Войти
A+ A A-

Реализация мероприятий Минприроды Ставрополья позволит избавить край от наводнений

От Ставропольского края направлен в Минприроды РФ план противопаводковых мероприятий, реализация которого позволит в будущем не повторить наводнения, такого как в мае текущего года. Об этом сообщил глава Думы Ставрополья Геннадий Ягубов на заседании парламента.

По его словам: "Помимо работы с людьми, чьи дома пострадали от паводка, одновременно надо проводить работы по расчистке рек и русел, чтобы такая ситуация, как в мае больше не повторилась. Сегодня край подал в Минприроды документы на получение 6,4 млрд рублей на эти цели".

В пресс-службе Минприроды региона пояснили, документ предусматривает проведение более 40 мероприятий, в числе которых расчистка русел рек Кума, Калаус, Подкумок и других, сооружение устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, а также проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в населенных пунктах.

В списке главных задач - увеличение пропускной способности рек в случае возможного паводка. Согласно данным краевых властей, опубликованным в СМИ, в результате наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности были затоплены полностью свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 6,6 тыс. человек.

Предварительными оценками ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.