Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 28 августа – 3 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

По заведенному обычаю еженедельную криминальную хронику мы открываем событиями, связанными с высокопоставленными региональными чинами и чиновниками.

В прокуратуре Дагестана требуют отстранения от должности вице-премьера Омарова.

В то же время Советский районный суд города Махачкалы принял решение не отстранять заместителя председателя правительства Дагестана Билала Омарова от должности на время следствия. Как говорится – суду виднее, однако прокуратуру такой вердикт не удовлетворил, она подала апелляцию на такое мягкое решение суда. Об этом информировали в пресс-службе надзорного ведомства.

С мнением прокуратуры придется считаться - находясь при исполнении своих служебных обязанностей, чиновник вполне способен препятствовать производству по уголовному делу о служебном подлоге, в котором его подозревают. Прокурор также считает, что постановление, вынесенное судом, содержит существенные нарушения процессуального законодательства.

Нелишне напомнить, что уголовное дело в отношении вице-премьера Дагестана Билала Омарова возбудили ещё в апреле текущего года по статье УК РФ «Служебный подлог». Чиновник должен ответить за деяния совершенные в тот период, когда он работал в должности руководителя ФГБУ «Запкаспрыбвод».

По версии следствия, в 2013 году этим предприятием взято в аренду у компании «Стройтехнологии» 9 спецмашин. Сумма контракта составляла 8,9 млн рублей. Причём деньги на счет арендодателя были исправно перечислены, однако всех девяти машин завод так и не получил. На производстве отметились лишь два автомобиля. Куда делись остальные семь и сумма в 6,9 млн рублей, выясняет следствие.

Главный фигурант уголовного дела в лице нынешнего вице-премьера республики обвиняется в служебном подлоге, подделке официальных документов и мошенничестве. Комментариев по ситуации от Омарова в прессе не озвучено.

А на Ставрополье продолжаются расследования по делам чиновников краевого Минстроя

Вслед за шефом задержали первого замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края по подозрению в получении взяток и в превышении служебных полномочий. Об этом сообщили в краевом Следственном управлении СКР.

По информации ведомства, в отношении высокопоставленного чиновника возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ему инкриминируются ни много – ни мало четыре эпизода преступления: один по первой статье и три - по второй.

Версия следствия: замминистра в 2015 году получил взятку от представителя фирмы-подрядчика - за подписание документов на оплату работ по строительству «Ставропольского клинического перинатального центра», его сыну отремонтировали квартиру на сумму, превышающую 200 тыс. рублей.

Следователи установили также, что в августе и сентябре прошлого года чиновником без проведения необходимых в таком случае конкурсных процедур заключено два государственных контракта на реконструкцию автомобильных дорог в Ставропольском крае: «Новоалександровск — Горький» и «Преградное-Тахта-Ипатово» в объемах 335 и 50 миллионов соответственно. По ещё одному госконтракту таким же способом числится проведение строительного контроля при выполнении работ на сумму 6 миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемого задержали. Следствие имеет намерение - ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу продолжаются следственные действия: изъята служебная документация, допрашиваются сотрудники министерства и строительных фирм, назначен ряд технических и строительных судебных экспертиз.

На Ставрополье задержаны двое высокопоставленных оборотней в погонах

В Ставропольском крае сообщено о задержании по подозрению в мошенничестве двух полицейских начальников. Один из них руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Георгиевский». Другой - начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу.

Обоих фигурантов уголовного дела подозревают в покушении на мошенничество в крупном размере - в попытке «отжать» взятку за свои услуги у знакомого предпринимателя. Об этом информировали в пресс-службе Следственного Комитета по региону.

Предприниматель обратился к ним за помощью: неизвестные лица вымогали у него 25 млн рублей за якобы использование незаконно купленного им земельного участка. Такие немалые деньги заставили мужчину обратиться за помощью в МВД. На его «счастье», помощники нашлись, они пообещали уладить дело за 450 тыс. рублей.

Через некоторое время полицейские начальники, призванные бороться с экономическими преступлениями и коррупцией, сообщили потерпевшему, что установили злоумышленников, пытавшихся его обобрать, и провели с ними душеспасительную беседу. Так что свои договоренности выполнили - теперь очередь за пострадавшим.

Начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Минеральные Воды задержали сотрудники управления ФСБ в момент передачи денег ещё в июне 2017 года. Денежные средства, разумеется, изъяли. Расследование уголовного дела продолжается.

В самом полицейском управлении Ставрополья по факту взятки проходит служебная проверка. В случае, если высокопоставленных полицейских признают виновными, они понесут наказание, а их руководители понесут дисциплинарную ответственность. Самих фигурантов уголовного дела, возможно, уволят из органов полиции.

Чеченский экс-сенатор Джабраилов под действием наркотиков решил пострелять утей на Красной площади

Устроившему стрельбу в московском отеле Four Seasons Умару Джабраилову под воздействием наркотиков придется ответить перед следствием. Результаты освидетельствования задержанного экс-сенатора от Чечни указали на наличие алкогольного и наркотического опьянения, сообщило издание «Москва».

Ранее сотрудниками полиции было подтверждено, что они нашли в номере у бизнесмена-миллионера белый порошок, алкоголь и таблетки.

В ночь на 30 августа бывшего представителя Чеченской Республики в Совете Федерации РФ Умара Джабраилова задержали за стрельбу в своем номере в отеле Four Seasons, который находится в бывшей гостинице «Москва» рядом с Красной площадью. Видимо из окна ему было удобнее пострелять в «утей» на главной площади столицы.

Однако озвученная следствием причина стрельбы была более банальной, якобы миллионер таким образом, выразил свое недовольство тем, что ужин ему в номер принес не официант, а горничная. Досужие адвокаты сплели свою версию, по которой выстрелы, прозвучавшие в номере гостиницы, были случайными и произошли из-за того, что наградной пистолет Джабраилова был уже старым. Разумеется, сам Джабраилов поддержал эту легенду, назвав выстрелы случайными. Однако следствие по факту стрельбы открыло уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство». Экс-сенатора сначала задержали, а потом отпустили под подписку о невыезде. Ожидается новый «пролет утей».

СКР: Нападение на полицейских в Каспийске совершила группа лиц, не все задержаны

В Дагестане задержали ещё одного предполагаемого участника нападения на полицейских, совершенного в городе Каспийске. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По информации ведомства, задержан третий из нападавших на сотрудников полиции. Двоих его сообщников нейтрализовали при задержании. События развивались таким образом: 28 августа злоумышленники напали на стражей порядка с ножами на территории АЗС по улице Махачкалинская. От причиненных ранений один полицейский скончался, второго с ранениями различной степени тяжести доставили в больницу. На месте преступления был найден флаг ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая взяла на себя ответственность за данное преступление.

В другом городе республики — Хасавюрте в тот же день уничтожили двоих боевиков, которые предположительно входили в так называемую хасавюртовскую бандгруппу. Дом, где скрывались бандиты, оцепили, жителей близлежащих домов эвакуировали. На требования сложить оружие и сдаться бандиты ответили огнём по силовикам. От рук боевиков погибли двое сотрудников праворганов. Боевики были нейтрализованы.

Было возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. 21-летний житель Каспийска задержан именно в рамках расследования данного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Любопытным детям не повезло в общении с гранатометом в Северной Осетии

Об инциденте сообщили сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия — Алания. Случай произошел в воскресенье, 3 сентября, в селении Тарское Пригородного района РСО-А. Двое детей получили ранения при выстреле из найденного гранатомета.

Как приводится в сообщении: «В селении Тарское Пригородного района на ул. З. Космодемьянской дети нашли гранатомет. В результате срабатывания оружия пострадали девочка и мальчик, оба 2008 года рождения». Как это понятно - найти детям на улицах горного села снаряженный гранатомет.  

Любопытных вояк девяти лет, получивших ранения средней тяжести, доставили в больницу Владикавказа. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов расследуются подробности данного происшествия.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.