Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 7 – 13 августа

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Мэр Махачкалы не заметил угнанную машину в своём кортеже

Мэру Махачкалы Мусе Мусаеву сподобилось опровергать появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что одна из машин в его сопровождении числится в угоне. Сообщение об этом он разместил на своей странице в Instagram.

По словам мэра: «Я никогда не имел автомобиль «левого» происхождения. К большому сожалению, в этой системе не только автомобили «левые». Успехи города не всегда радуют систему!»,- при этом, не уточнив, о какой системе идёт речь.

Ранее в газете «Аргументы и факты в Дагестане» было опубликована информация о том, что две машины из кортежа Мусаева были задержаны и доставлены на штрафстоянку. Позднее в социальные сети попала фотография сводки отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы, в которой сообщалось о том, что идентификационный номер кузова на автомобиле «Тойота Ленд Крузер-200» госномер М004МА 05RUS изменен с применением механического воздействия. Автомобиль якобы доставили на штрафную стоянку, собрали по ней материал. Пользователи соцсетей уверяли, что на этом авто рулит охрана махачкалинского мэра.

Информация об этом была подтверждена в пресс-службе МВД по Дагестану, действительно указанная машина с «перебитым» номером кузова задержана. Однако автомобиль оформлен на физическое лицо и отношение его к махачкалинской мэрии пока не установлено.

Возвращением детей из Сирии и Ирака занимаются в Дагестане и Чечне

Главой Дагестана Р. Абдулатиповым дано поручение - создать в регионе спецкомиссию, назначение которой - заниматься возвращением на родину детей, вывезенных родителями на территорию Сирии и Ирака. Детей вывезли родители, которые захотели воевать на стороне ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации). Сегодня большая часть из них стала сиротами. Согласно информации в пресс-службе главы Дагестана, Абдулатипов также поручил привлечь к поиску и возвращению на родину детей этнических дагестанцев, проживающих в Сирии и Ираке.

Согласно данным уполномоченной по правам ребенка и защиты семьи и материнства республики Дагестан Марины Ежовой, в этом ведомстве уже свыше 200 заявлений от родственников детей, оказавшихся на территории Сирии и Ирака. Проводится работа по их возвращению на родину, на самом деле этот процесс очень тяжелый, поскольку, сетует Ежова, очень трудно установить личность ребенка. Многие из них находятся там без документов. Возвращение детей возможно, когда  территория, где они находятся, переходит под контроль антитеррористических сил.

Как рассказала Ежова в комментарии изданию «Молодежь Дагестана»: «Пока территория контролировалась боевиками, гуманитарный фактор был невозможен. Как только ситуация в регионе перешла под контроль антитеррористических сил, к правительственным войскам, можно уже говорить о каких-то попытках. Сейчас нами в Мосуле были обнаружены дети из трех семей, это около десятка детей. На данный момент идет процесс определения их гражданства и возвращения домой». Возвратить ребенка очень сложно, если он был уже там рожден. И таких достаточно, полагает юрист Нурмагомед Изамудинов, родственнику которого пришлось возвращать детей, вывезенных на территорию Сирии бывшей супругой.

Надо отметить, о необходимости работы по возврату детей из Сирии заявил и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, представителями Чечни был проверен детский приют в Багдаде, где они обнаружили шестерых детей, предположительно из России. Позже им было заявлено, что нашлись и родственники четырех из них.

В Дагестане один из водителей свадебного кортежа переехал ребёнка. Дагестанская прокуратура с ужасом изучает видеоролик, на котором автомобиль из свадебного кортежа переезжает ребенка. Видео также распространено и в социальных сетях 10 августа. На нём запечатлено как группа детей препятствует движению свадебного кортежа, держась за капот. Однако машина не останавливается и один из детей попадает под её колеса. На ролике видно, как машина переезжает ребенка.

Однако следом появилась и другая видеозапись с камеры наружного наблюдения. На ней видно как мальчик самостоятельно поднимается после того, как машина проехала. Видимо по счастливой случайности, он оказался между колесами внедорожника, машина проехала сверху, не задев ребенка.

В прокуратуре Дагестана сообщили: «Информацию проверяют, устанавливаются все подробности происшедшего. Дополнительно сообщим информацию после выяснения ситуации».

В республике сохранился обычай, когда свадебному кортежу преграждают дорогу с целью получить подарок. Видимо дети занимались тем же, но водитель не захотел ничем делиться.

Жителей Ингушетии суд присяжных признал виновными в тяжких преступлениях.

Коллегией присяжных на суде в Ростове-на-Дону вынесен обвинительный вердикт по делу об участии семерых жителей Ингушетии в незаконном вооруженном формировании. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В сообщении говорится: "Все подсудимые признаны виновными в совершении всех вмененных органами предварительного расследования преступлений и лишь один из них признан заслуживающим снисхождения ".

Уголовное дело в отношении Масхуда Чибиева, Зяудина Чаниева, Рашида Аушева, Рашида Цурова, Батыра Точиева, Султана Хаштырова и Хабулы Аушева рассматривалось Северо-Кавказским окружным военным судом.

Подсудимых обвиняли в добровольном вступлении в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ) и активном участии в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия.

Как уточнили в прокуратуре, ранее уголовное дело в отношении данных лиц рассматривалось Верховным судом Ингушетии. Итогом рассмотрения стало частичное признание виновными и заслуживающими снисхождения Зяудина Чаниева и Рашида Цурова.

Других М.Чибиев, Б.Точиев, Р.Аушев, С.Хаштыров и Х.Аушев и вовсе оправдали по всем пунктам предъявленного обвинения и освободили из-под стражи в зале суда.

В то время как вина подсудимых объективно и полностью подтверждалась материалами уголовного дела. Имели место прямые показания потерпевших, свидетелей, вещественные доказательства, подтверждающие их показания. Более того, и сами подсудимые в ходе предварительного следствия неоднократно признавали свою вину, некоторые даже указали местонахождение схронов с оружием.

Гособвинитель добился того, что приговор Верховного суда республики был отменен Верховным Судом РФ и, далее уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Уже в ближайшие дни суд вынесет приговор и определит наказание каждому подсудимому за совершенные преступления.

Ставропольский предприниматель решил раскрутиться на продаже шоколада, пропагандирующего наркотики

В Промышленном райсуде Ставрополя рассматривается дело об административном правонарушении в отношении местного предпринимателя, которого  подозревают в пропаганде наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Как приводится в сообщении: "В одном из торговых центров Ставрополя продавался шоколад, на упаковке которого было указано, что он содержит коноплю".

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД продукт был направлен на химическую экспертизу, которая в составе шоколада наркотических средств, а также психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружила.

Вдобавок к этому, полицейские добились проведения лингвистической и независимой психологической экспертизы упаковки продукта. Пресс релиз сообщает: "Установлено, что данная продукция может рассматриваться как средство передачи информации о наркотических средствах и психотропных веществах".

Подобная реклама предпринимателя, продававшего шоколад, «потянула» за собой составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров).

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.