Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 5 - 11 февраля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Бывший руководитель управления дополнительного образования Махачкалы проходит по двум уголовным делам

Органами следствия в Дагестане возбуждены уголовные дела о вымогательстве взяток в крупном размере в отношении госчиновника в Махачкале. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

По версии следствия, в 2014 году бывший начальник управления дополнительного образования министерства образования и науки Дагестана Муслим Гамзатов затребовал и получил от директоров детского оздоровительного лагеря "Койсу", "Заря" и "Олимп" взятки деньгами на сумму 1,1 млн рублей «за право заключения государственных контрактов на оздоровление детей».

М. Гамзатов попал под подозрение в вымогательстве крупной суммы денег еще в начале 2017 года. Тогда следствием был установлен факт взятки, которую гендиректор ООО «Оздоровительный центр «Южный» вручил чиновнику министерства за право стать участником мероприятий по летнему оздоровлению детей.

Дополнительные факты вскрылись в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве подозреваемым взятки у ещё одного руководителя оздоровительного центра, который предпочел сообщить об этом правоохранительным органам, пояснил Р.Темирбеков.

Гамзатов предположительно находится «в бегах», "принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию Гамзатова", - уточнил представитель регионального управления СК.

Задержание главы Дербентского района Дагестана и его брата было недолгим

О задержании главы Дербентского района Магомеда Джелилова и его брата Зульфедина, информировало издание РИА «Дербент». Перед задержанием производились обыски в администрации района и выемка документов.

Как сообщили в агентстве, «силовики оцепили здание администрации, при этом все сотрудники находились на своих рабочих местах, и возможность покинуть здание была ограничена. Проверяющих интересовали документы, имеющие отношение к нарушениям в работе управлений Росприроднадзора и Росреестра по Дагестану».

Затем сотрудники ФСБ нескольких часов беседовали с М. Джелиловым, в итоге он был задержан. Официальные причины действий спецслужб в отношении главы района пока не комментируются. Однако местные СМИ поспешили заметить, что они могут быть связаны с земельно-имущественными нарушениями. Ранее было распространено сообщение о нарушении закона при перераспределении земель совхоза «Геджух» - это без малого 1000 гектар, переданные одному из предпринимателей.

В тот же день, задержали и родного брата главы района - Зульфедина Джелилова - руководителя Дербентского лесничества. Официальная причина задержания – «у него обнаружены наркотические вещества в большом количестве». Отметим, что Зульфедин Джелилов состоял в депутатах городского собрания Дербента.

По состоянию на 10 февраля сообщается, что братья Джелиловы, после кратковременного задержания, выпущены на свободу.

Глава СКР А. Бастрыкин провозгласил новый этап в развитии Дагестана

Приезд в Дагестан Главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ознаменован громкими заявлениями и лозунгами типа: оказать помощь в наведении порядка и укреплении законности. Об этом он сообщил, встречаясь с врио главы республики Владимиром Васильевым.

По словам Главы СК РФ выполнен большой объем работы в этом направлении, далее Бастрыкин подчеркнул необходимость проведения нового этапа в работе по укреплению правопорядка. «Наступил новый этап работы. Надо укреплять законность, правопорядок. И надо сделать все необходимое, чтобы на новом этапе развития республики мы обеспечили права граждан республики — этого прекрасного цветущего края страны».

Бастрыкин также отметил, что любит Дагестан и его народ, но «этому прекрасному, замечательному доброму народу надо немножечко помочь».

Приветствуя приезд в Дагестан руководителя Следственного комитета, Владимир Васильев, назвал его определенным обнадеживающим знаком «для тех, кто искренне хочет наведения порядка в республике».

«Люди верят и хотят справедливости, закона. Закон — для всех защитник, вне зависимости от достатка и чьих-то симпатий», — сказал Васильев.

Напомним, о визите в Дагестан председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, информировали в пресс-службе ведомства. Его поездка в этот регион связана с проведением широкомасштабных мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией.

В СКР по Дагестану состоялось совещание, на котором Александру Бастрыкину доложили о ходе и результатах расследования ряда уголовных дел, состоящих у него на контроле. Главой ведомства даны конкретные поручения руководителям СК по СКФО и Дагестану, следователям в их дальнейшем расследовании коррупционных дел.

Фонд социального страхования Ингушетии «трясут по полной»

В ингушском Фонде социального страхования проведена выемка документов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компетентный источник информации.

Причём все спецмероприятия проводились не местными силовиками, а прикомандированными из центра. По неподтвержденным данным обыски проведены в домах главного бухгалтера, руководителя ФСС и его заместителя, ряда ведущих сотрудников. Главе Республики Юнус-Беку Евкурову, вернувшемуся 8 февраля, из Катара, пришлось в срочном порядке вылететь в Москву. В «Новой газете» сообщили, что «информация об обысках ложная, просто запрашивали документы в рамках обычной проверки».

Однако в самом ведомстве, к сообщениям про обыски отнеслись довольно спокойно, напомнив про то, как четыре года назад силовикам уже приходилось изымать документы в ФСС. Оперативники осуществляли действия в рамках уголовного дела о хищении почти 1,2 млрд рублей из федерального бюджета, направленных в Ингушетию на модернизацию системы медицинского обслуживания населения. Тогда по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». А глава ФСС по Ингушетии Магомед Мархиев отправился в отставку.

Мероприятия в Ингушетии не простое совпадение с чисткой властных структур от чиновников-коррупционеров, что проводится в Дагестане. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, «проверочные мероприятия в Дагестане — это лишь часть масштабной антикоррупционной кампании, которая проводится по всей стране». Проведение обысков в ФСС по Ингушетии связывают с проведением этой кампании.

В Ингушетии племянник главы республики погиб от случайного выстрела

Племянника главы Ингушетии - Хасана Евкурова нашли мертвым в своем доме в станице Троицкой. Согласно предварительным данным, его гибель произошла от случайного выстрела. Местные СМИ сообщают, что пуля попала в голову мужчине, когда он чистил оружие.

Как сообщила интернет-газета «Ингушетия»: «Рядом с телом нашли огнестрельное оружие. Смертельное ранение в голову, по предварительной информации, было получено в результате неосторожного обращения с оружием в процессе его чистки».

Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова факт гибели своего племянника - сына старшего брата попросили подтвердить журналисты телеканала 360°. «То, что он найден мертвым, сейчас разбираются, это факт, с этим ничего не сделаешь. Это, к сожалению, так», - пояснил Евкуров.

В Ингушетии боевикам, планировавшим теракты, присудили от 5 до 19 лет строгого режима

Согласно решению Северо-Кавказского окружного военного суда, боевики, причисляющие себя к группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), приговорены в Ингушетии к длительному тюремному заключению. Они планировали теракты в стране. Об этом сообщили в управлении ФСБ по Республике Ингушетия.

В соответствии приговору о наказании террористов, принятому Северо-Кавказским окружным военным судом, члены бандгруппы получили от 5 до 14 лет колонии строгого режима.

Главарю банды Лечи Гадамаури придется отбывать наказание в течение 19 лет. Другие члены этой группировки ранее подвергались уголовному преследованию.

Члены ячейки ИГИЛ из Карачаево-Черкесии отправятся в колонию строгого режима

Приговор шестерым жителям Карачаево-Черкесии, входившим в незаконное вооруженное формирование - террористическую группировку «Вилайят Карачаево-Черкесии» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), вынесен в Ростове-на-Дону. Присягнувшим на верность ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), придется отбывать длительные сроки наказания в колонии строго режима. Об этом сообщили 9 февраля в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

В цели боевиков входили вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов, проведение диверсионно-террористических актов на территории республики, дестабилизация обстановки в регионе. У банды изъяли автоматы, боеприпасы, взрывчатку, камуфлированное обмундирование, а также видео о принесении ими клятвы верности ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Шестерым членам ячейки, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в организации деятельности террористической организации и участии в ней, в незаконных приобретениях, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, хищении либо вымогательстве ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Решением суда всех участников бандгруппы приговорили к длительным срокам лишения свободы (до 17 лет) в колонии строгого режима. Минимальный срок получила находившаяся среди боевиков женщина Лилит Х. - 8,5 лет колонии общего режима.

Застрелился полпред губернатора Ставрополья

Полпред губернатора Ставрополья Александр Коробейников 7 февраля найден во дворе частного дома с огнестрельным ранением груди.

Именно такое сообщение прошло первоначально, но в последнем случае информировали – тело полпреда Коробейникова найдено в его доме в Ставрополе. Предварительная информация - он застрелился из наградного пистолета. Что послужило причиной ухода из жизни 65 – летнего ставропольского чиновника, предстоит разобраться компетентным органам.

События развивались так: в среду, 7 февраля, во дворе частного дома личным водителем найдено тело полномочного представителя губернатора Ставропольского края Александра Коробейникова.

В отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю назначена доследственная проверка по факту смерти полпреда губернатора Ставрополья по Минераловодскому округу, городам Лермонтов и Пятигорск - Александра Коробейникова. Как уточнили в региональном СУ СКР, «обнаружено тело с огнестрельным ранением груди. Следователи осматривают место случившегося, устанавливают детали и обстоятельства смерти Коробейникова. Сотрудники оперативной группы ГУ МВД России по Ставропольскому краю опрашивают соседей, родственников и друзей погибшего».

В Ставрополе завершили расследование уголовного дела по сбыту наркотиков

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю завершили расследование уголовного дела, которое возбуждено по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Разработка оперативной информации позволила сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю установить, что в Ставрополь прибыл мужчина, планирующий создать сеть по сбыту в краевом центре наркотиков посредством закладок. Оперативникам удалось вычислить его местонахождение и задержать на одной из улиц города.

Личный досмотр показал наличие в сумке задержанного полимерного свертка с порошкообразным веществом, подготовленным к сбыту.

По заключению экспертизы, изъятый порошок оказался наркотическим средством – героином, массой около пяти с половинной граммов.

Был проведен обыск на съемной квартире гражданина, в ходе которого оперативники изъяли полиэтиленовый  пакет с героином массой более одного килограмма.

В отношение подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.  Наркодилера определили под стражу в СИЗО. На сегодняшний день уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, находится  в суде для рассмотрения по существу.

Главу думской фракции ЛДПР Ставрополья признали виновным в ДТП

На дороге случается всякое - от ДТП не застрахован ни один из участников движения. Понятно, что речь идет не о страховании автотранспорта. Но этот случай прозвучал громче остальных по вполне понятной причине – в аварии участвовал депутат Думы Ставрополья от ЛДПР.

На прошедшем 9 февраля заседании Промышленного районного суда Ставрополя депутат Думы Ставропольского края Илья Дроздов признан виновным в дорожной аварии с участием пассажирского автобуса. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда. "И.Дроздов вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу".

С момента аварии прошло почти четыре месяца, когда утром 17 октября 2017 года в Ставрополе на перекрестке улиц Льва Толстого и 8 Марта произошло столкновение внедорожника "Тойота" с автобусом "ПАЗ". Предварительные данные - один из водителей выехал на красный свет, что послужило причиной аварии.

В ДТП пострадали четыре человека: два пассажира автобуса и два пассажира легковушки - несовершеннолетние 2002 и 2004 года рождения.

Отметим, что первоначально в аварии обвинили водителя маршрутного автобуса, и даже уволили с работы за грубое нарушение ПДД. Однако далее события начали развиваться не в пользу думского чиновника. Спустя некоторое время после аварии, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в своем телеграмм-канале о том, что в партию поступило письмо "от водителя маршрутного автобуса в Ставрополе Евгения Кусакина, который говорит, что был несправедливо уволен и может безвинно понести наказание из-за аварии, которая произошла 17 октября. Он проезжал перекресток на зеленый, но в него врезался депутат Думы Ставропольского края Дроздов, который ехал по перпендикулярной дороге и, видимо, рассчитывал проскочить на красный".

"Несмотря на то, что Е.Кусакин правил не нарушал, обвинить в этом ДТП попытались именно его, мол, проехал на запрещающий сигнал. Но было опубликовано видео, которое подтверждает как раз обратное. Я видел эту запись и уверен в невиновности Е.Кусакина", - заметил В.В.Жириновский.

Лидер ЛДПР поручил депутату ГД РФ от ЛДПР - Ярославу Нилову "направить запрос с требованием выяснить, почему Кусакин был уволен еще до того, как его вина была доказана. А вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев направил запрос в ГИБДД с требованием учесть все имеющиеся свидетельства, провести честное расследование и наказать того, кто реально виноват в аварии".

Согласно заявлению В.В. Жириновского: "Если депутат Дроздов будет признан виновным, мы лишим его партийного билета и потребуем от Законодательного собрания Ставрополья лишить его мандата. А водитель должен быть немедленно восстановлен на работе, и никаких денег пострадавшим он выплачивать не должен. Их должен выплачивать виновник ДТП, а если он откажется - это сделаем мы. В СМИ говорилось, что ущерб оценили в 10 тысяч рублей на человека, мы выплатим по 20 тысяч рублей".

На Ставрополье внимательно следят за развитием ситуации, депутат И. Дроздов признан судом виновным в ДТП, какая реакция последует от Главы ЛДПР – вот в чём вопрос!  

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.