Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 4 - 10 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

На прошедшей неделе активизировались действия силовиков против бандподполья в двух регионах СКФО.

В результате проведенной спецоперации в Дагестане уничтожен главарь банды, при этом погиб мирный житель.

Это произошло в Хасавюртовском районе Дагестана, когда силовики ликвидировали главаря бандгруппы. В ходе спецоперации нейтрализовали бандита, причастного к преступлениям террористической направленности, в том числе посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Согласно приведенным данным, Моцаев организовывал террористические акции в северных районах Дагестана. Обнаружен он был в результате целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий. При этом в ответ на призыв сдаться силовикам без боя, Моцаев открыл огонь и ранил сотрудника полиции. В зоне поражения оказался местный житель. От полученных ран он скончался на месте.

В ходе перестрелки преступника обезвредили. Спецоперация и следственные действия в районе продолжаются..

Длительный тюремный срок получил житель Дагестана за участие в бандформировании

На восьмилетний срок колонии приговорил Хунзахский районный суд местного жителя Зубаира Османова по делу о незаконном вооруженном формировании (НВФ). Об этом информировалаи в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В судебном заседании установлено, что в декабре 2016 года житель села Орота З.Османов вступил в состав НВФ, действующего на территории Хунзахского района и выполнял различные поручения его лидера. Он предоставлял членам НВФ жилище, приобретал для них продукты питания, одежду и другое необходимые предметы. Также, он незаконно хранил боеприпасы (патроны различного калибра) и взрывное устройство гранату Ф-1 с взрывателем".

З.Османов проходил по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств).

В результате "суд назначил З.Османову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 5 тысяч рублей".

В Северной Осетии уничтожили нескольких террористов, присягнувших на верность ИГИЛ

Троих бандитов, входивших в террористическую организацию, уничтожили в Северной Осетии. Бандиты являлись приверженцами радикальной идеологии и состояли в членах глубоко законспирированной ячейки, присягнувшей на верность международной террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом информировали в Национальном антитеррористическом комитете.

Проведение контртеррористической операции было намечено недалеко от Владикавказа по решению начальника оперативного штаба. Злоумышленников блокировали на участке горно-лесистой местности в районе Сваргомского ущелья. Вначале силовики им предложили сдаться, однако в ответ получили выстрелы из автоматического оружия. В результате скоротечного боя всех троих преступников нейтрализовали.

Силовиками предотвращены возможные преступления террористической направленности, которые планировали совершить уничтоженные бандиты. Этому свидетельствуют найденные на месте боя автоматы, гранаты и готовые к применению самодельные взрывные устройства. В районе продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Межнациональный конфликт со стрельбой спровоцирован в Северной Осетии - есть раненные, зачинщиков ищут.

В Северной Осетии проводятся розыскные мероприятия виновников массовой драки, произошедшей в поселке Карца. Конфликт со стрельбой закончился ранением двух человек.

По словам руководителя администрации главы Ингушетии - начальника управления внутренней политики Муслима Яндиева, который выезжал на место происшествия: «Группа лиц в состоянии алкогольного опьянения заехала в село, они стали нецензурно выражаться в адрес местных жителей ингушской национальности. Известно, что у правонарушителей при себе имелось оружие. Именно они спровоцировали драку».

Прибывшие на место сотрудники полиции с трудом предотвратили разгоревшийся конфликт. При этом никакие дополнительные меры по усилению безопасности в населенных пунктах Пригородного района, где преимущественно проживают ингуши, по словам Яндиева, в связи с учиненной дракой не вводились. Им также отмечено, что достигнута договоренность властей Ингушетии и Северной Осетии - информировать друг друга о ходе расследования происшествия. Запланировано обсуждение мер по недопущению подобных инцидентов.

При этом глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил провести всестороннее и объективное расследование. Он заявил, что виновные с обеих сторон в нарушении правопорядка в поселке Карца должны понести наказание, независимо от национальной принадлежности. Надо отметить последний серьезный инцидент в этом селе произошел в 2006 году, когда стычка между группами молодежи переросла в массовое побоище с участием взрослого населения.

На Ставрополье у жительницы похитили Президента

Коня карачаевской породы по кличке Президент украли у жительницы станицы Ессентукской Ставропольского края Глории Колесниковой. Менее двух лет назад девушка получила жеребенка в подарок от президента России Владимира Путина.

О произошедшем сообщают так, что неизвестные сорвали замок с сарая и вывели вороного жеребца со двора. Сама хозяйка в эту ночь дома не ночевала, а родные и соседи ничего не слышали и не видели. Девушка уже написала заявление в полицию о пропаже скакуна, по словам убитой горем хозяйки, ей неоднократно предлагали продать породистого скакуна, но она ни за какие деньги не захотела расставаться со своим питомцем.

Девушка полагает, что конь, скорее всего, уже вывезен за пределы Ставропольского края. У скакуна есть приметные особенности - белое пятно над копытом на задней левой ноге и небольшой шрам над храпом.

И в завершение о ДТП на Ставрополье, в котором погибли три человека, в том числе двое детей

Это произошло в Минераловодской городском округе Ставропольского края, два легковых автомобиля столкнулись есть жертвы, об этом сообщила представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Юлия Куземская. Автоавария произошла на 336 километре автодороги "Кочубей - Минеральные Воды - Зеленокумск".

По её словам: "Известно, что авария произошла днём в пятницу с участием двух легковых автомобилей - "Опель" и "Фольксваген". По предварительной информации, три человека погибли". При этом она уточнила, что в результате полученных травм на месте происшествия скончался водитель "Опеля" и двое его детей (одному из них два года, второму - семь лет)."Женщина-пассажир "Опеля" и водитель "Фольксвагена" доставлены в больницу".

Действующая версия ДТП: водитель автомашины "Фольксваген", по неустановленным пока причинам, выехал на встречную полосу, где столкнулся с "Опелем", в котором передвигалась семья - двое родителей и двое детей.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.