Войти
A+ A A-

Прокуратурой СК проводится масштабная проверка по фактам завышения цен на продукты

Прокуратурой Ставропольского края организована работа «горячей линии» с целью более оперативной и масштабной проверки фактов необоснованного повышения цен на продовольственные товары. Для проверки каждого из поступивших в прокуратуру 39 обращений  привлечены специалисты контролирующих и правоохранительных органов.

Самое большое количество жалоб из разных населенных пунктов региона связано с резким удорожанием  куриного мяса «Благояр» ЗАО «Ставропольский бройлер». Сотрудниками краевой прокуратура проверяется обоснованность изменения ценовой политики ЗАО «Ставропольский бройлер» в рамках антимонопольного законодательства, сообщается  в пресс-службе прокуратуры.

Межведомственной рабочей группой предложен комплекс мер по усилению взаимодействия правоохранительных и контролирующих государственных органов  с целью организации более оперативного мониторинга изменения цен. Главной задачей такого масштабного взаимодействия  является предупреждение и пресечение фактов ценового сговора монополистов, не допустить всплеска социальной напряженности в связи с ростом цен на продукты питания.

Ставропольским УФАС возбуждено дело в отношении ЗАО «Ставропольский бройлер» за нарушение  антимонопольного закона  в связи с резким изменением стоимости выпускаемой продукции для поставки в  региональные торговые сети. Ранее куриное мясо "Благояр" пользовалось  приоритетным  спросом на  прилавках ставропольских магазинов как самое дешевое. В действиях ЗАО «Ставропольский бройлер» усматриваются признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

После введения санкций России на ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран западной  Европы президент РФ подписал Указ о мерах по обеспечению безопасности России. и необходимости строгого контроля. Для сдерживания роста цен на отечественную продукцию ведется строгий контроль со стороны всех госструктур в т.ч. комитетом региона по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Обработка статистических данных получаемых в результате проверок показала, что стабильно растёт цена на молоко, на прошлой неделе также отмечено повышение цены на ряд наименований овощей и мяса.

Специалисты  прокуратуры и УФАС продолжают получать звонки о росте цен на продовольствие, продолжаются проверки и работа «горячих линий».