Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 19 – 25 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Уже сложилось так, что еженедельную криминальную хронику мы открываем описанием преступлений, совершенных региональными чиновниками СКФО. Не является исключением и прошедшая неделя.

В Ингушетии следователями заведено еще одно уголовное дело на бывшего министра строительства, архитектуры и ЖКХ Мустафу Буружева, на этот раз его подозревают в превышении полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Проверкой соблюдения законодательства при строительстве и вводе в эксплуатацию канализационных коллекторов в Назрани прокуратурой выявлены факты оплаты за фактически не выполненные работы на основании подложных справок установленной формы. При этом при обоснованном документацией строительстве 27 120 м канализационных сетей, объем фактически выполненных работ составил лишь 12 644 м.

В отношении М.Буружева возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - это что касается названного эпизода. Но ранее, в феврале этого года, М. Буружев был задержан вместе с директором стройорганизации "Эрзи" Ахмедом Алиевым за хищение 54 млн рублей при строительстве школы в Джейрахском районе республики. Дело было возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ.

Городским судом Пятигорска избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в мае она была изменена на залог в размере 1,5 млн рублей.

Банда педофилов из Ингушетии осуждена в Ростове-на-Дону. Это было достаточно громкое дело и в нем, наконец, поставлена точка. Северо-Кавказским окружным военным судом 22 июня вынесен приговор четырем фигурантам дела. Жителям Карабулака Абубакару Полонкоеву, Исраилу Дакиеву, Алихану Нагоеву, Магомеду Аушеву придется от 8 до 19 лет провести в местах лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Еще один обвиняемый по делу Алихан Оздоев не дожил до окончания судебного процесса - умер от сердечного приступа.

Судом была установлена истина - в течение двух лет, с 2009 - по 2011 годы, преступники неоднократно возили семилетнего мальчика по различным адресам, где насиловали его, при этом избивали и угрожали пистолетом. На защиту ребенка встать было некому - он жил с матерью, которая была в разводе с отцом. Результат предсказуем - у мальчика наступило психическое расстройство.

В материале телеканала РЕН ТВ отмечено, что «осужденные так и не признавали свою вину. Но их влиятельным родственникам не удалось замять дело угрозами и деньгами. Ситуация была настолько накалена, что правоохранителям пришлось всю семью пострадавшего увозить и прятать от расправы».

Это преступление было раскрыто еще год назад, а в процессе следствия установили, что педофилы являлись вдобавок и членами незаконного вооруженного формирования.

Одному из них - Абубакару Полонкоеву ранее уже присудили 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима за насильственные действия сексуального характера в отношении этого же мальчика.

Новым приговором срок наказания для него увеличен до 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Другим его «подельникам» Нагоеву и Дакиеву – по 18 лет колонии строгого режима соответственно. Восемь лет проведет в исправительной колонии общего режима Аушев.

За взятку в виде телефона житель Ингушетии проведет 3 года в колонии. К такому реальному сроку наказания приговорен житель Ингушетии Руслан Плиев, пытавшийся дать взятку сотруднику полиции в виде телефона. Этим мужчина хотел откупиться за отказ от возбуждения уголовного дела. В результате «загремел» в колонию строгого режима на три года.

Приговор вынесен судом, признавшим его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)». Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Сам факт передачи телефона зафиксировали ещё в ноябре 2016 года в помещении административного здания управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Ингушетии. Плиев решил передать телефон стоимостью 32 тыс. рублей сотруднику полиции в обмен на обещание того прекратить проверку сообщения о незаконном обороте наркотических веществ.

В следственном ведомстве сообщили, что передачу телефона контролировали в рамках мероприятия «оперативный эксперимент», при этом сотрудник полиции от получения взятки отказался.

В соседней Чечне убийство сотрудника ФСБ и двоих военных совершено таксистом. Подозреваемого в причастности к убийству таксиста, задержали спустя 17 лет. 8 октября 2000 года сотрудник ФСБ и двое военнослужащих МВД России были убиты на автомобильном рынке города Урус-Мартан. После убийства, нападавшими похищено табельное оружие жертв, им удалось скрыться.

Прошло без малого 17 лет, и следствие вышло на след убийц. В причастности к преступлению заподозрен 37-летний житель города Урус-Мартан, все эти годы проживавший в республике и работавший водителем такси. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону. Подозреваемого задержали, следствие ходатайствовало перед судом о помещении его под стражу.

Но на этом расследование уголовного дела, возбужденного по фактам совершения убийства двух и более лиц и хищению оружия, не завершено - выясняются все обстоятельства совершенного преступления, и проверяется причастность к убийству самого задержанного.

А в Кабардино-Балкарии группе мошенников удалось «отмыть» через банки 100 млн рублей. Здесь разоблачили банду, занимавшуюся незаконной «обналичкой» денежных средств. При этом применялись различные незаконные схемы, в результате злоумышленники получили наличными из банков свыше 100 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Группа состояла из нескольких человек, организатором её была 35-летняя жительница города Нальчика. В настоящее время она находится под домашним арестом.

Для проведения своих махинаций мошенники использовали подконтрольные им расчетные банковские счета. Они зарегистрировали более чем 110 фирм, как индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц.

Подтверждением фактов противоправной деятельности преступной группы, стали оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обыски в арендованных и жилых помещениях, проведенные сотрудниками отдела по борьбе с экономической безопасностью и противодействию коррупции МВД по КБР и регионального управления ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Предстоит его расследование, в ходе которого будут установлены роли каждого фигуранта в преступной деятельности группы.

В Дагестане троих жителей подозревают в финансировании сирийских боевиков. Троим жителям Дагестана предъявлено обвинение в пособничестве (финансировании) терроризма. В 2014 году ими было переведено через банковский терминал свыше 100 тыс. рублей на банковские карты боевиков, воюющих против правительственных сил в Сирии. Об этом информировали в пресс-службе СКР по региону.

По версии следствия, полученные денежные средства участниками международной террористической организации направлялись на приобретение оружия, а также продуктов питания и амуниции.

Тем самым, троих жителей Дагестана подозревают в поддержке деятельности незаконных вооруженных формирований, совершавших преступления террористического характера.

Ранее, в мае 2017 года, объявлен в розыск житель Дагестана, который подозревается в передаче членам организаций «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) 2,4 млн рублей. Согласно данным Следственного комитета России, 35-летний уроженец Дагестана является сторонником исламистских радикальных движений. В 2015 - 2016 годах он замечен в Сирии, где получал на свой расчетный счет денежные средства, которые снимал с помощью пластиковой банковской карты и затем передавал сирийским боевикам.

На днях в дагестанском Хасавюрте вынесен приговор пособнику боевиков - С. Умарову, который с 2016 года финансировал участников незаконного вооруженного формирования, незаконно хранил приобретенные взрывное устройство и боеприпасы. Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,  штрафом в размере 40 тысяч рублей. 13.5 лет строгого режима получил в июне 2017 года также житель города Хасавюрта М. Саадулазимов за финансирование боевиков и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Вдобавок его оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Сегодня в Дагестане вновь стреляют: в Хасавюрте убиты два предполагаемых боевика. Посягательство на жизнь сотрудников полиции совершено неизвестными, автомобиль которых стражи порядка остановили для проверки документов. Однако законные требования полицейских, находившиеся в автомобиле «ВАЗ» люди восприняли неадекватно, открыв стрельбу.  Попытка их задержания закончилась ликвидацией двоих предполагаемых боевиков ответным огнём.

Сообщено об установлении личности убитых, но в интересах следствия информация о них не разглашается. Об этом сообщили в РИА «Дагестан». По некоторым данным правоохранительных органов, убитые входили в хасавюртовскую бандгруппу,  ранее они замечены в роли пособников членов этой же банды.

В легковом автомобиле преступников найдено два пистолета. В Хасавюрте действует режим контртеррористической операции. Следствием возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». О раненых и убитых со стороны силовиков не сообщается.

Чернобылец из КЧР сознался в умышленном убийстве судьи. Убийство судьи Малокарачаевского районного суда Руслана Боташева, совершенное в октябре 2016 года в Карачаево-Черкесии - раскрыто. В посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, обвиняется житель села Терезе Пилял Джатдоев.

По версии следствия, он выстрелил несколько раз в судью в тот момент, когда он выходил из магазина «Надежда» в селе Первомайское. Боташев уже сел за руль своего автомобиля «Тойота», когда к нему подошел обвиняемый и выстрелил в судью из нарезного охотничьего карабина «Тигр». Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

После содеянного злоумышленник пошёл к своей машине, но спустя минуту вновь вернулся к автомобилю судьи и произвёл ещё один выстрел в потерпевшего, не оставив тому шансов для выживания.

Спустя четыре часа подозреваемого задержали, при этом он заявил, что убийство судьи совершил сознательно. Причиной, совершенного им преступления, стало, по мнению обвиняемого, незаконное судебное решение по гражданскому делу, вынесенное Боташевым.

Согласно данным СКР, судья Боташев рассматривал дело Пиляла Джатдоева, получающего пенсию ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. В своем решении он сократил размер выплат чернобыльцу практически в два раза.

А это случай просто звериной жестокости: на Ставрополье велосипедист отдал должное красоте двух молодых девушек, облив их серной (предположительно) кислотой.

Этот случай произошел 23 июня, на улице Октябрьской в городе Буденновске, когда неизвестный велосипедист плеснул в лицо двум девушкам кислотой. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ (СКР) по региону.

По данным ведомства: «Переходившим дорогу 15-летней и 16-летней девушкам проезжавший в попутном направлении на велосипеде молодой человек брызнул в лицо кислотой, от которой девочкам причинены ожоги разной степени тяжести. Они госпитализированы в больницу для оказания помощи». О поимке преступника пока сообщений не поступало.

На этой неделе в СКФО вновь зарегистрированы несколько ДТП со смертельным исходом, в одном из которых погибли четверо граждан Франции.

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.