Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 18 - 24 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову отказали в помиловании

Экс - мэру города Махачкала Саиду Амирову отказано в помиловании. Данное решение на днях вынесено комиссией по помилованию при губернаторе Оренбургской области. Бывший градоначальник отбывает пожизненное наказание в одной из тюрем в городе Соль-Илецк на территории области.

Среди членов комиссии не было разногласий по этому поводу - все отказались помиловать Амирова, осужденного за терроризм, бандитизм и незаконный оборот оружия, об этом сообщила газета «Оренбуржье».

В то же время Саид Амиров инвалид I группы, передвигается на инвалидной коляске, имеет ряд серьезных заболеваний. Отбывать свой срок в тюрьме «Черный дельфин» ему помогают два человека, которым прокуратура разрешила делать необходимые процедуры.

Ранее, находясь в колонии, Амиров отказался от еды, посчитав не без основания, что нормальный человек не может питаться подобной пищей. Согласно данным издания «Оренбуржье», раньше ему разрешалось раз в неделю получать от родных посылку с овощами и другими продуктами. Позже этот режим пересмотрели, теперь посылки поступают только два раза в месяц.

В защиту экс-мэра поступают многочисленные просьбы о смягчении наказания и даже о помиловании. Только за три месяца с июля по сентябрь 2017 года таких обращений зарегистрировано 189. «В защиту пишут люди совершено различных социальных статусов - от простых дагестанцев до верховного муфтия и даже Героя России генерала армии Казанцева. Генерал вспоминает о боевом прошлом Амирова, который организовал сопротивление, когда чеченские боевики шли на Дагестан».

В то же время все прошения о помиловании, по словам вице-губернатора Оренбургской области Дмитрия Кулагина, написаны как под копирку: текст в них почти одинаков, разница только в том, что подписаны они разными лицами.

Для сведения, Саида Амирова в 2015 году приговорил Северо-Кавказский военный окружной суд к 10 годам тюрьмы за попытку покушения на экс-главу дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева. В следующем году тот же суд обвинил бывшего мэра города Махачкалы в организации убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова, а также в организации теракта - обстреле торгово-развлекательного комплекса в Каспийске и заменил ему наказание на пожизненное заключение.

В январе текущего года Амиров подал жалобу в Конституционный суд РФ, в которой он  считает назначение пожизненного лишения свободы для него - инвалида I группы дискриминацией, обрекающей на наказание, сравнимое с пытками и страданиями, унижающими человеческое достоинство. Однако судом было отказано в принятии жалобы к рассмотрению.

В Дагестане сообщили о задержании троих предполагаемых участников бандподполья

Трое жителей дагестанского Хасавюрта задержаны по подозрению в участии в НВФ. Как полагает следствие, двое из них входили в бандгруппу, действующую на территории города Каспийск. Об этом информировали 22 сентября в Следственном комитете по Дагестану.

Фигуранты дела вступили в это вооруженное формирование в августе 2017 года. Главарь бандгруппы поручал задержанным заниматься поиском и хранением оружия и боеприпасов, рекрутировать в банду новых членов, обеспечивать деятельность НВФ. В настоящее время вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу практически решен.

К ещё одному задержанному, которого подозревают в участии в вооруженном формировании «Хасавюртовский сектор», эта мера уже применена. 20-летнего жителя города Хасавюрт арестовали.

По версии следователей, молодой человек по предложению главаря НВФ Валида Моцаева добровольно вступил в банду в мае 2017 года. Он выполнял поручения боевиков, перевозя их на своем транспорте, предоставлял продукты питания, жилье.

По фактам участия жителей Хасавюрта в НВФ проводится расследование.

Ранее мы сообщали о ликвидации главаря диверсионно-террористической группы «Хасавюртовская» Валида Моцаева 5 сентября 2017 года.

Нападение на КПП в Северной Осетии: ранены трое полицейских

Троих полицейских ранили при нападении на пост охраны и наблюдения N16 ОМВД России в Моздокском районе Северной Осетии. Все они госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Об этом информировали в пресс-службе МВД по региону.

Нападавшие, учинившие перестрелку - скрылись. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, организовано преследование бандитов.

Согласно сообщению, ночью, 22 сентября, двое неизвестных напали на контрольно-пропускной пункт на въезде в поселок Калининский. Они обстреляли сотрудников полиции, после чего скрылись с места преступления.

Взрыв в цехе на Ставрополье стал причиной возбуждения уголовного дела

При взрыве не обошлось без жертв - два человека погибли, ещё трое госпитализированы. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту взрыва в цехе по переработке винограда на Ставрополье, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 143 УК России «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц», которая предусматривает ответственность до пяти лет лишения свободы.

Как уточнили в СКР, в результате ЧП ещё три человека получили ранения. Глава администрации Будённовского района Андрей Соколов сообщил, все пострадавшие госпитализированы с ожогами.

ЧП в цехе по переработке винограда в посёлке Виноградный Ставропольского края произошло 21 сентября. При проведении сварочных работ случилось возгорание с последующим взрывом спирто-воздушной смеси. Вспыхнувшим пожаром была охвачена площадь 200 кв. метров, на которой находились люди.

На Ставрополье предполагаемый насильник задержан спустя 12 лет

Мужчина продолжительное время скрывался на территории Дагестана. Однако насильника молодой женщины удалось задержать правоохранителям Ставропольского края. А само преступление было совершено ещё 12 лет назад, о чём сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В апреле 2005 года 20-летнюю жительницу села Новоромановского, Арзгирского района пригласила в гости подруга. Туда же приехали знакомые ей молодые люди, которые были пьяны.

Компания продолжила веселиться и выпивать, после чего один из молодых людей увел потерпевшую в другую комнату и изнасиловал. С места преступления мужчина скрылся, позже его объявили в розыск.

Задержан предполагаемый насильник лишь в сентябре 2017 года. Все эти годы он скрывался на территории Дагестана, проживая под вымышленным именем. Было также установлено, что в 2004 и 2005 годах против него были возбуждены уголовные дела о краже лома черного металла.

Теперь, к 39-летнему задержанному избрана мера пресечения - заключение под стражу, ему придется ответить перед судом за изнасилование и две кражи. Расследование уголовного дела пока не закончено.

В прокуратуре Чечни уточнили число жителей воюющих в Сирии

Всего по данным ведомства выходцев из Чечни, участвующих в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии - 786 человек. По крайней мере, прокуратуре точно известно о фактах их выезда. Об этом информировали на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму, прошедшем в региональном надзорном ведомстве.

В розыск заявлено 746 человек, из которых 607 - в международный. За прошедший период с ноября 2013 года по настоящее время по фактам выезда жителей республики на войну в Сирии были возбуждены 644 уголовных дела, фигурантами которых стали 772 человека. Как заявил первый заместитель прокурора Чечни Николай Хабаров, только в 2017 году возбуждено 104 уголовных дел в отношении 160 лиц.

Считается, что число уголовных дел могло быть ещё больше, если бы правоохранительным органам удавалось быстрее узнавать о фактах выезда жителей региона на Ближний Восток с целью участия в НВФ. Этот факт был отмечен в ходе заседания. Также высказывалась критика по поводу проволочки объявления обвиняемых в международный розыск и не направления данных в отношении фигурантов дел в НЦБ Интерпола и органы прокуратуры.

В прошлом году глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал, что в живых остались не более 200 выехавших на войну в Сирии чеченцев, и пообещал, что и они в скором времени будут уничтожены.

В той же Чечне возбуждены 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей

Исчезновение людей в Чечне не прекращается - на сегодняшний день возбуждено и расследуется 18 уголовных дел. Об этом было заявлено уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Слова Москальковой комментирует пресс-служба аппарата омбудсмена: «Здесь есть уголовные дела, есть расследования. Не по всем - 18 из 31 человека в списке».

Правоохранительными органами Чечни, по словам омбудсмена, предоставлена информация о том, что двое из пропавших умерли своей смертью. Москалькова намерена проверить достоверность. С двоими по списку, состоявшему из 31 фамилии, она предполагает встретиться по их просьбе.

Омбудсмен подчеркнула что «настойчиво просила особенно Следственное управление по СКФО, по каждому обращению, связанному с непонятным исчезновением людей - без вести пропавших, возбудить уголовное дело».

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вылетела в Грозный для прояснения ситуации с преследованием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. О том, что на территории Чечни «исчезли» без малого 100 человек заявило в начале апреля 2017 года издательство «Новая газета». Согласно данным издания среди пропавших людей есть убитые.

Тогда же Москальковой предоставили список из более 50 человек, которые якобы стали жертвами преследования в Чечне, она передала его Следственному комитету РФ для проведения проверки.

В июле 2017 года Москалькова получила ответ из СКР, в котором сообщалось, что установлены два человека из поданного списка лиц нетрадиционной сексуальной ориентации жителей Чечни. Их допросили, при этом факт преследования не подтвердился.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.