Войти
A+ A A-

На Ставрополье двум птицекомбинатам назначен штраф за необоснованное повышение цен

Птицекомбинаты ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» привлечены к штрафам в размере 650 тысяч рублей каждый по результатам рассмотрения возбужденных в отношении них дел о нарушении антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Ставропольскому краю.

В ведрмстве информировали, что в результате мониторинга, а также при рассмотрении многочисленных жалоб граждан на резкий рост цен на мясо кур в крае, было установлено, что такой рост связан с необоснованным повышением отпускных цен со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер».

Проведенной проверкой также было установлено, что отпускные цены других поставщиков и сегодня значительно ниже цен ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО «Птицекомбинат» города Невинномысска. Причем до момента повышения наблюдалась обратная ситуация — именно данными предприятиями поставлялась на прилавки ставропольских магазинов самая дешевая продукция.

Комиссией ставропольского управления антимонопольной службы в своем решении признан факт нарушения антимонопольного законодательства, «выразившийся в установлении, поддержании монопольно высокой цены товара, в части необоснованного повышения цены на производимую продукцию (мясо птицы)».

Этим предприятиям выдано обязательное для исполнения предписание по устранению нарушений в отпускных ценах на мясо птицы, которые должны быть пересчитаны, подчеркнули в УФАС.