Войти
A+ A A-

Боевики ИГ в Чечне активизировались с начала 2017 года

В Чечне пока ещё не закончена операция по ликвидации боевиков, совершивших в ночь 24 марта нападение на воинскую часть Росгвардии. Ликвидированы шесть боевиков из восьми (по данным СМИ), в настоящее время идет опознание их тел, двоим удалось скрыться.

В сети распространено видео нападения, боевики проникли на территорию части практически беспрепятственно. Заметим, это зафиксировано камерой наружного наблюдения. Хотя конечно столь быстрого и наглого нападения никто не ожидал. По предварительным данным, на военный городок напали террористы-смертники, на месте происшествия отработали взрывотехники ФСБ России, нашедшие у боевиков огнестрельное оружие и боеприпасы, на телах двух бандитов были муляжи поясов смертников.

Надо отметить это уже третье с начала года боестолкновение в Чечне между вооруженными боевиками и российскими силовиками. Ранее, 11 января в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района погибли два бойца Росгвардии, четверо боевиков были ликвидированы, одному террористу удалось скрыться. Боевики были опознаны, по данным правоохранителей, они были связаны с группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

30 января этого года на сотрудников полиции совершили нападение в Шали, тогда погибли двое полицейских, пытавшихся остановить подозрительных лиц. Троих нападавших ликвидировали, пострадали два мирных жителя.

Как показали итоги 2016 года, в пяти субъектах Северо-Кавказского федерального округа число совершенных на их территории террористических преступлений наибольшее по стране. На первом месте по числу таких преступлений Дагестан, где зафиксировано 966 преступлений террористической направленности. На втором и третьем месте - Чечня и Кабардино-Балкария, следом за ними идут Ингушетия и Карачаево-Черкесия. В то же время согласно данным ФСБ РФ, в течение 2016 года по России были предотвращены 42 преступления террористической направленности.

Силовиками уничтожено 129 боевиков, в числе которых 22 главаря бандитского подполья, в этом списке главарь «Вилаята Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которого считали также и главарем ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Северном Кавказе.

На совещании в марте 2017 года директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что «обстановка в сфере борьбы с терроризмом, несмотря на успехи спецслужб, продолжает оставаться сложной и требует координации усилий всех структур». В первую очередь необходимо ужесточить контроль над потоком мигрантов, усилить борьбу с попытками вербовок террористами в России, а также ликвидировать потоки снабжения боевиков деньгами и ресурсами.