Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 4 – 10 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

На этой неделе большинство криминальных событий отмечено на территории Ставропольского края:

Следаки требуют ареста бывшего полпреда главы Ставрополья

На Старополье расследуется уголовное дело о превышении полномочий высокопоставленным чиновником - бывшим полпредом губернатора региона Андреем Уткиным.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда: "Следствие заявило ходатайство о заключении под стражу экс-полпреда губернатора края А.Уткина, который является подозреваемым по уголовному делу по ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ». Ходатайство следствия рассматривается в Ленинском районном суде Ставрополя.

Надо отметить правоохранители ранее не сообщали о том, что А.Уткин стал фигурантом уголовного дела. В пресс-службе лишь отметили, что в ходе недавнего судебного заседания "защита настаивала на предоставлении необходимых доказательств того, что арестовывать экс-полпреда никак нельзя, и просила отложить заседание". Видимо были приведены весомые аргументы, так как "Суд удовлетворил позицию защиты и отложил заседание на 72 часа", - сообщает пресс-релиз.

Испанцы выдали жителя Ставрополя, обвиняемого в групповом изнасиловании

В СК Ставропольского края возобновляют расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в групповом изнасиловании и других преступлениях сексуального характера. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что властями Испании экстрадирован бизнесмен из Ставрополя, ранее обвинявшийся в групповом изнасиловании. Отмечено также - Генеральная прокуратура добивалась его экстрадиции с конца 2016 года.

По версии следствия, «21 июля 2012 года трое мужчин против воли девушки увезли ее из развлекательного заведения Ставрополя на одну из безлюдных улиц города, где поочередно изнасиловали потерпевшую».

Тогда же сотрудниками полиции был задержан один из преступников «по горячим следам», позже суд ему определил 4,6 лет лишения свободы. А вот двое других его сообщников скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в международный розыск.

«В связи с поступлением информации о нахождении одного из молодых людей на территории Испании, по ходатайству следователя, судом заочно ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Следователи работают над сбором доказательной базы, после чего уголовное дело будет направлено в суд.

Члену банды наркодилеров, торгующей героином, присудили 10 лет колонии строгого режима

В Ставрополе суд вынес приговор по делу о сбыте героина жителем Украины Владиславом Зюбановым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Согласно информации, Зюбанова задержали в ходе оперативных мероприятий, когда при нем обнаружили пакет с героином общей массой 100 грамм. Сотрудники управления сообщили также, что обвиняемый был одним из членов банды наркодилеров, занимающейся распространением крупных партий героина через "закладки" не только на Ставрополье, но и в целом по всей России.

Задержанный проходил по уголовному делу: ч.4 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере) УК РФ. "Промышленный районный суд Ставрополя приговорил Зюбанова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

НАК: Троих боевиков ликвидировали в ходе спецоперации на территории Ставрополя

Сотрудниками правоохранительных органов Ставропольского края ликвидированы трое боевиков в ходе спецоперации. Об этом 9 декабря, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Как ранее сообщали СМИ, в некоторых районах Ставрополя был введен режим контртеррористической операции (КТО). При этом силовики заблокировали в частном доме троих боевиков.

Боевикам было предложено сдаться, но этот призыв они проигнорировали и пошли на прорыв оцепления. В результате краткого боестолкновения, они были ликвидированы. В доме, где они укрывались, сработало взрывное устройство.

Согласно данным спецслужб, бандиты планировали совершить террористические акты в местах массового пребывания людей. На месте работают взрывотехники ФСБ, проводится опознание нейтрализованных преступников.

Пятигорск в ночь на субботу стал ареной гладиаторской разборки

Здесь, в ночном клубе произошла массовая драка, вдобавок со стрельбой. Об этом сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Согласно информации: «По факту происшествия в ночном клубе в Пятигорске сотрудниками полиции ОМВД России по городу проводится проверка».

Очевидцы произошедшего сообщили, что в массовой драке, произошедшей в ночь на 9 декабря, принимали участие не менее 30 человек. Из того же источника следует: «Вероятно, кто-то был ранен, на улице были следы крови».

Отметим, в официальном сообщении не указано наименование найт-клуба, где произошли события, видимо, чтобы не поднимать рейтинг заведения…

Однако ранее СМИ сообщали, что драка с применением оружия произошла в ночь с пятницы на субботу в клубе «Даки». Участниками разборки стали несколько десятков молодых людей, пришлось эвакуировать посетителей заведения.

По другим регионам СКФО:

Мэр Махачкалы под подозрением в превышении полномочий

Градоначальника столицы Дагестана правоохранители подозревают в превышении полномочий. Действия мэра Махачкалы Мусы Мусаева и начальника управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасула Гитинова содержат факты манипуляции с городской землей.

Это было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции по РД и ФСБ России по СКФО, об этом сообщает  «Черновик». Должностными лицами мэрии нарушен градостроительный регламент в части, касающейся незаконного изменения вида разрешённого использования земельного участка площадью 3 тыс. кв. метров, расположенного по улице Даниялова д. 91, на вид «многоэтажное строительство».

Факт нарушения был проверен прокуратурой города Махачкалы. Результаты проверки подтвердили сведения о нарушениях закона, «в том числе в части согласования и выдачи должностными лицами разрешений на строительство многоквартирных домов». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Столичный глава Муса Мусаев уже получил представление прокуратуры об устранении нарушений градостроительного законодательства. Вдобавок материалы проверки по фактам ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами администрации города своих служебных обязанностей прокуратурой направлены следственным органам для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Халатность».

Отмечается также, что только за последние три месяца этого года республиканское управление Федеральной антимонопольной службы выявило в мэрии Махачкалы несколько случаев незаконного изменения вида разрешенного использования земельных участков. К примеру, в ноябре установлен факт о переводе в разряд «под многоэтажную жилую застройку» участка площадью 600 кв. м, ранее выделенного под индивидуальное строительство жилья. Ранее еще по 12 участкам общей площадью более 7,5 тыс. кв. метров мэрия незаконно приняла решение об изменении видов разрешенного использования.

Помощник мэра дагестанской столицы Ахмед Магомедов считает, что на сегодняшний день в руках мошенников свыше 4 тыс. фальшивых документов о праве собственности на земельные участки. Среди них земли, территории, где расположены городские парки, скверы и другие объекты социального значения.

Помощника в нападении на объект Росгвардии в Чечне ждут в суде

Россиянина Ибрагима Джамалова, обвиняемого в подготовке нападения на бойцов

Росгвардии в Чечне, ожидает судебное разбирательство, сообщили в пресс-релизе Следственного комитета России.

Согласно информации: "Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Ибрагима Джамалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании)".

По данным следствия, И.Джамалов в марте этого года вступил в незаконное вооруженное формирование (НВФ), организованное на территории Наурского района Чечни. Целью НВФ стало нападение на воинскую часть Росгвардии. Тщательно спланированное, оно было совершено в ночь на 24 марта. Завязался бой, в ходе которого шестеро нападавших были нейтрализованы. Однако погибли и шестеро бойцов Росгвардии, трое получили ранения.

В сообщении СК приводится, что И.Джамалов личного участия в нападении на военнослужащих не принимал, но помогал в подготовке к нему. Уголовное дело в отношении И.Джамалова будет рассмотрено судом, в то же время остается на свободе главный организатор преступления Али Бакаев, которому удалось скрыться. В его отношении проводятся следственные и оперативные мероприятия.

Смертельное ДТП в Чечне: в результате лобового столкновения - пять жертв

Крупное ДТП с многочисленными жертвами произошло в Грозненском районе Чечни. На трассе недалеко от селения Толстой-Юрт произошло столкновение «лоб в лоб» двух легковых автомобилей «ВАЗ-21 150» и «ВАЗ-21 124». В результате на месте погибли пять человек, еще одного доставили в больницу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно сообщению, трагедия случилась 7 декабря, на 15 км автодороги «Грозный-Червленная». В списке погибших оба водителя и трое пассажиров «ВАЗ-21 124». Пассажира «ВАЗ-21 150» с тяжелыми травмами поместили в городскую больницу Грозного.

В ГИБДД назвали причину аварии - выезд на встречную полосу автомашины «ВАЗ-21150». Её водитель на большой скорости совершал обгон, а двигавшийся в этот момент по встречке водитель другого автомобиля не сумел уклониться от столкновения.

После выяснения всех обстоятельств случившегося, как пояснили в ведомстве, будет принято решение о возбуждении уголовного дела.  Надо отметить, по данных ГИБДД Чечни, в 2016 году на дорогах республики произошло 376 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 125 человек, при этом ещё 578 человек получили травмы. За 10 месяцев 2017 года количество автоаварий в регионе достигло 232, в них погибли 90 человек, еще более 370 получили травмы.

Глава Чечни резко заявляет в этой связи, что «водители, по вине которых на дорогах республики гибнут люди - это те же террористы, так как и в том, и в другом случае их жертвами становятся ни в чем неповинные люди».

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.