Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 25 – 31 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Начальник отдела наркоконтроля г. Нальчик вымогал взятку, но «попался с поличным»

В КБР поймали на взятке начальника отдела наркоконтроля управления МВД по городу Нальчику. Деньги в обмен на обещание не возбуждать уголовное дело запросил полицейский у гражданина, ранее задержанного за хранение наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

В результате обыска у жителя города Нальчика в ноябре 2017 года нашли некоторое количество грамм марихуаны. Факт обнаружения наркотического средства повлек за собой назначение доследственной проверки. В то же время начальник отдела наркоконтроля предложил гражданину за денежное вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей оказать содействие в уходе от уголовной ответственности.

Но платить тот не собирался и написал заявление в подразделение собственной безопасности МВД по КБР, в котором информировал о вымогательстве у него сотрудником полиции денег за отказ от уголовного преследования.

В этой связи были срочно организованы оперативные мероприятия. И во время передачи затребованной суммы начальника отдела наркоконтроля задержали сотрудники собственной безопасности МВД. В его отношении уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере».

Гендиректору предприятия в КБР присудили условный срок за неуплату налогов 2 млрд рублей

Генеральный директор ООО "Минерал Плюс" осужден в КБР за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее мы сообщали, что генеральный директор расположенного в городе Баксан ООО "Минерал Плюс" Анзор Кипов с мая по декабрь 2015 года занимался фальсификацией сведений об объемах производимой и реализуемой предприятием алкогольной продукции.

В результате "Предприятие уклонилось от уплаты в бюджет акциза на сумму более 2,2 млрд рублей", - приводится в сообщении.

В ходе следствия возвращена в бюджет часть неуплаченного акциза - свыше 240 млн рублей, а также арестованы расчетные счета предприятия-должника, личный автотранспорт и банковские счета обвиняемого.

СКР сообщил: "Приговором суда А.Кипову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 5 месяцев". Всего в ходе расследования подобных уголовных дел, только за последние два года возмещен ущерб и возвращены государству денежные средства в сумме превышающей 5,3 млрд рублей.

В КРСК обещали сократить расходы на содержание компании в ответ на претензии со стороны Генпрокуратуры

Непомерные расходы на административно-хозяйственные нужды в АО "Корпорация развития Северного Кавказа" стали предметом критики со стороны Генпрокуратуры РФ. Как сообщили в пресс-службе компании, они будут сокращены (КРСК, находится под управлением Минкавказа РФ).

Согласно информации, "Компания намерена оптимизировать и сократить административно-хозяйственные расходы, не связанные с инвестиционной деятельностью, усилить контроль за гражданско-правовыми сделками".

Надо отметить проверка деятельности КРСК, видимо, проведена после критических замечаний со стороны В.И. Матвиенко, назвавшей эту компанию ненужной прокладкой.  Однако в компании посчитали не все замечания надзорного ведомства справедливыми: "за годы своей работы внесла значительный вклад в формирование инвестиционной среды на Северном Кавказе". Мы, по своей неосведомленности, почему-то считаем, что инвестиционную среду создают выгодные проекты и предложения региональных лидеров.

Будем следить за информацией о выводах генпрокуратуры по деятельности КРСК.  

Игра с оружием школьника стоила жизни его подруге

Ученицу восьмого класса убили в Дагестане в результате неосторожного обращения с оружием. Как ещё это назвать, если пришедший к ней в гости ученик девятого класса школы № 28, играя с пистолетом «Вальтер», неожиданно произвел выстрел. Это официальная версия - трагедия произошла в доме по улице Хизроева в городе Махачкале.

Пуля поразила голову девочки, от полученного огнестрельного ранения она скончалась на месте, сообщило издание РИА «Дербент». О случившемся инциденте не сообщали неделю. В правоохранительных органах причиной трагедии называют неосторожное обращение с оружием. Откуда девятикласснику знать, что «Вальтер», непонятно откуда у него оказавшийся, был заряжен, да ещё и снят предварительно с предохранителя. В итоге – роковой выстрел, унесший жизнь молодой девочки, так информировали журналистов в полиции Махачкалы.

Наверно в интересах следствия не сообщают пока - где ученик взял пистолет и почему он оказался заряженным. Оружие полиция изъяла для баллистической экспертизы, проводится расследование. Вина несовершеннолетнего стрелка не оспаривается, о мере пресечения и статье УК РФ ему инкриминируемой, в правоохранительных органах не сообщили.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.