Войти
A+ A A-

Депутату парламента Северной Осетии грозит реальный срок за особо крупное мошенничество

Североосетинский депутат республиканского парламента приобрел "статус" фигуранта уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Народный избранник Казбек Мрыков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отсутствие подельников, также возбуждено и в отношении пока неустановленных лиц.

Согласно материалам следствия, Мрыков, состоящий в рядах депутатов республиканского парламента РСО-Алания, в то же время является и генеральным директором ЗАО "ПМК-83". Несколько лет тому назад его фирма выступила в качестве подрядчика в реализации проекта капитального строительства "Горно-рекреационный комплекс "Мамисон", сооружение которого намечалось в Алагирском районе республики. В заказчиках строительства - ГУП "Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям", бывшее в подчинении республиканского правительства (в настоящее время ГКУ "Главное строительное управление Республики Северная Осетия - Алания "). В 2008 и 2011 годах на строительство объектов комплекса, ПМК Мрыкова заключило два контракта на общую сумму, превышающую 780 млн рублей.

Далее Мрыков, совместно с неустановленными пока лицами, принимал непосредственное участие в организации и руководстве работами - объёмы, качество и стоимость которых фактически не соответствовали требованиям госконтрактов и проектно-сметной документации. Однако Мрыков предоставлял фиктивные данные об их выполнении согласно документации в ГУП "Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям". В итоге государству нанесён ущерб в размере свыше 82 млн рублей.

Накануне, в рамках уголовного дела, сотрудниками МВД производился ряд обысков, в том числе в ЗАО "ПМК-83", ГКУ "Государственное строительное управление" РСО - Алания, а также у самого Мрыкова и других пяти лиц, так или иначе причастных к исполнению контрактов. В процессе следственных действий изъята бухгалтерская и строительно-техническая документация. Продолжение расследования по данному уголовному делу - следует. Странно прозвучит, но сегодня воруют и мошенничают в нашей стране многие, кому есть чего уворовать от государства, и народные депутаты в этом затянувшемся процессе, к сожалению, не составляют исключение.