Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за неделю 22-28 мая

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-главу Ессентуков подозревают по 11 уголовным делам о незаконной выдаче участков под строительство

Как сообщило следственное управление СКР по Ставропольскому краю, одиннадцать уголовных дел было возбуждено в отношении бывшей главы города-курорта Ессентуки Ларисы Писаренко. Её подозревают в превышении должностных полномочий при выдаче участков под индивидуальное строительство.

По версии следственных органов: "с 11 февраля 2012 по 11 сентября 2015 года подозреваемая, являясь главой городского округа города-курорта Ессентуки, незаконно выдавала в аренду под индивидуальное жилищное строительство земельные участки, находящиеся в рекреационной зоне, где строительство запрещено". Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Л. Писаренко в настоящее время является депутатом городского совета Ессентуков пятого созыва, поэтому к ней применяется особый порядок производства по уголовным делам, а решение о возбуждении уголовных дел принял руководитель следственного органа СКР по Ставропольскому краю.

В Северной Осетии чиновницу УПФР задержали за взятку

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Северной Осетии задержана руководитель районного отдела назначения пенсий УПФР во время получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД региона.

Согласно данным полиции, к чиновнице обратилась жительница Ирафского района, не имевшая права на получение пенсионного пособия, с просьбой решить данный вопрос. Являясь начальником отдела назначения пенсий, чиновница пообещала помочь за 80 тыс. рублей.

Полицейские сработали оперативно, начальник отдела была задержана в момент передачи денег. Следственное управление СКР по региону возбудило против неё уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Ничего святого: житель Дагестана решил нажиться на выплате ветерану ВОВ 900 тыс. рублей

Жителя Дагестана подозревают в мошенничестве с выплатой ветерану Великой Отечественной войны. Злоумышленником похищены 900 тысяч рублей, которые были выделены 90-летней жительнице села Балахани Унцукульского района президентским указом об обеспечении жильем ветеранов войны. Об этом преступлении информировали в дагестанском управлении СКР.

Подозреваемый представил министерству труда и социального развития Дагестана фиктивный договор купли-продажи квартиры и другие поддельные документы от имени ветерана. Полученными затем деньгами мошенник распорядился по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат в крупном размере» и «Подделка официального документа».

Как сообщали СМИ, ветераны войны и труда в Дагестане ранее неоднократно жаловались на задержку выплаты ветеранских пособий и компенсаций на оплату коммунальных услуг. Деньги им не выплачивали за последние четыре месяца с начала года. На тот период в регионе проживали 301 участника войны и 3398 вдов участников войны.

В СКФО не экономят на госзакупках – их стараются растащить различными способами

В своем большинстве субъекты Северо-Кавказского федерального округа признаны наиболее неэффективными при выполнении закона 44-ФЗ о госзакупках. В опубликованном рейтинге эффективности регионов РФ по итогам 2016 года, который опубликован аналитическим центром при правительстве РФ, республики СКФО заняли последние места.

Отмечено, что рейтинг составлялся с учетом пяти основных критериев: конкурентности, экономности, эффективности планирования, конфликтности и подозрительности закупок. Исследованием дана независимая оценка качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов различными регионами РФ.

К примеру, в Чечне прокуратурой были выявлены 2400 нарушений законодательства о госзакупках. Привлечено к ответственности около 700 должностных лиц, при этом общая сумма штрафов в отношении них и организаций составила 7 млн рублей. Также в Чечне, уличили в подготовке фиктивных документов о якобы выполненных компанией «Идеал» работах по госконтракту руководителя государственного казенного учреждения «Грозненское лесничество» Алихана Товсултанова. Сумма похищенных им бюджетных средств составила почти 1 млн рублей.

О выявленных хищениях по республикам СКФО мы будем сообщать в нашей хронике криминальных событий.

В Дагестане районные чиновники устроили реальный мордобой подчиненному, не согласному с их решением!

Главу дагестанского села Батлаич Хунзахского района Артура Алиева избили в ходе конфликта с чиновниками районной администрации. Местные жители, ставшие свидетелями инцидента, произошедшего в здании районной администрации в селе Хунзах, так рассказывают о произошедшем: «Алиев, глава района Саид Юсупов и двое его заместителей обсуждали вопрос передачи земельного участка в селе Батлаич местному жителю в аренду на 49 лет. Глава села выступил - против. Произошёл конфликт. Стороны вышли на улицу, где Алиева избили».

По этому поводу в селе состоялся сход местных жителей, где обсуждался инцидент.

Однако пресс-службой администрации Хунзахского района этот эпизод не комментируется. Корреспондент ИА REGNUM вышел на связь с главой села Батлаич, но тот не смог дать комментарий из-за плохого самочувствия. «Я лежу под капельницей и очень плохо себя чувствую. Не могу сейчас говорить», - сообщил Алиев по телефону. В результате конфликта с начальством Алиев потерял сознание и не помнит, что произошло дальше. По его словам, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

Как сообщили в СУ СКР по Дагестану, к ним действительно поступила информация об инциденте, но участие в нем районного руководства пока не доказано.

А в Чечне установили организатора мартовского нападения на полк Росгвардии

Как установлено следствием, нападение на полк Росгвардии в чеченской станице Наурской 24 марта 2017 года было спланировано местным жителем Али Бакаевым. Сам он сбежал из России за два дня до атаки боевиков за границу Бакаев находится в Египте, в настоящее время его объявили в международный розыск.

В пособниках боевиков, совершивших нападение и уничтоженных при отражении атаки, также числится некто Ибрагим Джамалов. Установлены его контакты с членами НВФ путем проверки телефонов ликвидированных бандитов. В настоящее время его арестовали по подозрению в организации снабжения боевиков.

Занимался расследованием этого уголовного дела полковник Игорь Соболь — заместитель начальника управления СКР по СКФО. На днях его перевели заместителем главы следственного управления по Чечне, где ему поручено курировать работу отделов, занимающихся расследованием уголовных дел террористической и экстремистской направленности, а также преступлений против личности и общественной безопасности.

О других криминальных событиях, произошедших в СКФО, читайте в нашей следующей еженедельной хронике.