Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 18 – 24 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Брат смертницы из московского метро в списке уничтоженных боевиков

Один из уничтоженных силовиками в Гумбетовском районе Дагестана бандитов, оказался братом смертницы Марьям Шариповой, совершившей самоподрыв в московском метро в 2010 году.

Согласно информации: «В ходе установления личности боевиков выяснилось, что один из них Ильяс Шарипов - брат Марьям Шариповой (она привела в действие бомбу в метро в Москве в 2010 году)». Напомним, террористкой Шариповой был совершен подрыв в Москве 29 марта 2010 года. В тот день взрывы были устроены также на станциях метрополитена «Парк Культуры» и «Лубянка». В итоге преступной акции погибло 39 человек и ещё 128 получили ранения.

Шарипов состоял также главарем так называемой «балаханинской» бандгруппы, он причастен к теракту в Махачкале. Тогда в результате взрыва, устроенного боевиками, погибло двое детей. За «балаханинской» бандгруппой числятся и другие преступления террористической направленности, а также вымогательство денег у предпринимателей.

Отметим, двое террористов были ликвидированы 19 декабря 2017 года в ходе проведенной антитеррористической операции близ села Игали Гумбетовского района республики Дагестан. Ранее в Карабудахкентском районе Дагестана уничтожены ещё трое участников бандформирований.

Как пояснили в пресс-службе МВД, на месте боестолкновения обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты. Силовики проводят опознание другого нейтрализованного преступника.

Массовая драка возле здания райсуда в Дагестане - один из участников серьезно пострадал

22 декабря произошла массовая драка у здания Кайтагского районного суда, один человек доставлен в больницу. Об этом сообщила представитель Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева

По её словам: "Драка произошла в Кайтагском районе возле районного суда. Конфликт произошел после судебного заседания между жителями села Маджалис: с одной стороны были родственники истца, с другой - неизвестные. Но эта драка не была связана с вынесенным решением суда".

Чиновница посчитала массовую потасовку, которая произошла за зданием райсуда, не относящейся к судебному заседанию, тогда вопрос – что участники драки не поделили возле здания правосудия? Об этом Мамаева не сообщила, видимо предстоит судебное разбирательство и по этому поводу.

Надо отдать должное работникам суда - они вышли и оказали первую медицинскую помощь пострадавшему, а потом отвезли его в больницу.

В КЧР ликвидировали банду террористов

Зеленчукский район Карачаево-Черкессии стал местом проведения контртеррористической операции силами спецназа ФСБ и Росгвардии по ликвидации банды боевиков, присягнувшей на верность ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического агентства (НАК).

Ранее, в ходе оперативно-розыскных мероприятий под руководством регионального оперативного штаба НАК, была получена информация о месте нахождения бандитов.

Террористов блокировали силами спецназа ФСБ и Росгвардии в полуразрушенном строении в станице Зеленчукская. Жителей близлежащих домов оперативно эвакуировали. На призыв сдаться боевики не откликнулись и в ходе боестолкновения пять террористов были уничтожены.

Согласно информации НАК, этой преступной группой планировались террористические акты на территории России в местах массового скопления людей.

Проверку паспортного режима в Гудермесе приравняли к войсковой операции

Сотрудниками полиции при участии местной администрации проведены мероприятия по проверке паспортного режима. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Однако ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что в одном из районов Гудермеса была проведена антитеррористическая операция.

К примеру, «Интерфакс» сообщил, что «правоохранительные органы проверяли, может ли в доме укрываться находящийся в розыске вооружённый преступник».

В свою очередь «Росбалт», ссылаясь на свой источник, сообщил, что в Гудермесе проводится настоящая войсковая операция - около 400 вооружённых людей в масках оцепили целый квартал в районе улицы Горького, где проживают члены одной некогда влиятельной в Чечне семьи, и осуществляют задержания.

Между тем, по заявлению пресс-секретаря главы Чечни - вся эта информация не соответствует действительности. Каримов уточнил: «в нескольких домовладениях в Гудермесе проводилось профилактическое мероприятие по проверке паспортного режима, никакие спецподразделения к операции не привлекались, задержан также никто не был».

В жилом доме Ставрополя взорвана граната, преступник ликвидирован

В многоэтажке на территории Промышленного района Ставрополя прогремел взрыв. Устроивший взрыв мужчина угрожал повторным и был ликвидирован силовиками.

Согласно информации от главы администрации Промышленного района Дмитрия Семёнова, обошлось без пострадавших среди жильцов дома. ЧП произошло на 10-м этаже дома, в одной из квартир была взорвана граната РГД-5. После взрыва 130 жильцов, включая 15 детей, были эвакуированы.

Озвученная СМИ версия о хлопке газа, главой города Андреем Джатдоевым была опровергнута – он заявил, что имели место «противозаконные действия». По рассказам жильцов дома, мужчина, устроивший взрыв, был приезжим. Квартира у него была в аренде.

Как уточнили силовики, после того как злоумышленник взорвал гранату, он заявил о намерении устроить еще один взрыв. По словам одного из жильцов: «Страшно было, когда он стал кричать, что дом взорвёт». Полицейским пришлось штурмовать квартиру и ликвидировать преступника.

К сожалению, не обошлось на прошедшей неделе без смертельных ДТП - два человека погибли и пятеро ранены в результате столкновения маршрутки и грузовика на Ставрополье.

23 декабря произошла автоавария с участием маршрутки и грузовой "ГАЗели" в Кочубеевском районе Ставрополья, есть жертвы и раненые. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

При этом он уточнил: "Вблизи посёлка Свистуха в субботу произошло ДТП с участием маршрутного такси и грузовой "ГАЗели". Пострадали семь человек, из них двое погибли". Более точная информация о расследовании этого «смертельного» ДТП ожидается на будущей неделе.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.