Войти
A+ A A-

При ремонте музтеатра в Нальчике похитили 10,5 млн рублей

В пресс-службе следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии сообщили о начале расследования уголовного дела по факту мошеннических действий должностных лиц ООО «Отделочник", допустивших хищение более 10,5 млн бюджетных денег при проведении ремонта в музыкальном театре города Нальчик,.

Для целей реконструкции музыкального театра в городе Нальчике, из федерального и республиканского бюджетов выделены средства в объеме 195 805 950 рублей. Между ГКП КБР «Дирекция единого заказчика» и подрядчиком  ООО «Отделочник»  был заключен государственный контракт на выполнение ремонтных работ. После предоставления подрядчиком актов за выполненную работу, на расчетный счет ООО «Отделочник» была перечислена вся сумма, указанная в договоре.

Однако по версии следствия фактический объем выполненных работ не соответствует данным, указанным в  представленных актах. После проведения экспертного исследования было выявлено фактическое хищение 10 547 901,45 рублей, на такую сумму были превышены объемы затрат, перечисленных в актах ООО «Отделочник". После окончания работ по реконструкции здания состоялось открытие театра 1 сентября 2011  года. Но в тот же день музыкальный театр вновь закрыли  на повторный  ремонт, который продолжался последние три года.

После посещения здания Кабардино-Балкарского музыкального театра, врио главы республики Юрий Коков оценил состояние театра как непригодное для эксплуатации.  При отделке фойе применялись пластмассовые материалы, запрещенные требованиями пожарной безопасности к использованию в местах  проведения культурно-массовых мероприятий с большим количеством людей. Для зрительного зала закупили кресла неподходящего размера, что не позволяет их использовать в этом помещении. Крыша протекает во многих местах, появился грибок на стенах от сырости.

Юрий Коков так и не смог получить четкого ответа от директора театра Барагунова и руководителя ООО «Отделочник» Жирикова - на что израсходованы почти 198 миллионов рублей, выделенные из регионального и федерального бюджетов. Главой региона даны поручения вице-премьеру КБР, министрам строительства, ЖКХ и культуры в срочном порядке создать рабочую группу, которая проанализирует сложившуюся ситуацию и доложит, каким образом расходовались бюджетные средства, а также определит круг ответственных за ремонт должностных лиц.