Войти
A+ A A-

Экономические преступления нанесли ущерб КЧР в размере 1,6 млрд рублей

В результате экономических преступлений бюджету Карачаево-Черкесии только за I полугодие текущего года причинен ущерб в 1,6 млрд рублей. Об этом информировал начальник УЭБ и ПК МВД по КЧР Хусейн Узденов.

По его словам "К настоящему времени в бюджет возмещено около 500 млн рублей. Кроме того, наложены аресты на имущество некоторых лиц. В конечном итоге ущерб возмещается по решению суда".

В этой связи стоит принять во внимание  уточнение министра внутренних дел КЧР Казимира Боташева о том,  что значительную часть ущерба выявили в рамках проверки деятельности управлений труда и соцзащиты в районах республики, которая правоохранителями проводится по поручению главы КЧР Рашида Темрезова.

При этом министр пояснил, что в ходе проверок были выявлены "некоторые" нарушения законодательства, подробности которых он не стал уточнять в интересах следствия.

"Механизмы в разных районах были разные, но суть одна - хищение бюджетных средств путем мошенничества".

Так, в 2013 году правоохранительными органами республики выявлены организованные группы из числа руководителей и сотрудников управлений, занимавшихся хищением бюджетных средств в управлениях труда и соцзащиты Усть-Джегутинского, Прикубанского и Малокарачаевского районов.

Расхищались средства, предназначенные отдельным категориям граждан в основном ветеранам и инвалидам, в качестве мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

К примеру, в процессе расследования у лидера организованной преступной группировки по Малокарачаевскому району правоохранителями обнаружена недвижимость в Москве, ряд зарубежные счетов, документы об участии в строительстве жилых комплексов и квартир. Хищения в республиках СКФО бюджетных средств, вполне сопоставимы сводкам необъявленной экономической войны против всего населения РФ. Ведь похищенные преступными группами деньги так и не дошли до ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, которым они могли бы помочь в тяжелых жизненных ситуациях. Это вызывает всё возрастающее недовольство населения экономической политикой продажных властей.