Войти
A+ A A-

Строить дороги в КБР предстоит по спецтехнологиям

Ситуация, в которой оказалась Кабардино-Балкария в результате схода селя, заставляет задуматься о необходимости возведения дорог в этом регионе по новой технологии. Данное мнение было озвучено спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко на прошедшей встрече с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым и председателем правительства республики Алием Мусуковым.

С начала 2017 года стихия дважды провоцировала возникновение чрезвычайной ситуации в республике. В недавнем случае, произошедшем 1 сентября, в Эльбрусском районе в результате схода селевых потоков, нанесены серьезные повреждения дорогам. Поэтому, как отметила Матвиенко, в этой республике, других субъектах РФ, подверженных подобным стихийным бедствиям, в сооружении федеральных автомобильных трасс следует применять специальные технологии.

А сами спецтехнологии строительства трасс, более устойчивые к подобного рода явлениям стихии, обязаны, по мнению главы Совфеда, разработать в Минтрансе РФ.

По словам спикера СФ: «Нужна специальная программа защиты от таких селевых сходов. Надо готовить проект программы, готовить обращения в правительство, к президенту и начинать реализовывать меры защитного характера». В сложившейся ситуации надо «не латанием дыр заниматься», а принимать «более серьезные меры, чтобы дороги не размывались».

Как ранее сообщалось, в Кабардино-Балкарии 1 сентября произошел сход селя в Эльбрусском районе. Этому способствовал резкий подъем уровня воды в реке Баксан, были смыты участок федеральной трассы «Кавказ», несколько пешеходных мостов. Селевые потоки отрезали от остального мира жителей восьми населенных пунктов и туристов. Общее число людей, оказавшихся заложниками стихии, достигло почти восьми тысяч, есть погибшие и пострадавшие.

Из зоны ЧС люди переправлялись вертолетами в безопасное место. И всё же жертвами стихии стали два человека. Они в момент схода селя оказались на трассе в своих машинах. Всего потоком смыто три автомобиля, в которых находились пять человек, двое из них были спасены. До настоящего времени ведутся поисковые мероприятия главы селения Эльбрус, выехавшего на место, узнав о предстоящем ударе стихии.