Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 24–30 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-глава Кизлярского района Дагестана обвиняется в нескольких преступных деяниях.

Суд над бывшим главой Кизлярского района Андреем Виноградовым проходит в Московском городском суде. Пока рассматривается только одно громкое дело из множества других, возбужденных в отношении экс-главы района. Речь идет о посягательстве на жизнь сотрудника полиции Абдулзагира Абдулкапарова.

Надо отметить Виноградова обвиняют еще в нескольких преступлениях, его подельником считают также экс-руководителя Управления Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева.

По сообщению местного издания «Черновик», заседания суда проводятся в режиме нон-стоп, практически ежедневно. В материалах уголовного дела приводится, еще в 2004 году Андрей Виноградов, бывший охранником своего предшественника на посту главы района Сагида Муртазалиева, стрелял в сотрудника МВД Абдулкапарова из-за ссоры, произошедшей на дороге. По версии следствия, полицейский пытался остановить кортеж, направлявшийся в администрацию Кизлярского района. При этом одна машина задела его бампером. Сотрудник полиции сделал предупредительные выстрелы в воздух и в колеса автомобилей. В ответ Виноградов открыл стрельбу по Абдулкапарову, но промахнулся.

Данное уголовное дело не получило завершения в Дагестане, но было вновь продолжено уже после того, как Виноградов был задержан в 2014 году по подозрению в организации убийства и финансировании терроризма.

Полицейский, выступивший потерпевшим - Абдулзагир Абдулкапаров объяснил, что при рассмотрении уголовного дела свидетели обвинения часто путались в показаниях, меняли их. Один из свидетелей жалуется на здоровье, кто-то вообще не приехал, опасаясь за свою жизнь. Как пояснил «Черновик» о свидетелях: «другие просто меняют свои показания и, если ранее говорили о виновности подсудимого, теперь это отрицают. Иные свидетели связывают изменения в собственных показаниях с проблемой памяти».

Андрею Виноградову предстоит судебное разбирательство еще и по обвинению в организации убийства и финансировании терроризма. Он был задержан сотрудниками ФСБ России в июле 2015 года.

Махачкалинский суд арестовал похитителей министра.

В Махачкале районным судом арестованы братья Залкепа и Яхью Алискантовы, подозреваемые в похищении министра строительства и ЖКХ Ибрагима Казибекова с целью получения выкупа. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно версии следователей СКР по Дагестану, «братья Алискантовы 20 июля, угрожая пистолетом, похитили министра строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова. За его освобождение они потребовали 100 млн рублей. Позже во время переговоров они снизили размер выкупа до 70 млн рублей». По сведениям издания «Лайф», министра держали в одном из частных домов в центре Махачкалы, скованным наручниками. Учитывая серьезность намерений похитителей, выкуп решили заплатить, но при передаче первой части выкупа в размере 30 млн рублей одного из подозреваемых задержали. Следом удалось задержать и второго похитителя, в результате Казибеков был освобожден. В качестве пленника он провел несколько часов.

В отношении братьев Алискантовых возбуждены сразу несколько уголовных дел по статьям «похищение человека организованной группой», «вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и «незаконный оборот оружия».

В том же Дагестане в суде рассматривается уголовное дело в отношении Азиза Джамалутдинова и Артура Бекбулатова, подозреваемых в убийстве Абдурашида и Магомеда Нурбагандовых.

Согласно информации в Следственном управлении СКР по Дагестану, рассматривается роль каждого обвиняемого, а также участие в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудника полиции, в незаконном обороте оружия и многих других уголовных преступлениях.

По версии следствия, оба подозреваемых в 2016 году вступили в банду Магомеда Халимбекова, которая действовала на территории города Избербаш, Карабудахкентского и Сергокалинского районов Дагестана. В банде их обучили нехитрому ремеслу убийц и в июле того же года они приняли участие в убийстве сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии по городу Каспийску Магомеда Нурбагандова.

Как сообщили в ведомстве, собрана достаточная доказательная база, поэтому уголовное дело с обвинительным заключением уже передано в суд.

За подрыв военной автоколонны – 15 лет. Именно к такому сроку приговорили  жителя Дагестана Хайруллу Асхабалиева за участие в подрыве военной автоколонны и другие преступления. В этом списке - участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), склонение к участию в террористической деятельности и прочие уголовно наказуемые деяния.

Согласно информации в прокуратуре Дагестана, Асхабалиев вступил в махачкалинскую диверсионно-террористическую группировку (ДТГ) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 2014 году. Тогда же он завербовал и знакомого к участию в преступной деятельности.

В марте 2016 года в Карабудахкентском районе Дагестана, в составе других членов банды он участвовал в подрыве автоколонны, в которой находились сотрудники МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. В результате диверсии один сотрудник МВД погиб, двое получили ранения.

Судом было также установлено, что Асхабалиев поставлял членам НВФ боеприпасы, продукты питания, обеспечивал их жильем, возил их на своем автомобиле. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В Ингушетии обстреляна машина жителя Назрани,  преступнику удалось скрыться с места происшествия, но ненадолго. Об этом сообщили в силовых структурах региона.

Согласно информации: "Инцидент произошел в четверг в Назрани примерно в 19 часов рядом с рынком "Фабрика". Житель Насыр-Кортского округа ранее судимый Шанхоев был обстрелян из автоматического оружия неизвестным, когда находился в своей машине. В больнице пострадавший скончался от полученных ранений.

И вот новое сообщение:  правоохранительными органами Ингушетии задержан подозреваемый в совершении убийства 44-летнего жителя Назрани. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы задержали 32-летнего жителя Назрани, которого подозревают в убийстве Тимура Шанхоева. Он склонен к явке с повинной и сейчас дает признательные показания".

По словам полицейского, задержанный - сын женщины, погибшей от рук бандитов в 2001 году. "Эти обстоятельства позволяют правоохранителям предполагать, что преступление совершено именно по мотивам кровной мести".

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.