, именно ей обязаны жизнью все те, кто был в храме и на площадке перед ней. Она не побоялась вступить в схватку с вооруженным преступником, размахивая пакетом, ценой своей жизни пыталась отбить у него ружье. За те несколько мгновений, пока она отвлекала на себя убийцу, другим прихожанам удалось укрыться в храме, закрыв все двери. Об этом рассказал настоятель храма Георгия Победоносца иерей Павел Каликин «Кавказскому узлу».

Прощеное воскресенье, 18 февраля, стало «кровавым» для жителей дагестанского города Кизляра. Вооруженный помповым ружьем бандит пытался прорваться в храм Георгия Победоносца, где в тот момент шла вечерняя служба. Натолкнувшись на сопротивление прихожанки, а затем и закрытые двери церкви, он принялся расстреливать всех, кто оказался в зоне поражения. Жертвами 22-летнего преступника Халила Халилова стали пять женщин. Еще четверо были ранены, среди них двое сотрудников правоохранительных органов, прибывших на задержание бандита. В ходе перестрелки он был убит.

Районный глава на Ставрополье подозревается в служебном подлоге

До уголовного преследования довело чиновника районного масштаба желание создать видимость успешной деятельности и своевременного выполнения показателей работы. Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР, дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ возбуждено в отношении главы администрации Грачёвского муниципального района.

По данным следствия, чиновник не смог отказать себе в желании повысить авторитет и приукрасить действительность, с этой целью пошёл на служебный подлог. «Эффективность» своей работы глава Грачёвского района возжелал продемонстрировать в реализации краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья за 2013 -2017 годы.

Им были подписаны подготовленные главным архитектором районной администрации разрешения на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных жилых домов на 39 квартир. Он прекрасно был осведомлен, что здания не соответствовали проектной документации, строительным и санитарно-техническим нормам и правилам. И речь, скорее всего, не о поднятии авторитета, а о взяточничестве и коррупции в чиновных рядах.

Ставропольского педофила на 12 лет поместили «за решетку»

На Ставрополье педофил следующие 12 лет проведет в колонии строгого режима. В суде Апанасенковского района признали жителя района виновным в надругательстве над падчерицей, и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СКР.

Следствие установило - ночью 6 августа 2016 года мужчина воспользовался отсутствием дома своей супруги, которая находилась на работе, и надругался над ее 11-летней дочерью.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Согласно информации: «приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.