Войти
A+ A A-

Губернатор Ставрополья: главе администрации Минвод и депутатам придется покинуть посты после массовой драки

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров решил уволить главу города Минеральные Воды и Минераловодского района Константина Гамаюнова и городских депутатов. Точнее они должны будут добровольно сложить свои полномочия по окончании расследования массовой драки в больнице города Минеральные воды. Об этом заявил на встрече с общественностью сам глава Ставрополья.

Как сообщается, Владимир Владимиров предложил Константину Гамаюнову освободить занимаемый пост и далее провести выборы нового главы из числа депутатов. Однако народ выразил недоверие местным законодателям, как избранным, так и назначенным по партийным спискам. Тогда глава края предложил добровольно уйти с постов и депутатам.

« Я предложу Константину Гамаюнову, депутатам уйти, и будем начинать все снова с новыми людьми», - заявил Владимиров.

"Непонятки" у людей возникли с начала расследования инцидента. Сама квалификация данного случая как "массовая драка" их не устраивает. Посудите сами, какая же это драка, когда 38 разъяренных молодчиков избивают троих парней, одного из которых полностью обездвиженного и лежачего затем по - садистски добивают. Это умышленное убийство по сговору целой бандой, и они все - 38 человек должны понести адекватное наказание. Это, по сути, организованная национальная преступная группировка, пользующаяся безнаказанностью и, видимо, определенной поддержкой со стороны коррумпированных властей Минвод. Как иначе расценить тот факт, когда за деяния убийц перед родственниками официально извиняется армянская община Кавминвод, и наверняка не только на словах, но и деньгами. И правильно подмечают эксперты, подобные общины обосновались во всех городах Кавминвод – Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, здесь они чувствуют себя вполне вольготно по одной и той же причине - продажности местных властей.  

Именно по этой причине жители Минвод говорят о необходимости ротации местных властей, о том,  что коррупция порождается в основном длительными сроками пребывания на местах одних и тех же руководителей. Рост криминала здесь также связывают с сомнительными земельными сделками.

В ответ губернатор заверил: «Мы будем производить ротации внутри края, потому что, какой бы человек не пришел на место нынешнего главы города, за ним будет тянуться шлейф родственников». При этом он добавил, что уволит также и заместителя главы Железноводска Николая Бондаренко, гулявшего в кампании убийц в кафе «Евгения» тем же вечером. То есть вместе с Андраником Цаканяном и Евгением Смирновым, арестованными по подозрению в участии в обеих драках. Точнее сказать - сначала в драке, затем умышленном убийстве.

Согласился губернатор также с местными жителями и в том, что рост преступности в городе связан напрямую с земельными вопросами: «Вне сомнения, что вопросы земли играют здесь ключевую роль».

Что касается отстранения от должности главврача Минераловодской центральной районной больницы, в которой произошла драка, то, по словам Владимирова, Романа Лифенко не уволили, а временно отстранили от работы на период проведения следствия. В лечебном учреждении в настоящее время проводят проверки.

Главой края подчеркнута необходимость применения жестких мер наказания ко всем участникам массовой драки: «Все 32 участника драки должны сидеть в одной тюрьме, потому что они все соучастники убийства». Однако после действий местной полиции в расследовании убийства, этот фактор вызывает большое сомнение. Проволочкой в деле, соучастникам дали возможность разбежаться кто – куда, и теперь их собрать на скамью подсудимых в одном зале суда, тем более в одной тюрьме, будет весьма проблематично.

Так заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР Владимир Заикин сообщил о ходе расследовании уголовного дела следующее: следствию известны личности всех участников драки. Из них шестеро участников уже задержаны, к 13 участникам применены административные аресты. Ещё по шестерым преступникам объявлен федеральный розыск, остальных надеются отыскать, применив оперативные меры розыска.

Как подчеркнул Заикин, следствие располагает достаточными основаниями для предъявления обвинения всем, кто сейчас находится в розыске.

Из этого сообщения следует – из 38 подозреваемых в коллективном убийстве сегодня может предстать перед судом только половина, остальных "ищи – свищи".

Что касается главы краевого МВД Александра Олдак, то он организовал проведение служебной проверки своих органов в Минводах. Наверняка полетят с должностей некоторые полицейские чины. Вдобавок для подавления всплесков национализма, из Ставрополя направлены дополнительные силы в Минводы для охраны общественного порядка.

Не нам судить мать жестоко убитого Анатолия Ларионова, Татьяна Агаповна призвала людей "не приписывать произошедшим событиям национальную подоплеку и не допускать несанкционированных митингов и самосуда. Вместе с тем, она считает, что семьи, воспитавшие участников жестокой драки, должны быть депортированы из города, а отстранённые с должностей чиновники, должны быть наказаны по закону за свое бездействие". Только один вопрос по существу: а те молодчики, что убивали Анатолия в больнице, разве они не были одной армянской национальности. Что это тогда если не проявление национальной нетерпимости к иной нации? И второе, куда предлагается депортировать семьи, воспитавшие убийц - в Кисловодск, Ессентуки, другие города КМВ – лишь бы из Минвод подальше, с глаз долой. Не так надо решать: не желают соблюдать российские законы, пусть живут по армянским, но с одним лишь условием – в своей солнечной Армении.

Для сведения: все СМИ России ранее сообщали, что массовая драка произошла вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды, когда Андраник Цаканян и Евгений Смирнов (казачий атаман Кавминвод) избили одного из посетителей бутылкой по голове. Это официальные данные – видимо одной и той же бутылкой вдвоем. При этом имя посетителя, получившего черепно-мозговую травму, СМИ не озвучивают. Получивший травму "посетитель кафе" с двумя приятелями отправились в больницу за медпомощью. Казалось бы, стычка закончена, чего ещё, но не тут-то было. К горбольнице подтянулись на личных авто почти 40 армянских боевиков, затем все они ворвались в помещение лечебного учреждения и жестоко избили в коридоре Анатолия Ларионова, который через несколько дней скончался в больнице. Пострадал также и второй приятель, досталось и медсестре. Был там в это время и охранник, но видимо должного сопротивления не оказал, по крайней мере, об этом ничего не сообщается.

Сам факт массовой драки в больнице уголовным делом квалифицируется по двум статьям: ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство» и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».  

Видеоролик убийства в больнице просочился в интернет и вызвал широкий общественный резонанс. В связи с гибелью Анатолия Ларионова в городе Минеральные Воды даже отменили все мероприятия, связанные с празднованием Дня города.

Последовали  и кадровые санкции: так свои полномочия сложили глава администрации города Минеральные Воды Иван Остапенко, начальник районной полиции и трое его заместителей, а также врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края Александр Якушев.

Кстати, по Ивану Остапенко, решение о прекращении полномочий приняли депутаты Минераловодской городской думы, согласно поданному личному заявлению главы города. Назначен и временно исполняющий обязанности главы администрации города: им стал Борис Донцов, ранее занимавший должность замглавы.

Если говорить о "стрелочниках", то уволены с работы также и начальник приемных покоев горбольницы, и сторож.