Войти
A+ A A-

В Северной Осетии возбудили уголовные дела по хищениям из бюджета 42 млн рублей

В Северной Осетии, согласно представлениям прокуроров, к дисциплинарной ответственности только за первое полугодие текущего года привлечено 39 должностных лиц. Об этом было заявлено на заседании коллеги республиканского надзорного ведомства прокурором РСО-Алания Владимиром Векшиным.

По результатам проведенных проверок совместно МВД и УФСБ республики за отчетный период было возбуждено 63 уголовных дела по фактам хищений 42,5 млн рублей бюджетных средств. Для возмещения причиненного государству ущерба, прокуроры направили судам 91 исковое заявление о взыскании 14,3 млн рублей. В течение шести месяцев принятыми мерами обеспечено погашение долгов по зарплате в сумме 18,5 млн рублей.

Как сообщил Владимир Векшин, значительное внимание прокурорские работники уделяли вопросам защиты субъектов предпринимательской деятельности. При этом были отклонены 66% заявлений контролирующих органов по организации внеплановых проверок.

По словам прокурора, проведение надзорных мероприятий способствовало пресечению многочисленных нарушений законов в осуществлении государственного и муниципального контроля в деятельности Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росррестра, Минздрава, территориальных подразделениях МЧС, АМС районов республики. Снизилось число жалоб и обращений предпринимателей. "В текущем году продолжена работа по пресечению нарушений законов в сфере закупок товаров, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. На системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции".

В течение первого полугодия поставлено на учет 215 преступлений, которые не получили своевременную регистрацию в органах МВД, из которых - 96 путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, 116 другими способами. Прокуроры инициировали привлечение к дисциплинарной ответственности 358 должностных лиц в органах внутренних дел.

Итогом заседания коллегии стала выработка комплекса конкретных практических мер с целью укрепления режима законности и обеспечения правопорядка в республике, повышения эффективности прокурорского надзора, а также координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью.