Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 22 - 28 января

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

На Ставрополье за взятку задержали экс-полпреда главы региона

Ещё одного бывшего полномочным представителя губернатора Ставрополья Сергея Батынюк задержали по подозрению в получении взятки в размере 15 млн рублей.

Согласно информации: «Бывший глава города Невинномысска Ставропольского края задержан 24 января». заведено уголовное дело. Как обычно, когда задерживают чиновника, правоохранительные органы особо не разглашают подробности задержания. Канал отметил лишь, что Батынюк возглавлял город Невинномысск с июля 2012 по апрель 2015 года. Затем губернатор Владимирово назначил его своим полномочным представителем. В зоне ответственности чиновника находились города-курорты Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, а также Предгорный район. Было подчеркнуто, что в декабре 2017 года Батынюк ушел на пенсию.

Ранее мы сообщали в хронике, что 14 декабря 2017 года на Ставрополье арестовали бывшего представителя губернатора в южных районах края Андрея Уткина. Он проходит по уголовному делу о мошенничестве. Краевым судом Ставрополья вынесено решение об избрании меры пресечения бывшему полпреду в виде содержания под стражей.

И вот новое задержание доверенного лица главы Ставрополья, что наводит на мысль о недостатках в его кадровой политике.

В Москве попал под арест районный глава  из Карачаево-Черкесии

Главу Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии Эдуарда Дерева задержали в столице 24 января этого года за нарушение подписки о невыезде. На другой день 25 января, Химкинский городской суд Мособласти избрал для него меру пресечения в виде ареста сроком до 9 марта 2018 года. Об этом сообщил «Кавказ Пост».

Эдуард Дерев числится среди фигурантов уголовного дела за оказание сопротивления полиции. В августе 2012 года сын экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева во время празднования, так называемого мальчишника перед собственной свадьбой, принимал активное участие в драке с перестрелкой, в итоге которой получил ранение сотрудник ГИБДД.

Активность боевиков в Ингушетии снижается

За прошедший год в Ингушетии были выявлены и нейтрализованы 44 боевика, а также пособников незаконных вооруженных формирований. Из общего числа - 8 участников бандподполья были убиты, еще 36 - задержаны. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД Ингушетии по итогам работы за 2017 год заявил министр внутренних дел республики Дмитрий Кава. Сообщение распространено пресс-службой главы региона.

Из выступления главы ведомств - подобных результатов сотрудники МВД добились совместно с другими правоохранительными органами в ходе проведения оперативно-розыскных и специальных мероприятий. Ликвидированные бандиты либо оказывали вооруженное сопротивление при задержании, либо участвовали в нападении на сотрудников органов правопорядка.

Не обошлось без потерь и со стороны министерства внутренних дел. Как отметил Дмитрий Кава, в 2017 году погибли трое сотрудников ведомства, еще 11 - получили ранения.

В Ингушетии участнику вооруженной банды присудили 11 лет колонии строгого режима

Житель Ингушетии за участие в бандформировании отправился на 11 лет в колонию строгого режима. 28-летнего Бекхана Е. суд признал виновным за участие в незаконном вооруженном формировании, подделке документов и попытке незаконного пересечения Государственной границы РФ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, осужденный в 2014 году вступил в преступную группу, главарем которой был Аслан Дышноев. Он стал активно участвовать в деятельности бандгруппы, перевозил на своем автомобиле главаря, находившегося в розыске, приобретал огнестрельное оружие и боеприпасы. Во время одного эпизода перевозки в городе Карабулак в автомобиле BMW-525 произошел самопроизвольный подрыв самодельного взрывного устройства, мощностью, как установили эксперты, до 400 г в тротиловом эквиваленте.

При взрыве получил ранение главарь бандформирования. Однако Бекхану Е. тогда удалось спасти его, но главарь банды всё же был убит в ходе контртеррористической операции в 2015 году. Его помощник Бекхан Е. решил скрыться от правосудия в Казахстане. По поддельному паспорту, он попытался пересечь границу в п. Озинки Саратовской области, однако был задержан пограничниками.

Запуск швейной фабрики в Ингушетии отмечен хищением 120 млн бюджетных рублей

Крупное хищение бюджетных средств выявлено в Ингушетии. В процессе комплектования оборудованием швейной фабрики в городе Карабулаке украли без малого 120 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки выявлен факт хищения - в мошенничестве подозревают генерального директора ООО «Стройкомплекс». По версии надзорного ведомства, в 2014 году министерством строительства Ингушетии был заключен с ООО договор поставки оборудования для строящегося предприятия «Швейное объединение Ингушетия», сумма госконтракта составила 334,4 млн рублей.

По договору, подрядчик принял на себя обязательство - до 1 марта 2016 года поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию швейное оборудование. Фабрику с большими проблемами удалось запустить в декабре 2016 года. При этом выяснилось, что комплектность поставленного «Стройкомплексом» оборудования не соответствует заявленному в контракте. Недостача составила 659 единиц.

Однако оплату по данному контракту из бюджета республики за выполненные работы произвели в полном объеме. Как показала прокурорская проверка, руководитель ООО «Стройкомплекс» представил в Минстрой Ингушетии заведомо подложные документы, из которых следовало, что все обязательства по контракту он выполнил в полном объеме. Между тем почти треть суммы, означенной в контракте, похищена злоумышленником.

По фактам, выявленным проверкой, в отношении директора компании-поставщика возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Контроль за его расследование взял на себя прокурор республики.

В СКР считают - мэр Махачкалы причастен и к другим аферам с землей

В ходе следствия проверяется причастность мэра Махачкалы Мусы Мусаева, которого обвиняют в махинациях с муниципальной землей, к ряду других подобных преступлений. Об этом информировала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По её словам, в уголовном деле о превышении должностных полномочий, фигурантом которого является Мусаев, не исключается его причастность и «к другим возможным аналогичным преступлениям».

Как ранее сообщалось, следствием установлено, что в 2016 году Мусаев незаконно оформил продажу акционерному обществу земельного участка в Махачкале, зная о его принадлежности республике. По документам, за участок земли площадью 17,5 га мэр выручил всего 1,1 млн рублей, хотя рыночная стоимость земли более 81 млн рублей.

Мусаева арестовали 21 января, а 24 января мэру Махачкалы предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Увеличен до двух месяцев срок нахождения Мусаева под стражей. Между тем задержанный мэр в предъявленных обвинениях не признается. На прошедшем судебном заседании он заявил, что все 2,5 года верой и правдой служил своему отечеству, работая по 18 часов в сутки. При этом подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия, и заинтересован в установлении истинных виновных.

Другое мнение у Врио главы Дагестана Владимира Васильева, он считает арест Мусаева «жизненной необходимостью», а процесс предлагает рассматривать как первый шаг к наведению порядка в Дагестане.

Ессентукским городским судом (Ставропольский край) отстранен от занимаемой должности мэр Махачкалы Муса Мусаев, об этом сообщили в пресс-службе краевого суда. Согласно информации: "В пятницу в Ессентукском городском суде рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении от должности главы Махачкалы Мусы Мусаева, содержащегося под стражей".

Четверо ранены в ходе массовой драки в Махачкале

В Дагестане участниками конфликта с применением травматического оружия стали пять человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Согласно данным правоохранительного ведомства, во время инцидента пострадали четыре человека. Пятого участника драки задержали сотрудники полиции по Советскому району города Махачкалы. Все они дают признательные показания.

Возбуждено уголовное дел по статьям УК РФ «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Назначена судебно-медицинская экспертиза. Будет установлена степень тяжести причиненных ранений для принятия соответствующего процессуального решения.

Ранее сообщалось, что 22 января на улице Коркмасова в городе Махачкале две группы молодых людей затеяли разборку на бытовой почве, которая затем переросла в драку. В ходе потасовки применено оружие, в результате чего огнестрельные ранения получили трое, ещё у одного участника драки сломана челюсть.

Контрафакт под брендом – на Ставрополье «накрыли» подпольное производство алкоголя

В городе-курорте Железноводске Ставропольского края процветало нелегальное производство алкогольной продукции. Подпольный цех был обнаружен сотрудниками полиции ГУ МВД России по СКФО. Цеховики разливали «паленый» алкоголь под брендами известных отечественных производителей.

Подпольное производство было налажено в одном из складских помещений на территории промышленной зоны. Оборудована линия по розливу крепких спиртных напитков, которая функционировала и при неожиданном визите полицейских. Сотрудники МВД изъяли свыше 6 тыс. бутылок контрафактного алкоголя, свыше полутора тысяч литров спиртосодержащей продукции. Здесь же в большом количестве найдены поддельные федеральные марки акцизного сбора, бутылки, этикетки и пробки с различными наименованиями водки. По предварительной оценке общая сумма изъятой контрафактной алкогольной продукции составила более 3 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.