Войти
A+ A A-

Житель Дагестана обвинён в возбуждении религиозной ненависти

В Дагестане в отношении местного жителя Магомедова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за негативные высказывания в адрес приверженцев шиитского направления в исламе.

В ходе проверки установлено, что гражданин Магомедов, проживающий в селении Кироваул Кизилюртовского района, на пятничной проповеди публично выступал с негативными высказываниями в отношении шиитов. О чем свидетельствует видеозапись под названием «Шииты и их вред» на сайте YouTube в сети интернет. Как полагают эксперты: «в содержании проповеди упомянутого гражданина имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», - приводится в сообщении.

Необходимо также отметить, что согласно статье УК РФ – «действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Довольно подробно раскрывается содержание данной статьи УК с целью информировать о последствиях разного рода публичных высказываний и действий. Так, в 2011 году 32-летний житель Дагестана был признан судом виновным и осужден на два года колонии-поселения за изготовление и распространение с помощью копировально-множительной техники листовок, содержащих публичные призывы, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.