Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 29 января – 4 февраля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В СКФО за 2017 год к уголовной ответственности по коррупционным делам привлечены 125 чиновников

Всего 2 тыс. преступлений коррупционной направленности, из которых 183 факта получения взяток, выявлены за прошлый год на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом информировал начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин.

Глава управления об этом рассказал журналистам: "Всего по уголовным делам коррупционной направленности органами внутренних дел в 2017 году установлено и привлечено к уголовной ответственности 125 лиц. Дела в отношении них направлены в суд. В числе привлеченных к ответственности есть лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, чиновники исполнительной власти субъекта СКФО и главы местного самоуправления".

По словам Бачурина, из крупных дел - возбуждение уголовного преследования в отношении министра строительства и ЖКХ Ингушетии. "Установлено, что должностные лица министерства в сговоре с директором компании-подрядчика похитили свыше 140 млн рублей, выделенных на строительство социальных объектов", - пояснил руководитель Главка.

Министр строительства Ставрополья Игорь Васильев также фигурант более 12 уголовных дел «Васильев наряду со своими замами Коваленко и Лазуткиным стали фигурнатами 12 уголовных дел, возбужденных после неконкурсного проведения господрядов на ремонт дорог. Чтобы тендер выиграл нужный подрядчик (некая фирма из Георгиевска ), на территории районов «вводился» режим ЧС. По закону такая мера освобождает местные администрации от проведения торгов. Часть руководителей администраций на это шла. В итоге глава села Солуно-Дмитриевское тоже попал под следствие. А кто-то не согласился идти на подлог и обратился в правоохранительные органы с заявлением о шантаже». После предъявления обвинения Васильева посадили под домашний арест, но из-за нарушения режима содержания он заключен в СИЗО.

В Дагестане при проверке деятельности министерства образования и науки республики "возбужден ряд уголовных дел в отношении начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи министерства образования и науки республики по фактам вымогательства и получения взяток на общую сумму 2 млн 440 тыс. рублей". Деньги этот чиновник вымогал с руководителей детских оздоровительных учреждений, якобы для заключения государственных контрактов на летний отдых и оздоровление детей.

В Дагестане массово выявляются факты коррупции и злоупотреблений

В Дагестане тотальную проверку чиновников всех мастей проводят  сотрудники Генеральной прокуратуры, центрального аппарата МВД и ФСБ. Существует информация, поступившая из республики, о многочисленных фактах нарушений в работе региональных чиновников всех уровней власти.

Комиссии предстоит найти подтверждение информации, Проверке будут подвергаться высокопоставленные чиновники, в том числе члены кабинета министров, мэры, об этом пишет РБК. «На протяжении долгого времени в правоохранительные органы поступала информация о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиями и взяточничестве в регионе», - цитирует издание слова своего источника в МВД.

Ранее мы сообщали, что в столицу Дагестана направлена группа прокурорских работников, для проверки в течение месяца, с 16 января по 14 февраля, деятельности чиновников мэрии Махачкалы. Проверку инициировал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Как следствие - арест мэра Махачкалы Мусы Мусаева и его главного архитектора, которым предъявляют обвинения в превышении должностных полномочий.

В конце прошлого года Врио главы республики Владимир Васильев обратился с просьбой о проведении контрольно-ревизионных мероприятий к президенту РФ Владимиру Путину и нашел у него поддержку. В регионе ожидается масштабная проверка. С этой целью в Дагестан командируют группу ревизоров в составе 38 прокуроров, 40 экспертов и консультантов.

Беспрецедентный случай: полицейские в Дагестане обратились с жалобой в Главк на своего начальника

Комиссии центрального аппарата МВД РФ предстоит разобраться в ситуации, сложившейся в одном из отделов полиции Дагестана. Подчеркнем, что это для Главка беспрецедентный случай.

Жалобу на своего начальника, создавшего невыносимые условия для несения службы, подали в главк сотрудники отдела полиции в Ботлихском районе, о чём сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В МВД обещают провести проверку всех фактов, изложенных в обращении полицейских, и наказать виновного, в случае если они подтвердятся. По словам И. Волк: «В ходе проверки будут тщательно и всесторонне изучены все имеющиеся материалы, условия несения службы в подразделении, а также дана оценка действиям руководителей отдела по организации оперативно-служебной деятельности и их управленческим решениям. В случае выявления фактов нарушений законодательства и ведомственных нормативных актов виновные должностные лица будут привлечены к ответственности».

В своем письме, адресованном начальнику главного управления собственной безопасности МВД России Александру Макарову, полицейские обвиняют своего начальника Абдуразака Абдуразакова в том, что «он заставляет их работать без выходных по 13−15 часов в сутки, лишил отпуска за 2017 год, заставляет ездить ежедневно на совещания в район, которые длятся по 5−6 часов. При этом использовать для поездок им приходится личный транспорт, так как единственную служебную машину глава отдела забрал себе. Кроме того, как отметили сотрудники полиции, начальник позволяет себе оскорбления в адрес подчиненных, выражаясь нецензурно».

Полицейские также информировали Главк о коллективном увольнении «так как с Абдуразаковым А.И. нести службу в органах внутренних дел невозможно».  При этом все сотрудники подразделения, включая отдел по делам несовершеннолетних, 29 января 2018 года подали рапорта об увольнении на имя министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова.

Следом за главой города задержан архитектор Махачкалы

Главному архитектору столицы Дагестана Магомедсаламу Гитинову выдвинуто обвинение по уголовному делу. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Согласно сообщению пресс-службы Следственного комитета по региону, действия Гитинова нанесли ущерб городу на сумму 4 млн рублей.

Гитинов задержан и находится в СИЗО по уголовному делу – ст. УК РФ «Совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, с причинением тяжких последствий». Ранее прошло сообщение о том, что 2 февраля в доме архитектора и в его служебном кабинете в управлении архитектуры и градостроительства Махачкалы проводились обыски.

По версии следствия, Гитиновым в феврале 2015 года был составлен градостроительный план земельного участка по улице Тимирязева города Махачкалы площадью 600 кв. м. Границы участка, принадлежавшего местному жителю, при утверждении плана были намеренно искажены, что позволило получить разрешение строительной компании ООО «Гранит» на строительство 12-этажного жилого дома по указанному адресу.

В результате территория участка, принадлежащего гражданину, частично попала в зону застройки, на ней строительная компания успела соорудить фундамент под многоэтажку. Однако житель Махачкалы, чьи права были нарушены, подал иск в суд на неправомерные действия горадминистрации в 2017 году. А суд в итоге постановил снести за счет администрации города объект незавершенного строительства - фундамент 12-этажного многоквартирного жилого дома. Затраты на снос незаконного строения обошлись городскому бюджету в 4 млн рублей.

Подполковнику 2 млн взятки оказалось мало

В Нальчике, при получении взятки, задержан  оперативниками УФСБ России по КБР Врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

Как выяснило следствие, подполковник полиции затребовал 3 млн рублей от учредительницы крестьянско-фермерского хозяйства за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности, которая проводилась возглавляемым им подразделением. "Потерпевшая передала ему 2 млн рублей. На протяжении месяца он требовал оставшуюся сумму. Женщина обратилась в УФСБ России по КБР, и при передаче 500 тыс. рублей подозреваемый был задержан оперативниками УФСБ России по КБР", - отмечено в пресс-релизе.

СУ СКР по КБР по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении подполковника полиции по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за бездействие в особо крупном размере). Также по данному факту министром внутренних дел по Кабардино-Балкарии назначена служебная проверка. "В случае подтверждения вины полицейский будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с нормами действующего законодательства. Его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности", - гласит сообщение пресс-службы МВД по КБР.

Бывшего  директора завода в Кабардино-Балкарии обвиняют в преднамеренном банкротстве

В КБР сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора АО "Кабельный завод "Кавказкабель", его подозревают в неправомерных действиях для признания предприятия банкротом. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры КБР в четверг.

Согласно информации: «По результатам инициированной прокуратурой проверки банкротства акционерного общества "Кабельный завод "Кавказкабель" в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - неправомерные действия при банкротстве (ч.1 ст.195 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ)».

По версии прокуратуры, директор провел отчуждение имущества кабельного завода в ущерб интересам самого акционерного общества и его кредиторов. Проверка прокуратуры была вызвана обращениями персонала о невыплате заработной платы более двух месяцев, в то же время доследственная проверка подтвердила признаки преднамеренного банкротства.

Член экстремистской ячейки задержан на границе РФ

Выходец из Центральной Азии - активный участник религиозно-экстремистской ячейки задержан в Северной Осетии. Его попытка проникнуть на территорию России через пункт пропуска «Верхний Ларс» не увенчалась успехом. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания.

Пограничникам попытку своего проникновения в РФ 29-летний мужчина пытался объяснить тем, что у него имеются родственные связи в Кабардино-Балкарию. Однако данные спецслужб свидетельствуют - несколько лет назад задержанный уже побывал в России. На родине спецслужбы привлекли экстремиста к уголовной ответственности за причастность к международным террористическим организациям. Наказание не повлияло на молодого человека, он продолжал заниматься экстремистской деятельностью.

Приговор двоим боевикам банды Басаева - Хаттаба вынесен в Чечне

Приговор  по делу без срока давности настиг боевиков банды Хаттаба и Басаева за нападение на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Его вынес Верховный суд Чеченской Республики в отношении двух жителей Ставропольского края, о чём сообщили 2 февраля в пресс-службе ФСБ.

Эти жители Ставрополья, как отметили в ведомстве, непосредственно участвовали в атаке на российских военных при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Боевики входили в состав банды главарей террористов Басаева и Хаттаба и в составе указанной группы совершили нападение на военнослужащих 6 парашютно-десантной роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. Тогда в неравном бою у высоты 776 погибли 84 российских десантника.

Установить личность преступников удалось путем допросов девяти участников указанного нападения, в настоящее время отбывающих различные сроки наказания в местах лишения свободы. Осужденные дали показания в отношении лиц на свободе, после чего их удалось опознать и задержать. Суд приговорил боевиков к 15,5 и 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Чечня: в убийстве подполковника подозревают его друга

В Чечне произошло убийство офицера одной из войсковых частей. Подозрение в убийстве подполковника лежит на военнослужащем войсковой части 23 511, которая дислоцируется в городе Моздоке РСО-Алания.

Согласно информации в Главном военном следственном управлении СКР, офицер приехал в гости к подозреваемому в Грозный 25 января. И в течение нескольких дней друзья «баловались» спиртными напитками. Судя по числу пустых бутылок из-под коньяка, выпито было немало.

Следствию предстоит выяснить - как развивались события, что стало причиной и кто виноват? Подполковника обнаружили с огнестрельным ранением головы. Возле тела погибшего найден автомат с пробитым заводским номером и боеприпасы к нему.

Второго участника попойки обнаружили в спальне с тяжелой степенью опьянения. Его задержали, по факту убийства возбуждено уголовное дело.

Массовая гибель серых журавлей на Ставрополье не останется без последствий

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о массовой гибели серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР. Государству нанесен ущерб более одного миллиона рублей.

Согласно информации, «утром 20 декабря 2017 года на землях сельскохозяйственного назначения и береговой линии озера Соленого Александровского района были обнаружены более 230 погибших особей птиц серого журавля. В результате проведенного химико-токсикологического исследования в птицах были обнаружены метаболиты бромсодержащих родентицидов, приведшие к их смерти».

По данным следствия в ноябре - декабре прошлого года по поверхности почвы был рассыпан препарат, предназначенный для борьбы с грызунами, однако технология его применения была нарушена. В результате – гибель серых журавлей и ущерб государству свыше одного миллиона рублей.

По факту возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия»). Последствия действительно тяжкие для природы Ставрополья и не только.

Бывший менеджер Сбербанка Ставрополя распоряжалась кредитными картами в своих корыстных целях

В Промышленном районном суде Ставрополя оглашен приговор по делу о мошенничестве в отношении бывшего менеджера Юго-Западного банка ПАО "Сбербанк" Яны Григалашвили. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по краю.

Согласно информации: "Сегодня суд приговорил Я.Григалашвили к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима".

По данным следствия, в 2012 - 2013 годах менеджер занималась оформлением заявок на открытие банковских карт, причём это делала на свое имя, а также на подставных лиц, при этом устанавливала лимит овердрафта (предельного размера кредитования) по картам.

После чего она снимала деньги с полученных кредитных карт и распоряжалась ими по своему усмотрению. В результате такой деятельности менеджера, "Ущерб ПАО "Сбербанк" от противоправных действий составил более 15 миллионов рублей".

Финал наступил в мае 2013 года, когда против Я.Григалашвили было возбуждено семь уголовных дел по статье 159 (мошенничество) УК РФ, спустя год дела были переданы в суд, а самой обвиняемой удалось скрыться. Она была объявлена в федеральный розыск,  задержание состоялось в Краснодарском крае лишь через три года.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.