Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 2-8 октября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Поддельный диплом не помог главе службы занятости Северной Осетии избежать ареста

Председателя комитета по занятости населения РСО-Алания Ларису Каболову отметили как фигуранта третьего уголовного дела. На этот раз она обвиняется в использовании поддельного диплома о высшем образовании и незаконном присвоении звания кандидата социологических наук. Об этом сообщили в МВД по Северной Осетии.

По версии следствия, поддельный документ об окончании вуза чиновницей был приобретен 20 лет назад. Тогда же в 1997 году Каболову назначили руководителем департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Северная Осетия-Алания.

Как приводится в её биографических данных, размещенных на официальном сайте госорганов Северной Осетии, Каболова окончила Современный Гуманитарный институт и Северо-Кавказскую академию государственной службы при президенте РФ. У бывшего теперь руководителя республиканской службы занятости имеется степень бакалавра юриспруденции и кандидата социологических наук. Также она состоит действительным государственным советником II класса.

Однако правоохранители информируют о том, что сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Владикавказу совместно с коллегами из республиканского управления ФСБ выявлен факт мошенничества. Каболова, используя подложный диплом о высшем образовании, незаконно занимала пост руководителя в течение 20 лет, при этом получая солидные денежные выплаты и за звание кандидата наук, и за классный чин действительного государственного советника.

В сообщении также отмечено, что бывшая председатель комитета РСО-Алания по занятости населения уже состоит под следствием по двум другим уголовным делам. По одному из них установлено, что Каболова предоставляла в аренду помещения, принадлежащие ведомству, не оформляя договоры аренды документально. По одной из таких сделок она получила 300 тысяч рублей, которыми чиновница распорядилась по своему усмотрению. Каболова была задержана в июне 2017 года. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В КЧР служащая погранслужбы похитила 77 млн рублей

Сотрудница пограничного управления ФСБ по Карачаево-Черкесии обвиняется в хищении свыше 77,2 млн рублей. Согласно распространенной информации, старший прапорщик в отставке В. К. замещала должность контролера специального назначения финансово-экономического отдела.

В течение пяти лет 2008-2012 годы она занималась присвоением денежных средств, по выстроенной преступной схеме «двойных» выплат. Об этом сообщили в военном следственном управлении СКР по Южному военному округу.

Злоумышленницей дважды по одному и тому же основанию начислялись денежные средства военнослужащим погрануправления и лицам, фактически не проходившим военную службу в нем. Она также не гнушалась изымать из кассы, вверенные ей бюджетные денежные средства. В общем итоге похищенная сумма превысила 77 млн рублей.

Пятигорским гарнизонным военный судом назначено экс-прапорщику наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Женщина также обязуется выплатить всю сумму, похищенную ею.

В Ингушетии состоялся суд над членами спящей ячейки ИГИЛ

В Ингушетии состоялось оглашение приговоров пятерым боевикам, входившим в так называемую спящую ячейку ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Отмечено, что в составе бандгруппы состоял сотрудник полиции. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Непосредственным руководством преступной группировки занимался Умар Гагиев. Он вовлекал в банду новых членов, организовывал создание тайников для схрона оружия и самодельных взрывных устройств. Членом банды являлся и Амирхан Сапралиев - действующий сержант полиции. Оказанием помощи боевикам он занимался с 2014 года. В 2016 году большую часть НВФ уничтожили в ходе спецоперации. Остальных участников бандформирования правоохранителям удалось задержать.

Следствие установило, что бандгруппа входила в незаконное вооруженное формирование «Вилайат ГIалгIайче» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), руководил которым главарь «назрановской» бандгруппировки Илез Ведзижев, уничтоженный в ходе спецоперации в октябре 2015 года. Пятеро осужденных членов ячейки присягнули ИГИЛ, в их планы входило совершать преступления террористической направленности в регионе, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов.

Решением суда главарь ячейки Умар Гагиев получил наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. Полицейскому придется провести четыре года в колонии общего режима. Остальным назначены сроки от 2.5 до 3.5 лет колонии общего режима.

Прокуратурой Дагестана начата проверка задержания полицейскими в Махачкале водителя-нарушителя

В прокуратуре Дагестана проверяется факт задержания в центре Махачкалы водителя внедорожника, который нарушил правила дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно информации: "По поручению прокурора республики организована проверка в связи с произошедшим 7 октября 2017 года в городе Махачкале дорожным инцидентом между водителем автомобиля БМВ и сотрудниками полиции". При этом будет дана правовая оценка, как действиям водителя, так и полицейским, проводившим его задержание.

Ранее социальные сети взорвало видео, на котором кортеж со спецсигналами настиг на улице 26 Бакинских комиссаров Махачкалы внедорожник "BMW X5", после чего одна из машин кортежа перегородила ему дорогу. Водителя внедорожника задержали, и нарушителя, и его автомобиль забрали с места происшествия.

Официально: 7 октября в городе Махачкале на улице 26 Бакинских комиссаров полицейские остановили автомобиль БМВ, водитель которого неоднократно грубо нарушал ПДД (правил дорожного движения), создавал аварийные ситуации и, не реагируя на неоднократные требования об остановке, попытался скрыться.

Неофициально: задержанный водитель не уступил дорогу кортежу главы МВД республики в городе Каспийске, оттуда и началась погоня за ним.

В пресс-службе МВД республики сообщили, что задержанным является уроженец Гунибского района Магомед Магомедшапиев, 1989 года рождения, который на допросе в отделе полиции не стал отрицать нарушение закона.