Войти
A+ A A-

В Дагестане не прекращаются взятки и поборы чиновников

Взятки и поборы чиновников в России: в Дагестане задержан сотрудник администрации Махачкалы, который имел намерение обогатиться за счет частного предпринимателя.

Как сообщили в пресс-службе СКР по региону, главный специалист управления торговли, потребительского рынка и услуг мэрии Махачкалы, пообещал определенные услуги в обмен на крупное денежное вознаграждение. В мае текущего года предприниматель обратился с заявлением к сотруднику администрации - о разрешении на установку металлических киосков общественного питания на территории Махачкалы. В ответ, злоумышленник пообещал выдать разрешение, но попросил за это 700 тыс. рублей.

Обращение потерпевшего в правоохранительные органы не осталось без последствий. Сотрудниками УЭБиПК МВД республики было организовано спецмероприятие, в ходе которого при получении взятки в размере 700 тысяч рублей в салоне автомобиля потерпевшего, подозреваемый был задержан. В отношении корыстного чиновника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Вымогательство взятки», горе-чиновника отстранили от занимаемой должности.

Надо отметить, в Дагестане за последние годы совершено немало громких преступлений, связанных с коррупцией. Летом прошлого года подозрению в получении взятки в размере 400 тыс. рублей арестован судья Советского суда города Махачкалы. В марте 2016 года было возбуждено сразу несколько коррупционных дел.

Так, во взяточничестве и коммерческом подкупе уличены: консультант отдела экономической и социальной политики в области строительства и ЖКХ - управления финансово-экономического анализа и хозяйственного обеспечения Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, начальник Тарумовских районных электрических сетей, а также помощник прокурора Магарамкентского района.

Оценивая персоналии, вполне можно говорить о том, что коррупцией охвачены все структуры власти Дагестана.