Войти
A+ A A-

Глава агрофирмы Ставрополья продал "воздух" вместо зерна на 900 млн рублей

На Ставрополье главу агрофирмы ООО «Агро-Юг-Зерно» и его жену подозревают в совершении мошенничества с продажей зерна в сумме почти 1 млрд рублей. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ. Директор «Агро-Юг-Зерно» находится до суда под домашним арестом.

По версии следствия в 2015 году директор ООО «Агро-Юг-Зерно» и его жена, возглавляющая предприятие «Андромакс», пошли на заведомый обман фирмы «Гравит», якобы продав им более 100 тыс. тонн зерна пшеницы.

Ими были отправлены предприятию фиктивные товарные накладные и квитанции, подтверждающие наличие у них зерна. В результате переговоров, директор «Гравита» перечислила на расчетные счета ставропольцев свыше 900 млн рублей и ожидала скорой поставки купленной пшеницы. Но не дождалась, несуществующее зерно поставлено не было, а деньги были потрачены семьей ставропольских мошенников.

Сегодня в отношении руководителей фирм «Агро-Юг-Зерно» и «Андромакс» проводится расследование дела по факту мошенничества. И, похоже, оно не единственное - в отношении мужской половины расследуют еще два эпизода мошенничества и дело об уклонении от уплаты налогов. Обвиняемым был возмещен налог на добавленную стоимость в сумме свыше 1 млн рублей, путём организации фиктивного документооборота с подконтрольными ему организациями.

Глава фирмы также увеличил себе сумму налоговых вычетов проведением фиктивных операций с приобретением сельскохозяйственной продукции. Таким образом, подозреваемый уклонился от уплаты налогов за 2011 год на общую сумму свыше 29 млн рублей.

Все перечисленные выше дела объединены в одно производство.