Войти
A+ A A-

Госпрограммы в Дагестане реализуются неэффективно

Прокуратура Дагестана обнаружила, что большая часть государственных целевых программ в республике реализуется неэффективно, сообщили в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день в Дагестане действуют 57 республиканских госпрограмм и 23 федеральных. В прокуратуре республики сообщили: «Анализ исполнения программ в 2013 году показал, что из 68 программ эффективно были реализованы лишь 16 целевых программ. А в 2012 году из 62 программ только 23. Всего в результате проверки выявлено 130 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 30 представлений, три должностных лица привлечены к административной ответственности».

Проблемы реализации госпрограмм в первую очередь связаны с несвоевременным и неполным финансированием. К примеру, в 2013 году на реализацию республиканских целевых программ предусматривалось выделить 25,9 млрд рублей. Однако было выделено из бюджета всего 14,4 млрд. Вдобавок часть выделенных средств не доходят до реальных получателей и нередки случаи хищений. Чаще всего похищаются средства, выделяемые для реализации программ социального развития села, программ в сфере сельского хозяйства, программ по переселению граждан из ветхого жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов, строительству автодорог, развитию малого и среднего предпринимательства, модернизации образования и т. д.

В результате изучения процесса реализации госпрограмм следственным органам передано семь материалов прокурорских проверок, было возбуждено шесть уголовных дел. На адрес председателя правительства РД направлено представление об устранении нарушений законодательства в сфере реализации государственных целевых программ.

Надо отметить, что факты нецелевого расходования бюджетных средств на государственные целевые программы выявлялись в Дагестане неоднократно.

Так, в июле 2013 года дагестанской прокуратурой выявлен факт нецелевого использования средств Министерством по национальной политике, делам религии и внешним связям РД в сумме 4,7 млн рублей. Средства, выделенные на реализацию республиканской целевой программы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2012-2015 годы», использовались не по назначению.

Далее в октябре 2013 года на директора ГУП Дирекция строящихся объектов «Новострой» в Дагестане было заведено уголовное дело за допущенные нарушения в реализации федеральной целевой программы «Юг России». По версии следствия МВД РФ по СКФО, руководством Дирекции нарушилось законодательство при строительстве домов для переселенцев и нанесен материальный ущерб в размере, превышающем 936 млн рублей.

Хищения установлены следователями и в реализации программы «Проведение мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства». Полицейскими тогда было установлено, что необоснованно завышались цены на строительство домов. Так, вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119,81 тыс. м², на ту же сумму средств фактически построено всего 75,42 тыс. м² жилья.