Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 12 – 18 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Так брали деньги за справки с пострадавших от наводнения в Краснокумке? Конечно – да!

Властями Ставропольского края проводится проверка в селе Краснокумское, жительница которого достучалась на "прямой линии" до президента РФ с жалобой на административные препоны при получении компенсаций от майского паводка.

Как заявил губернатор края Владимир Владимиров, которого цитирует его пресс-служба: «Информация о том, что документы для людей в районе паводка якобы выдаются платно - это сигнал тревоги. Такое совершенно недопустимо. Если сообщение подтвердится, ответственные должностные лица будут немедленно уволены».

Пресс-службой также отмечено, что глава региона лично разбирается в ситуации. "Я со своей стороны окажу любое содействие федеральным надзорным и контрольным органам, которые будут ее проверять. В Георгиевский район также направлена проверка контрольного управления аппарата правительства края".

Ранее жители края жаловались президенту страны Владимиру Путину в ходе "прямой линии" на бездействие местных властей после разрушительного наводнения. Одна из жительниц сообщила - её заставляют собирать различные справки за свой счет, чтобы подтвердить - её дом действительно требует ремонта. При этом она сказала Путину, что пока не получила никакой помощи.

Путин, в свою очередь, попросил Генпрокуратуру - "проверить, как идет эта работа".

В администрации села Краснокумское подтвердили, что действительно справки платные, и главой села уже поднимался этот вопрос перед властями. Генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокуратуре Ставропольского края проведение проверки в связи с жалобами жителей региона. Ход проверки находится под его личным контролем.

Краевые власти сообщили, что от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали более 8 тыс. человек, ущерб оценивается в 2,5 млрд рублей.

Больше всего криминальных событий отмечено на этой неделе в Ингушетии

Так в Сунженском районе был избит глава села Мужичи Муса Гандаров. Следователями СК по региону установлено, нападение на него совершено утром 5 июня прямо у здания администрации сельского поселения. В результате травм, полученных руководителем села, его пришлось срочно госпитализировать.

По версии следствия, случившееся связано с исполнением Гандаровым своих должностных обязанностей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти», о чём сообщили в пресс-службе СКР по региону. В настоящее время предпринимаются меры в целях установления лиц, совершивших преступление, для задержания. Ранее мы сообщали об избиении главы сельского поселения в Дагестане.

В Ингушетии изымают ранее выданные паспорта

С начала этого года в Ингушетии незаконно выдали 147 паспортов гражданина РФ. Получившие, как и выдавшие их, действовали в нарушение установленного законом порядка. В настоящее время пришлось эти документы объявить недействительными, проводится работа по их изъятию.

Факты нарушений установлены сотрудниками ведомства совместно с УФСБ по РИ. Выдача паспортов гражданина РФ производилась в отсутствие соответствующего решения на получение гражданства России. Об этом в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания было заявлено временно исполняющим обязанности начальника управления по вопросам миграции МВД по РИ Бесланом Ганиевым, о чём сообщили в пресс-службе главы региона.

В то же время, по словам Ганиева, в тот же период сотрудники ведомства отказали в выдаче разрешения на временное проживание 164 раза, еще 54 отказа Факты нарушений были установлены сотрудниками ведомства совместно с УФСБ по РИ. При выдаче паспортов гражданина РФ не было принято в расчет отсутствие соответствующего решения на получение гражданства России.  

Как отметил в этой связи глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, «незаконная миграция и нелегальная трудовая деятельность иностранных граждан представляют собой угрозу национальной безопасности России, ведут к росту теневой экономики и коррупции, усилению социальной напряженности, Он призвал правоохранителей к жестким мерам по пресечению нелегальной миграции».

В следственном комитете республики сообщили, что возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции МВД по Ингушетии. Сотрудника этого ведомства подозревают в выдаче гражданину Таджикистана справки, содержащей ложные сведения, на основании которой отделом по вопросам миграции ОМВД России по Назрани незаконно выдан паспорт гражданина России.

От Ингушетии на стороне ИГИЛ воевали 120 жителей, в живых осталось меньше половины

В Ингушетии повернули к мирной жизни уже свыше 80 бывших боевиков, входивших ранее в террористическую организацию «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом было заявлено главой республики Юнус-Беком Евкуровым в интервью телеканалу RT.

По его словам: «Я говорил о пятерых, вернувшихся из Сирии. В целом их более 80. Только двое ушли обратно. Больше никто не встал на преступный путь».

По данным главы Ингушетии, участие в войне в Сирии принимают 120 выходцев из республики, точно можно сказать о 67 чел. Что касается остальных, выехавших на войну и вступивших в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), есть сведения, что большинство из них уничтожены. Вернулись на родину только восемь человек.

На агрессивных болельщиков в Ингушетии составят персональное досье

Агрессивность болельщиков, которые устраивают драки на соревнованиях различного уровня - зашкаливает, и это не устраивает власти Ингушетии. В республике составлен особый список таких агрессивных фанатов. Кстати, предложил создать его глава республики Юнус-Бек Евкуров, о чём сообщили в пресс-службе главы субъекта.

По его словам: «Необходимо создать базу данных по лицам, замеченным в поведении, недостойном болельщика, сделать картотеку по фамилиям, взять у них отпечатки пальцев. Тем самым при их появлении на других турнирах они будут высвечиваться».

Чтобы в дальнейшем к таким нарушителям, которые передвигаются по региону, создавая беспорядки, применять соответствующие меры воздействия.

В этой связи, напомним, что в марте 2017 года главой Ингушетии была предотвращена массовая драка болельщиков на турнире по смешанным единоборствам «Битва в Назрани». Тогда участниками потасовки стали ингушские и дагестанские фанаты. Юнус-Бек Евкуров вышел на ринг и, взяв в руки микрофон, обратился к фанатам сначала на ингушском языке, а затем на русском, благодаря чему драка была прекращена.

И ещё, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает очень мягким - наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении - виновнику "пьяного" дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в котором погибли шесть человек.

На своей странице в социальной сети Инстаграм ингушский лидер после участия в постоянно действующем координационном совещании силовиков в Магасе написал следующее: "почти год назад, сразу после завершения праздников Ураза-байрам, в такой аварии погибли шесть человек. В этом случае уже есть судебное решение, но замечу, что приговор для осужденного более чем щадящий". Глава республики призвал представителей власти и правоохранительных органов проявлять категоричность к водителям, совершившим ДТП в нетрезвом состоянии со смертельным исходом.

Как ранее сообщалось республиканской прокуратурой, «обвиняемый Мовли Беков 10 июля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21310 на улице Промысловая в Карабулаке, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся ему навстречу автомобилем ВАЗ 211440. В результате ДТП водитель ВАЗ 211440 и пять пассажиров скончались на месте, еще двое пассажиров получили телесные повреждения». Он получил всего пять лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На этой неделе в СКФО зарегистрированы несколько ДТП со смертельным исходом.

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.