Войти
A+ A A-

В РСО-Алания из незаконного оборота выведено 4,5 млн литров этилового спирта

На территории Северной Осетии с начала года из незаконного оборота изъяты 4,5 млн литров этилового спирта, 3,5 млн бутылок алкогольной продукции и пять миллионов поддельных федеральных марок акцизного сбора. Надо отметить, что год от года в республике производство контрафактной алкогольной продукции не сокращается.

Полицейские республики также пресекли без малого 1,5 тысячи правонарушений в сфере розничной торговли алкоголем, в том числе 17 фактов продажи ее несовершеннолетним. Такие данные озвучены в МВД по РСО-Алания.

В указанный период по республике зарегистрировано 259 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, по 187 из которых материалы переданы в суд, более 40 человек уже привлечено к уголовной ответственности. В ноябре, сотрудники североосетинской полиции проводят профилактическую операцию «Алкоголь», направленную на выявление, пресечение, раскрытие, как преступлений, так и административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В силовом ведомстве отмечают, что незаконное производство алкоголя наиболее распространено в частном секторе. В этой связи особое внимание полицейских заострено на незаконной деятельности лиц в собственных домовладениях, а также небольших цехах. Выявляются каналы поступления сырья и фурнитуры для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции.

Для справки: на сегодняшний день по РСО-Алания в числе зарегистрированных - шесть предприятий, располагающих лицензиями на производство этилового спирта, и пять - на производство алкогольной продукции. Вдобавок имеется ещё целый ряд предприятий, обладающих техническими возможностями для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Однако не имеющих соответствующих лицензий.

В основном контрафактная продукция таких предприятий теневым способом поставляется в торговую сеть центральной России и северных регионов, где пользуется спросом в виду пониженной цены. Но её качество оставляет желать лучшего, как и безопасность для жизни и здоровья людей.