Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 12 - 18 февраля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане погиб спецназовец, возбуждено уголовное дело

В Дагестане расследуют обстоятельства гибели сотрудника спецслужб и ранения сотрудников правоохранительных органов при проведении КТО в Унцукульском районе республики 15 февраля.

По выявленным фактам следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконный оборот взрывных устройств», сообщили в пресс-службе СКР по региону. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, проверяется причастность ликвидированного бандита к совершению других преступлений.

Как ранее сообщалось, 15 февраля в Дагестане ликвидирован главарь так называемой харачинской бандгруппировки. Находившегося в розыске с 2011 года боевика обнаружили на территории Унцукульского района республики. Решением руководителя Оперативного штаба НАК, начальника республиканского управления ФСБ России в районе был введен режим КТО. «Боевик, находившийся в розыске за совершение преступлений террористической направленности, был обнаружен в горно-лесистой местности недалеко от селения Харачи. Ему предложили сдаться, но он открыл стрельбу, и в ходе скоротечного боя был уничтожен».

Вывезенных из Сирии женщин осудили на длительные сроки

Уроженку Дагестана Загидат Абакарову, возвращенную в Россию из Сирии, суд приговорил к восьми годам колонии за участие в незаконном вооруженном формировании. Решение, вынесенное судом Махачкалы, вызвало резонанс в обществе. Защитники женщины намерены оспорить приговор.

33-летней женщине с тремя ее детьми удалось вернуться в Россию в октябре 2017 года при содействии властей Чечни. Вместе с ней спецбортом летели еще несколько женщин и детей - родственники российских граждан, вступившие на Ближнем Востоке в ряды боевиков.

По возвращении Абакарову арестовали. По её рассказам – она лишь готовила боевикам питание и занималась хозяйством. В Сирии она находилась с 2014 года, приехала вместе с мужем и детьми. Летом прошлого года муж Загидат погиб.

Свое возмущение приговором высказала мать осужденной Петимат Абакарова. По её словам, чеченские правоохранители давали обещание вернувшимся женщинам, что тех не станут привлекать к уголовной ответственности, после подписания явки с повинной. Однако по приезде в Дагестан полиция всё равно арестовала их. Дети Абакаровой переданы родственникам.

Месяцем раньше в том же Дагестане приговорена к четырем годам и четырем месяцам колонии 26-летняя Наида Шейх-Ахмедова, также вернувшаяся из Сирии. Но по ней наказание отложено до 2030 года.

Житель Владикавказа в ходе массовой драки открыл стрельбу из пистолета

Во Владикавказе выясняют обстоятельства массовой драки, в ходе которой один из участников получил огнестрельное ранение. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Как отметил представитель МВД: "полицейские установили, что конфликт между молодыми людьми произошел из-за девушки, которая приходится одному из них сестрой. Началось всё с беседы, но позже началась драка, которая переросла в массовую потасовку". При этом общее число участников драки пока не озвучено.

По версии следствия, брат девушки вытащил пистолет и начал стрелять. "Один из выстрелов пришелся в ногу молодого человека, причем не обидчика сестры, а его друга, который впоследствии был доставлен в больницу". Стрелка задержали, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Выяснилось, что ранее он уже был судим по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В КЧР полицейские разыскивают грабителя, учинившего грабеж почтового отделения

В Черкесске расследуется уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения на отделение почты в поселке Правокубанский Карачаевского района. Об этом  сообщил представитель МВД по КЧР.

Как установлено следствием, «7 февраля неустановленное лицо в маске, находясь в помещении отделения почтовой связи, выстрелил и похитил деньги, предназначенные для выдачи пенсий, после чего скрылся с места преступления. В результате происшествия никто не пострадал».

Сумма денег, которая предназначалась на выплату пенсий, МВД не озвучена. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Неоднократное похищение невесты из родительского дома в Ингушетии дошло до суда

В Назрановском районном суде Ингушетии слушается дело о похищении невесты, которое вызвало широкий резонанс среди общественности. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно информации: "21-летний местный житель обвиняется по ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия)".

Началось всё 8 апреля прошлого года, когда молодой человек незаконно проник в одно из домовладений в селе Кантышево, в целях похищения 20-летней девушки, чтобы склонить её к вступлению в брак. После чего на автомобиле марки "Лада Приора" он отвез суженую к своим знакомым и в течение нескольких дней прятался вместе с ней, пока родственники девушки не установили их местонахождение. Попытка не удалась, но злоумышленник не оставлял надежды и дважды - в октябре 2016 года и в марте 2017 - го со своими сообщниками похищал эту же девушку с той же целью - вступления в брак.

Однако оба раза родственники не соглашались и возвращали девушку домой. В конце - концов ситуация с кражей девушки вызвала в регионе широкий общественный резонанс, что могло спровоцировать межтейповый конфликт. В дело вмешался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, потребовавший найти похитителя и его сообщников и наказать полицейских, которые не желали устанавливать их местонахождение. После чего молодого человека арестовали.

Данный инцидент явился поводом для направления в Госдуму РФ законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак. Одно дело символическое похищение невесты с её согласия, как ритуальный обряд на Кавказе, другое является похищением человека и подпадает под действие статьи 126 УК РФ. В настоящее время виновный в большинстве случаев избегает уголовной ответственности в результате примечания к указанной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если его действия не содержат иного состава преступления.

Эмиссарам бандподполья не удается вербовать пособников среди молодежи Ингушетии

Идеология терроризма всё реже находит пособников и единомышленников среди ингушской молодежи. Как считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - благодаря проводимой профилактической и разъяснительной работе.

По словам руководителя региона: "В республике проводится развернутая профилактическая работа с молодыми людьми, которая позволяет отгородить их от террористической идеологии. Эмиссары бандитского подполья не находят в республике пособников".

При этом Ингушский лидер допускает, что в регионе все еще могут быть "спящие" ячейки террористов, которые, благодаря превентивным действиям силовиков, своевременно вычисляют. Как сообщалось ранее, ликвидированные в Назрановском районе Ингушетии в ходе КТО двое бандитов готовились совершить теракты в преддверии президентских выборов, но им не удалось реализовать задуманное.

Житель Минвод попытался передать наркотики в СИЗО

Минераловодским городским судом Ставрополья вынесен приговор местному жителю Алексею Мельникову, планировавшему передачу синтетических наркотиков в следственный изолятор. Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления ФСБ.

Согласно информации: "Мужчина признан виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 (незаконная пересылка наркотиков в крупном размере) и ч.2 ст.228 (незаконное хранение наркотиков в крупном размере) УК РФ и приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

По версии следствия А.Мельников через своего знакомого, содержащегося в изоляторе временного содержания, готовился передать наркотическую "соль" в СИЗО. Поместив наркотики в сигаретные фильтры, он попытался передать пачки сигарет своему знакомому в пакете с продуктами. Сотрудники УФСБ пресекли эту попытку.

Как отметили в пресс-службе, наркотики также обнаружены и в доме обвиняемого.

Ставропольскому «бизнесмену» удалось продать 17 несуществующих квартир

В Пятигорске расследуется уголовное дело о серийном мошенничестве с квартирами в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Согласно информации: "Предварительным следствием установлено, что руководитель фирмы стройматериалов вводил в заблуждение людей о том, что они могут купить квартиры в строящихся домах Ставрополя по сниженным ценам. В качестве оплаты злоумышленник получил от 17 потерпевших за якобы приобретаемое жилье порядка 28,5 млн рублей".

По версии следствия, мошенник своих обязательств выполнять не планировал изначально, квартиры в собственность людям не предоставил, вырученными от сделок деньгами распорядился по своему усмотрению.

Выявленные факты в отношении руководителя фирмы, стали причиной возбуждения 17 уголовных дел, которые в процессе следствия объединены в одно производство по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый находится под домашним арестом.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.