Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 5 – 11 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

На Ставрополье заместителя главы района подозревают во взятке

В Ставропольском крае при получении взятки «взяли с поличным» заместителя главы администрации Предгорного муниципального района Антона Сапилкина. Чиновник намеревался «хапнуть» 300 тыс. рублей в обмен на непринятие мер к застройщику, которым незаконно возведено строение в поселке Пятигорском Предгорного района. Об этом сообщили в СКР по региону.

О факте незаконного строительства, по версии следствия, Сапилкин был информирован ещё в январе 2017 года. Вместо принятия законных мер, он запросил у нарушителя гонорар за то, что оставит это без внимания и не направит документы на рассмотрение рабочей группы по выявлению и пресечению случаев самовольного строительства на территории района. А ещё замглавы района обещал не обращаться по факту нарушения в суд, для сноса строения.

Момент передачи денежных средств для Сапилкина обернулся крупной неприятностью - его поймали с поличным сотрудники полиции. В отношении нечистоплотного чиновника возбуждено уголовное дело. Готовят и ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Набережную в Дербенте открыли, а дело о хищении пока в разработке

В открытии новой городской набережной Дербента стоимостью 434 млн рублей принимал участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Как заявил Министр, до этой набережной жители Дербента не имели подобного места отдыха, а туристам не хватало пространства, с которого они могли бы начать знакомство с городом. В то же время особого толчка или рывка в развитии древнего города с вводом в строй новой набережной не усмотрел известный в Дагестане обозреватель Ханжан Курбанов. По его словам, набережная не выглядит столь роскошной, как ее распиарили местные власти. «Дербент впервые за свою постсоветскую историю получил более или менее приемлемый пляж. Но он далеко не роскошен, и Генпрокуратура в этом вопросе, кстати, сказала свое слово, возбудив уголовное дело за служебный подлог в отношении директора ГКУ «Дербент-2000».

Ранее мы сообщали, что Генпрокуратурой РФ было заявлено о хищении 35 млн рублей при строительстве набережной. При этом заведено уголовное дело на руководителя ГКУ «Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания города Дербента» Магомеда Магомедова. Ему инкриминируется служебный подлог, состоящий в подаче ложных сведений об объемах, стоимости и понесенных затратах.

И вообще, по силам ли МВД Дагестана открыть жителям Махачкалы доступ к морю?

В полиции заявили, что намерены бороться с незаконными ограждениями, препятствующими доступу на побережье Каспийского моря в Махачкале. Эта работа поручена специальной группе при МВД Дагестана.

Полицейские уже обратили свое драгоценное внимание на гостинично-развлекательные комплексы, хозяевами которых самовольно перекрыты проходы к морю. Имеются случаи взимания платы владельцами заведений за проезд на пляж. Зачастую полиция узнает об этом из обращений горожан, которым гарантируется анонимность.

И вот долгожданное сообщение, распространенное в пресс-службе МВД Дагестана: «Железные ограждения и шлагбаумы, которые закрывали проход и проезд к берегу, в ходе рейдовых мероприятий были снесены. В отношении нарушителей закона предприняты соответствующие меры наказания».

О том, что берег Каспийского моря здесь застроен дачами и домами дагестанских чиновников, которые закрыли горожанам доступ к морю, ранее сообщали дагестанские СМИ. Поэтому любая попытка правоохранительных органов обеспечить проходы к морю встречает мощное противодействие.

Сегодняшняя ситуация немного изменилась и правоохранительные органы не встретят того сопротивления, так полагает юрист и общественный деятель Арсен Магомедов. «По наличию политического и административного ресурса МВД сейчас — один из самых главных игроков в Дагестане. Я думаю, большинство чиновников не смогут противостоять законным действиям полиции. Проблема в том, что непонятны полномочия МВД по сносу.

А у нас есть только два порядка сноса, если не брать во внимание экстренные ситуации, например, проведение антитеррористических мероприятий и боевые столкновения. То есть, в обычной ситуации у нас сносят либо по решению суда, либо это в порядке исключения в административном порядке делают органы местного самоуправления. Но и там достаточно сложная процедура. Поэтому я сомневаюсь, что у полиции есть полномочия на эти действия. Их акция в большей степени носит характер пиара, на мой взгляд».

А в Ингушетии депутата Народного собрания обстреляли в своей машине

Машину депутата Народного собрания Ингушетии Сет-Салима Ахильгова обстреляли неизвестные лица в Назрановском районе республики. Парламентарий, как рассказали его коллеги, ехал на работу, когда неизвестными лицами был открыт огонь по автомобилю. Лишь по счастливой случайности ни сам депутат, ни его водитель не пострадали. Об этом сообщили в пресс-службе Народного собрания, пишет интернет-газета «Ингушетия». Несколько пуль, попавшие в машину, чудом не зацепили людей, находившихся в ней.

В настоящее время злоумышленники разыскиваются, на территории республики объявлен план-перехват.

Напомним, о нападениях на представителей органов власти и их семьи в Ингушетии сообщалось и ранее. Наиболее «громким» из них считается покушение, совершенное в 2009 году, 22 июня, на главу республики Юнус-Бека Евкурова. Тогда на трассе «Кавказ» в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва глава Ингушетии получил многочисленные ранения, также ранены его брат и водитель, погиб охранник.

В той же Ингушетии, бывшего теперь, полицейского подозревают в незаконной выдаче паспорта иностранцу

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции МВД по региону. Об этом информировали в пресс-службе СУСКР по республике.

По версии следствия, в период с 14 июля 2016 года по 18 апреля 2017 года, подозреваемый произвел оформление и выдачу в январе этого года справки, содержащей ложные сведения о приобретении гражданином Таджикистана российского гражданства. Далее на основании этой справки отдел по вопросам миграции ОМВД России по Назрани незаконно выдал паспорт гражданина РФ.

Подозреваемый фигурирует в деле по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292.1 УК РФ (незаконная выдача паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ).

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.