Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 29 мая – 4 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Если воруют в банке, то по-крупному!

Бывший директор Владикавказского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Георгий Калаев, обвиняемый по четырем статьям УК РФ, в том числе коммерческом подкупе и многомиллионном хищении, вышел из СИЗО - под домашний арест, ему всего лишь изменили меру пресечения. Г.Калаеву и заведующей операционной кассой банка предъявлено окончательное обвинение по делу о хищении средств банка в особо крупном размере - более 20 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

В зависимости от роли каждый из фигурантов дела обвиняются по статьям УК РФ - 201 (злоупотребление полномочиями), 204 (коммерческий подкуп), 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и 160 (хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Предыдущая мера пресечения в виде заключения под стражу Калаеву была избрана в июне 2016 года.

Организатор теракта у отдела МВД в Кабардино-Балкарии следующие 7 лет проведет в колонии строгого режима

Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным в организации теракта житель Кабардино-Балкарии Адам Березгов. Его арестовали ещё год назад, когда он доказывал свою преданность террористической организации «Исламское государство" (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Теракт у отдела МВД в Кабардино-Балкарии Березгов решил устроить, чтобы продемонстрировать свои радикальные взгляды лидерам этой преступной организации, о чём информировали в зале суда. В марте прошлого года обвиняемый изготовил СВУ, по схеме доступной в сети интернет, и собирался организовать взрыв у здания отдела МВД РФ «Баксанский» в городе Баксане. Благодаря оперативным действиям полиции, теракт удалось предотвратить, подрыв СВУ не произошел, так как Березгова задержали.

На следствии злоумышленник полностью признал свою вину. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал Березгова виновным в покушении на совершение теракта, незаконном приобретении взрывных устройств и незаконном изготовлении взрывчатых веществ, приговор суда - ближайшие семь лет горе-террорист проведет в колонии строгого режима.

Громкий приговор по делу о халифате вынесен восьмерым жителям Кабардино-Балкарии

Северо-Кавказским окружным военным судом вынесен приговор по делу восьми членов ячейки террористической организации «Имарат Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Все они жители Кабардино-Балкарии, их вина состоит в попытке насильственного захвата власти, содействии террористической деятельности, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изготовлении и хранении оружия.

Террористы получили наказание от 6 до 16 лет лишения свободы, о чем сообщили в пресс-службе ведомства. Судом было установлено, что организатором преступной бандгруппы был Олег Мисхожев. Именно он создал в 2013 году незаконное вооруженное формирование, ставшее ячейкой «Имарат Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Целью боевиков было немного-нимало - организация на территории Кабардино-Балкарии исламского государства с шариатской формой правления - халифата.

Руководителем бандформирования стал Мисхожев, далее он также привлек своих друзей и знакомых, он планировал преступную деятельность бандформирования и занимался обеспечением участников боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Мисхожев осужден на 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, по 14 и 15 лет еще двое его сообщников. К остальным членам банды суд был более снисходительным – они получили от шести до семи лет колонии общего режима.

А житель Северной Осетии ухитрился использовать «интернет-рацию» для призыва к террору

В РСО-А вынесен приговор жителю селения Чермен, призывавшему к террористической деятельности в сети интернет. 26-летний Михаил Таркоев призывал к уничтожению всех «кафиров» - немусульман, независимо от того, какую бы религию они не исповедовали и какой национальности бы не были. Для вовлечения как можно большего числа людей, он использовал в интернете компьютерную программу «Zello». Именно при помощи этого программного обеспечения, имитирующего работу рации, Таркоев размещал голосовые сообщения, содержащие высказывания экстремистского толка.

Нападкам злоумышленника также подвергались и мусульмане, которые не придерживаются экстремистской джихадистской идеологии, исповедуемой «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другими террористическими организациями.

«Глашатая» Таркоева разоблачили спецслужбы в 2016 году, об этом информировали 2 июня в пресс-службе прокуратуры региона. По версии следствия, обвиняемый и сам придерживался радикальных религиозных взглядов. Северо-Кавказским окружным военным судом вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого «за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Таркоев следующие 2.5 года проведет в исправительной колонии общего режима. И ещё три года после он не сможет заниматься деятельностью, связанной с использованием интернета. Отследить последнее довольно сложно, многие шифруются, но спецслужбы не дремлют!

В это верится с трудом, но в Дагестане на 01.06.17 зафиксирован один из самых низких уровней преступности по стране

О том, что Дагестан состоит в десятке российских регионов, где отмечен самый низкий уровень преступности, сообщила Федеральная служба государственной статистики со ссылкой на отчеты региональных управлений МВД России за первый квартал текущего года. Причем наиболее безопасными субъектами страны также признаны Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия.

Как пояснил главный редактор дагестанской газеты «Новое дело» Гаджимурад Сагитов, низкий уровень преступности связан напрямую с особенностями менталитета жителей северокавказских республик. По его словам: «Тут выслеживается другая закономерность. Регионы СКФО — «аутсайдеры» по употреблению алкоголя, а алкоголь, как известно, часто провоцирует людей на совершение бытовых преступлений. Другой момент — это ментальность кавказцев. Жесткий контроль со стороны общины, который здесь всегда был. На Кавказе очень развит институт общественного порицания, институт семьи. В результате люди, боясь быть осужденными обществом, удерживают себя от совершения преступлений. И последнее, это особенности работы местных правоохранительных органов и обычай маслиата, то есть заключения перемирия между участниками конфликта. Иногда преступление не фиксируется, не попадает в статистику, поскольку обе стороны договариваются о мирном решении конфликта».

Несколько дней назад, встречаясь с дагестанскими студентами, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов констатировал факт снижения зарегистрированных преступлений на 18% в регионе с начала 2017 года. Для сравнения он привел цифры: в 2016 году - 6513 случаев преступлений, текущем - 5340. Этот показатель в 2,6 раза меньше, чем в среднем по стране. Как заявил министр, на 13% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, к которым относятся убийства, изнасилования, разбои, грабежи, кражи и мошенничества, а также посягательства на жизнь полицейских.

Чуть позднее прошло сообщение - в том же Дагестане полицейский избил и ограбил задержанного

Сотрудник уголовного розыска республиканского МВД необоснованно задержал жителя Махачкалы, вдобавок «изъял» у него 5000 рублей. Да ещё, полицейский вымогал у него 30 тысяч рублей за непривлечение задержанного к уголовной ответственности.

По этому случаю в Следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что в начале января 2017 года в одно из отделений полиции был доставлен местный житель. Сопровождавший задержанного сотрудник полиции, сначала отнял у него деньги, имевшиеся в наличии, затем принуждал к признанию в хранении наркотиков и требовал гонорар за не привлечение к ответственности. А когда тот отказался, избил задержанного.

Теперь уже в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Грабеж».

В заключение расскажем о том, как жители дагестанского села Батлаич вступились за своего избитого главу

В предыдущей хронике мы сообщили, что жители дагестанского села Батлаич Хунзахского района оказали поддержку главе населенного пункта Артуру Алиеву, избитому предположительно чиновниками районной администрации. Он выступил против передачи в аренду общественных земель, что послужило причиной конфликта.

Как ранее сообщили СМИ, «на сход пришли жители Батлаича, Хунзаха, Гоцатля и других сел. Была озвучена версия, по которой спор произошел из-за передачи по фальшивым документам в аренду на 49 лет общественных земель между селами Батлаич и Арани. С этой целью, без ведома Алиева и сельского собрания депутатов, был изменен устав села Батлаич».

Поводом для избиения Алиева стало его обращение по поводу мошеннических действий руководства к районному прокурору. Сельчане считают, что подложные документы были изготовлены с целью передачи земельного участка в аренду местному жителю, владельцу строительной компании, связанному с администрацией Хунзахского района.

По рассказу местного жителя: «Он и сам был на сходе. Говорил, что ситуация и его действия неправильно истолкованы. Было проведено голосование, в ходе которого участники схода решили не допустить изменения устава села и отозвать все документы об аренде. Земельный участок, из-за которого возник конфликт, было решено поделить между семьями села Батлаич с правом аренды на пять лет. Разумеется, он остается в ведении сельсовета. Он добавил, что глава села Батлаич после избиения обратился в правоохранительные органы с заявлением. Сейчас он лечится в медсанчасти МВД Дагестана, где ранее были зафиксированы нанесенные ему побои».

В СУ СКР по Дагестану сообщили, что проверка причастности к инциденту со стороны представителей руководства района пока не закончена. Продолжение следует…

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.