Войти
A+ A A-

Ущерб от коррупции по СКФО в 2014г вырос в 4 раза

Ущерб, нанесенный коррупционными преступлениями в Северо-Кавказском федеральном округе в 2014 году, превышает 2 млрд рублей. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры по СКФО.

Согласно данным межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов СКФО, которое прошло в Черкесске: "По расследуемым уголовным делам коррупционной направленности в 2014 года сумма ущерба составила свыше 2 млрд рублей, а это в 4 раза больше, чем в прошлом году". Как приводится в сообщении управления Генпрокуратуры по СКФО, в 2014 году зарегистрированы свыше 1,5 тыс. коррупционных преступлений. "В суд направлено 621 уголовное дело, осуждено 541 лиц".

К примеру, в 2014 году Черкесским горсудом вынесен приговор по делу Радислава Филиппова, похитившего более 288 млн рублей бюджетных средств.

Пятигорским горсудом приговорён к 9,5 годам колонии бывший начальник следственного отдела при ГСУ ГУ МВД по Ставропольскому краю Артем Назаров, который требовал взятку в 24 млн рублей за прекращение уголовного преследования.

Также Пятигорским горсудом приговорен к 7,5 годам колонии бывший заместитель начальника оперативно-розыскного отдела ОРЧ собственной безопасности краевого ГУ МВД Николай Беспалов за полученную взятку компьютерной техникой.