Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 10 – 16 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане ректор одного из ВУЗов прикарманил бюджетные деньги студентов.

В Ленинском районном суде города Махачкалы рассматривается дело в отношении исполняющего обязанности ректора Дагестанского педагогического университета, бывшего главы правительства республики Магомеда Абдуллаева, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Согласно информации в пресс-службе прокуратуры Республики Дагестан: "По версии следствия, в 2013 году и.о. ректора ДГПУ незаконно дал распоряжение передать более 23 млн рублей, предназначенных для выплаты студентам в качестве единовременной материальной помощи, двум проректорам, с одним из которых не был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности".

Из полученных денег учащимся по факту было выплачено около 3 млн рублей, остальными распорядились по своему усмотрению. "В результате противоправных действий более 1,3 тыс. студентов и ВУЗу причинен значительный материальный ущерб", - приводятся факты в сообщении.

И. о. ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Дагестанский государственный педагогический университет" М.Абдуллаев обвинен в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Отмечается также, что М.Абдуллаев в 2010-2013 годах возглавлял правительство Дагестана.

Следователю МВД придется заплатить 2 млн рублей за взятку. Бывший теперь следователь МВД по Тарумовскому району «погорел» на взятке в 500 тыс. рублей. Именно такую сумму он вымогал у жителя района в обмен на не возбуждение уголовного дела в отношении гражданина - участника дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом (погиб пешеход).

Следователя задержали в своем служебном кабинете при получении 450 тыс. рублей, о чём сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. В суде, признали подсудимого виновным в вымогательстве взятки в крупном размере, и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей.

Вдобавок бывший сотрудник также не вправе в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Такая мягкость наказания насторожила прокуратуру региона, как заявили в надзорном ведомстве, приговор будет обжалован.

Взяточничество в следственных органах МВД Дагестана приобретает системный характер. Так, буквально на днях возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении двух следователей отдела МВД РФ по Хасавюрту. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

По его словам: «По версии следствия, начальник следственного отдела ОМВД России по городу Хасавюрту и старший следователь этого же отдела договорились взять с местного жителя деньги за прекращение в отношении него уголовного преследования. При этом в качестве посредника для получения нужной им суммы следователи привлекли адвоката мужчины, который и сообщил своему подзащитному о необходимости передать 600 тыс. рублей в качестве взятки».

Но потерпевший предпочёл заявить об этом в правоохранительные органы. И 8 июня этого года на территории автостанции города Хасавюрт при получении указанной суммы сотрудниками ФСБ был задержан адвокат, выступивший в роли посредника. Действия бывших теперь следователей попадают под ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Прокуратурой КЧР выявлены "поборы" в школах и детских садах республики

В столичных детских образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии выявлены факты поборов. Руководители большинства школ и детских садов переложили на плечи родителей обязанности оплачивать услуги за их охрану.

В ситуацию решила вмешаться прокуратура города Черкесска. Проверка источников оплаты охранных услуг показала, что эти услуги оплачиваются родителями учащихся в 16 школах и воспитанников в 19 детских садах.

Причём деньги с родителей взимают на основании трехсторонних договоров, заключенных между охранными организациями, образовательными учреждениями и родительскими комитетами. Какое это имеет отношение к образованию, вы спросите? Речь идет о безопасности детей, посещающих школы и детсады и можно с уверенностью сказать – в школьных бюджетах на это денег нет, их не выделяют.

Трехстороннее решение вопроса охраны детей было принято при участии родительского комитета, в то же время не всем родителям видимо это по карману, отсюда жалобы в надзорные органы.

В результате прокуратура сочла этот факт нарушением принципа бесплатности образования, в результате внесено 35 представлений руководителям учреждений образования. Результаты их исполнения на контроле региональной прокуратуры.

В КБР пришлось закрыть детский лагерь, в котором произошло массовое отравление детей.

В пятницу 15 июля прошло сообщение в СМИ о массовом отравлении детей в летнем лагере отдыха «Казачок» в Кабардино-Балкарии. Девятерых детей госпитализированы с признаками отравления 14 июля.

В течение суток в больницу доставлены еще пятеро воспитанников лагеря с жалобами на тошноту и рвоту после приема пищи. Был поставлен и диагноз, согласно данным Минздрава региона - пищевая интоксикация. Состояние детей удалось стабилизировать уже к утру 15 июля, с ними проводятся реабилитационные мероприятия.

По факту отравления возбуждено уголовное дело, об этом сообщили 16 июля в пресс-службе СКР по региону. Работу лагеря в станице Котляревская Майского района республики приостановили до выяснения всех обстоятельств. Проводится доследственная проверка, на экспертизу взяты образцы пищи, а также плоды, которые ели дети.

Подключился и ГЭБиПК МВД по Майскому району. Предстоит выяснить, кто поставлял некачественные продукты в лагерь. Проверят также финансово-хозяйственную деятельность детской оздоровительной организации. Проводятся допросы руководства и работников лагеря. Расследование данного происшествия в летнем лагере отдыха «Казачок» находится под контролем главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

В Генпрокуратуре РФ заговорили о низком уровне антитеррористической защиты в стране. Главное – заранее озаботиться… и сигнализировать.

Во всех субъектах РФ власти не принимают должных мер по обеспечению должного уровня защиты в местах массового скопления людей. Об этом заявлено заместителем генерального прокурора Российской Федерации Виктором Гринь на прошедшем заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Как подчеркнул при этом зам. генпрокурора: «Особую обеспокоенность вызывает ситуация с обеспечением антитеррористической защищённости объектов. Во всех субъектах прокурорами констатирован низкий уровень защиты мест массового пребывания людей, объектов образования, здравоохранения, а именно отсутствие охранных систем, надлежащего пропускного режима, наружного освещения, ограждения территорий, а также экстренной связи с правоохранительными органами».

Вдобавок ко всему, органы местного самоуправления в ряде субъектов РФ «длительное время не завершают категорирование мест массового пребывания людей по степени угрозы совершения террористических актов, без чего невозможно оформление паспорта их безопасности», - указал Гринь. При этом он особо упомянул, в частности, Дагестан, Карачаево-Черкесскую и Чувашскую республики, Забайкальский и Пермский края, а также Брянскую, Владимирскую и Омскую области.

О других криминальных событиях, произошедших на территории СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.