Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 26 июня – 2 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

И снова мы начинаем обзор криминальных событий с преступных действий властных структур. В Изобильном районным судом Ставропольского края вынесен приговор двум высокопоставленным полицейским и их подельникам по делу о мошенничестве на 1,5 млн руб, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Как свидетельствуют приведенные данные управления, дело по статье "мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено против уже бывших начальника ОМВД России по Изобильненскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю его заместителя и двух их друзей.

Эта преступная группа  с января 2015 года по апрель 2016 года, действуя по предварительному сговору, ввела в заблуждение одного из арендаторов земельных участков в черте города Изобильного. Ему было сообщено, что они располагают возможностями воспрепятствовать ему распоряжаться земельными наделами, передав их в пользование другим лицам. "В связи с этим они выдвинули требование о безвозмездной передаче им части земельных участков, а также 1,5 млн руб. В случае невыполнения требований сообщники угрожали арендатору мерами административного воздействия".

Однако в их противоправных действиях точку поставил суд, приговоривший экс-главу райотдела полиции к двум годам и 11 месяцам, его заместителя - к трем годам и пяти месяцам колонии общего режима. Их подельникам присудили по 2,5 года условно.

В столице «вычислили» банду из Дагестана, которая занималась обналичиванием фальшивых денег. Группу фальшивомонетчиков, состоящую из четырех уроженцев Дагестана, задержали в Москве по подозрению в изготовлении и распространении фальшивых денежных знаков. По данным следствия, в апреле-мае этого года задержанные орудовали на вокзалах столицы.

В пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры информировали, что мошенники изготавливали поддельные купюры достоинством 500 рублей. Чтобы «отмыть» фальшивые дензнаки злоумышленники вносили их в билетопечатающие автоматы в качестве оплаты за проезд до ближайшей железнодорожной станции. При этом сдачу с фальшивок они забирали себе. Таким способом они успели обналичить поддельных купюр на общую сумму свыше 51 тыс. рублей.

Проведенными обысками на съемных квартирах задержанных обнаружены и изъяты поддельные деньги на сумму около 7,5 млн рублей, а также оборудование для их изготовления.

Замоскворецким районным судом города Москвы принято решение в отношении задержанных – избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

А во Владикавказе житель РСО-А решил пострелять воробьев из окна квартиры. Для этой цели ему понадобился всего лишь автомат Калашникова. Инцидент произошел, в доме по улице Цоколаева. Прибывшим на место происшествия сотрудникам Росгвардии удалось изъять у 46-летнего стрелка автомат Калашникова и магазин с патронами, сообщило издание «Градус Осетии». Пострадавших в ходе происшествия нет.

Стрелка оперативно передали следственной группе МВД, доставившей его по назначению - в отдел полиции. По факту незаконного применения оружия возбуждено уголовное дело. Следствием выясняются причины побудившие нарушителя порядка воспользоваться оружием.

Другое дело - юные стрелки из Карачаево-Черкесии, как полагают правоохранители, устроившие стрельбу для развлечения. Двое подростков открыли пальбу в пять часов утра в районе магазина «Рико», об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону. Если можно это назвать баловством. Прибывшая на место происшествия полиция установила, что нарушители общественного порядка учинили стрельбу с балкона дома № 37 по улице Космонавтов. Подростков, которые чудом никого не пристрелили, всего лишь поставили на профилактический учет, а их родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

В Карачаево-Черкесии оглашен приговор банде террористов, присягнувших на верность ИГИЛ. 

Как выяснилось, члены банды террористов, готовили теракты на территории республики. На скамье подсудимых оказались шестеро жителей региона Умар Байрамуков, Хамзат Джатдоев, Динислам Кубанов, Борис Этезов, Борис Чомаев и Карим Кечеруков.

В обвинительном приговоре отмечен факт организации незаконного вооруженного формирования, участия в нем, незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконного приобретения наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Суд установил, что обвиняемые входили в бандгруппу, главаря которой 20-летнего Артема Горобенко уничтожили в ходе спецоперации в декабре 2015 года у села Садовое Адыге-Хабльского района республики. Тогда вместе с главарем нейтрализовали ещё двоих участников, остальных шестерых членов НВФ удалось задержать.

Перечисленные выше боевики использовали интернет для присяги на верность террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), у них был найден флаг с символикой этой преступной группировки.

Члены НВФ получали указания из Сирии, занимаясь подготовкой к совершению террористических актов на территории Карачаево-Черкесии. В результате обыска у бандитов была обнаружена лаборатория по изготовлению бомб. На руках у боевиков имелось большое количество огнестрельного, в том числе и автоматического оружия, боеприпасов, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Приговором суда двое подсудимым Чомаев и Кечеруков получили наказание в виде восьми лет колонии общего режима, другие четверо участников преступного сообщества Байрамуков, Джатдоев, Кубанов и Этезов отсидят по семь лет колонии. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

В Чечне называют эпидемией число дел о фирмах-однодневках. В Грозном, ничего не производя, они сумели заработать почти полмиллиарда рублей.

Этим заинтересовались чеченские следователи. Очередная фирма ООО «Гарант-Строй» была проверена на отмывание денежных средств прокуратурой региона.

В течение двух месяцев 2016 года на счета подставной компании в чеченском отделении Сбербанка России было перечислено свыше 410 млн рублей. Среди отправителей средств - коммерческие организации, находящиеся в Москве. Что вызвало сомнение в законности средств - никакой хозяйственной деятельности фирма не вела. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

При этом и лицензия на ведение банковских операций у фирмы отсутствовала, тем не менее, за те же два месяца были перечислены денежные средства на счета более чем 500 граждан, которым об их невольном участии в схеме ничего не сообщили. Столь крупную сумму обналичили подставные лица в банковской структуре, установить которых предстоит следствию.

На сегодняшний день известно, что по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Его расследование взято под контроль прокурором Чечни.

Надо напомнить - весной 2017 года в Чечне были выявлены и ликвидированы 14 фирм-однодневок, проводившие в течение 2016 года сомнительные финансовые операции. Общая сумма обналиченных денежных средств, прошедших через их счета, составила свыше 1 млрд рублей.

Настораживает тот факт, что фирмы-однодневки в Чечне закрывают, московские не называют, обналиченных денег не возвращают. Такая круговерть, коррупционная!

И теперь о ДТП на этой неделе:

В Дагестане 28 июня произошла страшная автоавария с участием двух легковых автомобилей, в которой погибли шесть человек, из них трое детей. Еще трое взрослых и двое детей получили травмы различной степени тяжести. Пострадавших доставили в больницу города Избербаш, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в Минздраве республики.

В ДТП столкнулись «Лада Приора» и кроссовер «Toyota RAV 4», это произошло недалеко от села Уллубийаул в Карабудахкентском районе, сообщили в региональном управлении МЧС.

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.