Войти
A+ A A-

МВД Дагестана борется с экстремизмом в социальных сетях

В МВД Дагестана активизировался мониторинг сетей Интернет с целью оказания адресного воздействия на молодежь для профилактики вовлечения её в экстремистскую и террористическую деятельность. В первую очередь объектами для наблюдения правоохранителей стали социальные сети: «Одноклассники», «Вконтакте», «Фейсбук», «Твиттер» и другие. Заявление по этому поводу сделал заместитель министра внутренних дел по Дагестану Василий Салютин на заседании антитеррористической комиссии, о чём сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

По информации замминистра, с начала года уже выявлено более 50 фактов размещения в соцсетях призывов к экстремистской и террористической деятельности. Из которых 23 направлены на лингвистическую экспертизу, в 22 присутствовали признаки состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ.  Были приняты дополнительные меры по учету лиц, осужденных за преступления террористической направленности и уже отбывших наказание.

Как сообщил на заседании член комиссии при главе Дагестана по примирению и согласию Хазали Мисиев, подобные комиссии также созданы в муниципальных образованиях. Благодаря чему в этом году к мирной жизни возвратились 12 человек, в стадии рассмотрения находятся ещё десять заявлений, проводится постоянная работа с родственниками боевиков и их пособников.

В этой связи главой республики Рамазаном Абдулатиповым предложено провести тотальную аттестацию исламских учебных заведений, в течение декабря аттестовать также и заместителей глав муниципальных образований по общественной безопасности с привлечением специалистов из МВД, ФСБ, прокуратуры и СКР.

В сентябре 2014 года за призывы к экстремизму и терроризму был осужден житель Дагестана 31-летний Магомедсаид Закаригаев. Судом было установлено, что Закаригаевым размещались тексты на сайте «Одноклассники» под заголовком «Моджахеды Имарата Кавказ призвали русских к восстанию против Путина». В текстах  содержались призывы к экстремистской деятельности, допускались публичные высказывания, "направленные на возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определённой национальности и социальной группе, а также содержащие оправдание и призывы к осуществлению террористической деятельности".

30 июня вступил в действие Закон, предусматривающий уголовное наказание за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета. Согласно положениям закона, вменяется ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Как определено Законом, публичные призывы к экстремистской деятельности, распространяемые с использованием СМИ, либо через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе Интернет, наказываются либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.