Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 11 - 17 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Чиновники Минобразования и Минстроя Дагестана подозреваются в хищении 88 млн рублей

В Дагестане не утихает скандал вокруг строительства школы в городе Каспийск. Возведение этого образовательного учреждения обошлось дорого казне, похищено 88 млн рублей. По версии следствия в совершении преступных действий подозреваются сотрудники ООО «Гранит», министерства образования и министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Похищение денежных средств установлено в период с сентября по декабрь 2016 года. Как считают следователи, в этом участвовали должностные лица ООО «Гранит» в сговоре с сотрудниками минобра и минстроя. Факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере установлен, при этом похищены более 88 млн рублей, предназначенные для строительства общеобразовательной школы на 1224 мест в городе Каспийске. В Следственном комитете по региону сообщили о возбуждении уголовного дела.

Мы уже сообщали ранее о том, что сотрудники министерства образования Дагестана в 2017 году не раз проходили по криминальным сводкам. Так, в марте в суд направлено уголовное дело по четырем преступным эпизодам в отношении работников республиканского многопрофильного лицея и чиновников из минобра, укравших без малого миллиард бюджетных средств.

В суде Махачкалы полностью оправдали сына мэра

Советским районным судом Махачкалы оправдан сын мэра Махачкалы Бадруддин Мусаев, обвинявшийся в нападении сотрудников полиции и публичном их оскорблении. Оглашение приговора прошло в закрытом режиме от прессы. Затем ещё более двух дней, журналистам не удавалось уточнить - какой всё же приговор вынесли Мусаеву. О нем стало известно лишь в пресс-службе Верховного суда республики, где уточнили, что сын мэра оправдан по всем пунктам обвинения.

Ранее в течение всего дня заседания в Советском суде Махачкалы в приёмной судьи Патимат Махатиловой, рассматривавшей дело Мусаева, сообщали, что не знают, когда будет оглашен приговор. О том, что его уже огласили, журналисты узнали лишь вечером того же дня. При этом в суде отказались прокомментировать, какой же приговор вынесен.

Бадруддина Мусаева обвиняли в применении насилия к представителю власти и его оскорблении. По версии следствия Мусаев с друзьями в центре Махачкалы на перекрестке улиц Ярагского и Гамзатова устроили «кавказский дрифт» на автомобиле «Мерседес».

А когда это не понравилось сотрудникам ДПС, решившим остановить нарушителей правил дорожного движения и выписать им протокол о правонарушении, дрифтеры устроили драку, в ходе которой сотрудники полиции получили травмы различной степени тяжести.

Расследование банального хулиганства длилось несколько месяцев, судебный процесс, начался спустя почти год, в марте 2017 года. На заседании суда пострадавшие утверждали, что именно сын мэра спровоцировал конфликт, оскорблял сотрудников полиции и сломал одному из них палец. При этом сам Мусаев отрицал вину - мол, находился в другой машине, на месте оказался случайно, и его могли перепутать с другим человеком.

К заместителю министра строительства Ставрополья утратили доверие

Заместитель главы министерства строительства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин освобожден от занимаемой должности. Как информировал в своем Указе губернатор края Владимир Владимиров, причиной увольнения стала утрата доверия к чиновнику.

Это притом, что лишь в июле 2017 года Лазуткина назначили исполняющим обязанности главы минстроя вместо отстраненного на время следствия от должности министра строительства Игоря Васильева.

Что касается подробностей уголовного дела, по которому проходит министр, их просто не разглашают. В свободном доступе лишь информация о том, что в связи с расследованием губернатор поручил минфину и контрольно-счётной палате края проверить деятельность краевых дорожно-строительных управлений. В особняке Васильева и в министерских кабинетах прошла волна обысков, самого министра поместили под домашний арест.

Следующий за ним фигурант на посту исполняющего обязанности главы минстроя - Андрей Лазуткин продержался недолго, уже в августе было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении им взятки и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2015 году представитель фирмы-подрядчика выполнил ремонт в квартире сына Лазуткина на сумму 200 тыс. рублей. За что чиновником оказана ответная услуга подрядчику - беспрепятственно подписаны документы на оплату работ по строительству «Ставропольского клинического перинатального центра», сообщил «КоммерсантЪ».

Кроме того, Лазуткин без проведения конкурса заключил два государственных контракта в объеме свыше 385 млн рублей на реконструкцию автомобильных дорог в Ставропольском крае и госконтракт на проведение строительного контроля при выполнении работ на сумму 6 млн рублей.

Директору авиакомпании «Грозный Авиа» присвоили звание "неплательщик-рецидивист"

Около года с перебоями выдавали заработную плату сотрудникам авиапредприятия «Грозный Авиа». А директор этой компании неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей по факту невыплаты вознаграждения за труд своим работникам.

Но если в начале 2016 года за задержку денег в течение 5 месяцев он отделался лишь административным наказанием и штрафом в размере 35 тыс. рублей, то в этот раз 47-летний генеральный директор ПАО «Авиакомпания «Грозный Авиа» стал полноценным фигурантом уголовного дела.

Как считают следователи, гендиректор подозревается в полной невыплате заработной платы за период времени с августа по декабрь 2016 года из корыстной заинтересованности. При этом долг перед сотрудниками за это время превысил сумму 3,259 млн рублей. Причём в Следственном комитете сообщили, что в кассе и на счетах предприятия денежные средства имелись.

В настоящее время проводятся следственные действия. Максимальным наказанием в случае установления вины обвиняемого может стать «лишение его свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового».

Полицейскими во Владикавказе задержаны подозреваемые в обстреле автомобиля с людьми

Трое задержанных подозреваются в обстреле проезжавшей мимо машины в центральной части Владикавказа, при этом водителя ранили, об этом сообщили в пресс-службе МВД по Северной Осетии.

Как приводится в сообщении: "В реанимационное отделение КБСП с проникающим пулевым ранением брюшной полости и повреждением внутренних органов был доставлен 31-летний житель Владикавказа. Стрельбу по автомобилю открыл молодой человек из другой машины, двигаясь в это время по соседней полосе. По предварительной информации, между мужчинами ранее произошел конфликт».

Установлены личности троих подозреваемых, находившихся в автомобиле, и на следующие сутки всех злоумышленников задержали. Ими оказались местные жители.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

А жителя Ставропольского края подозревают в умышленном избиении подростка

49-летний житель Туркменского района Ставропольского края подозревается в умышленном причинении вреда здоровью несовершеннолетнего, ему придется ответить по суду. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю.

Развитие инцидента напоминает голливудский боевик, но произошло это в селе Чур. Средства массовой информации сообщили, что местный фермер организовал боксерский поединок между своим 11-летним сыном и его товарищем. Когда 13-летний соперник его сына стал побеждать, мужчина вмешался в ход поединка, избив мальчика до потери сознания. У подростка позднее диагностировали разрыв барабанной перепонки.

В сообщении уточняется: «По указанию и.о. руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю инициировано изъятие данного материала проверки из органов внутренних дел в территориальный следственный отдел СКР в целях обеспечения уголовно-правовой защиты пострадавшего мальчика».

На Ставрополье "телефонные лжеминеры" стали причиной эвакуации людей из 300 учреждений

В правоохранительные органы Ставропольского края в течение нескольких дней поступили около 300 анонимных звонков с сообщениями о том, что в том или ином учреждении заложено взрывное устройство. Об этом информировал журналистов губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По его словам: "Мы точно можем отследить телефон, номер у меня даже есть. Но это IP-телефония, человек заходит на московский номер и начинает с него прозванивать наши службы. В понедельник это началось, за три дня по краю было более 300 звонков. По всем случаям мы принимали решение об эвакуации людей и о проведении проверки".

Он также отметил, что "спецслужбы отключают такие номера. Думаю, что необходимый объем информации собран, чтобы найти этих людей. В данный момент все номера телефонов, с которых были совершены звонки, отключены", - подчеркнул глава региона.

Он также напомнил, что ни один факт угроз не подтвердился.

Как ранее сообщали СМИ, в Ставропольском крае заведено дело по ч.1 ст.207 (ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ после того, как неизвестный человек 42 позвонил в отделы полиции Ставрополя с угрозами, что на ряде учреждений и социальных объектов города заложены взрывные устройства. Из-за этого в городе были эвакуированы ряд школ, один вуз и все его общежития, торговые центры, рынки и автовокзалы.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.