Войти
A+ A A-

Антикоррупционная деятельность в КБР признана неудовлетворительной

Главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым признаны неудовлетворительными итоги деятельности правоохранительных органов республики по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

На совещании с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики Коков заявил: «Имеющиеся статистические данные по результатам деятельности оперативных и следственных подразделений в текущем году в части выявляемости преступлений экономической и коррупционной направленности не выдерживают критики и не могут быть признаны удовлетворительными». При этом глава республики озвучил конкретные примеры длившихся годами расследований уголовных дел, которые в итоге были прекращены по различным мотивам. В этой связи глава региона предложил  республиканской прокуратуре обеспечить повысить эффективность контроля над ходом расследований уголовных дел, прежде всего, по наиболее тяжким экономическим и коррупционным составам. «Нельзя считать приемлемой ситуацию, когда уголовные дела возбуждаются сотнями, а до суда доходят единицы».

Глава КБР считает, что особое внимание необходимо усилению профилактической работы в борьбе с экстремизмом и эта работа должна охватывать все уровни власти, представителей духовенства, а также институты гражданского общества. «Мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, религиозной или социальной почве», - сообщил он.

Касаясь деятельности силовиков, Коков заметил: «Но многое зависит от вас, и я прошу усилить работу ваших подразделений в этом жизненно важном для республики направлении».

Согласно данным прокуратуры КБР, в течение девяти месяцев этого года следственным органам республики передано 84 материала по фактам коррупции, по которым возбуждены 72 уголовных дела. Суды Кабардино-Балкарии вынесли 44 обвинительных приговора в отношении 46 человек.