Войти
A+ A A-

Ущерб, нанесенный стихией Кабардино-Балкарии, достигает более 1 млрд рублей

В Кабардино-Балкарии в результате проливных дождей наметилась крайне тяжелая ситуация, только по предварительным оценкам, сумма ущерба, нанесенного стихией, достигает более миллиарда рублей. Об этом заявлено председателем правительства КБР Константином Храмовым.

В двух районах республики пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации, а затем режим ЧС был введен и по всей республике, отметил премьер-министр. В большинстве  районов республики сложилась крайне тяжелая паводковая ситуация, связанная с активизацией селевых и оползневых процессов, повышением уровня рек, подмывом автомобильных дорог, мостов регионального и местного значения.

29 мая на всей территории КБР введен режим ЧС из-за сильных непрекращающихся дождей.

Так в селе Этоко подтоплено 25 домовладений, в селе Приречном - 10 домовладений, в селе Камлюково - 30 домовладений. В селе Куба-Тюбе подтоплено 6 двухэтажных многоквартирных домов и 25 частных домовладений».
В Куба-Тюбе пожарные эвакуировали 150 человек, они размещены в сельской школе. Погибших и пострадавших нет.

В результате проливных дождей случился сход селевого потока на 51 км федеральной автодороги А-156 "Урвань-Уштулу" перед населенным пунктом Верхняя Балкария Черекского муниципального района. Автодорогу буквально подмыло водными потоками, в результате чего произошло разрушение и обвал дорожного полотна длиной около 30 метров. Сегодня на этом участке автомобильное движение уже восстановлено.

А вот на участке дороги между селениями Хушто-Сырт и Булунгу Чегемского муниципального района ситуация оказалась более серьёзной - сошли селевые потоки и камнепады, приведшие к разрушению автомобильной дороги на нескольких участках, поврежден наземный газопровод высокого давления диаметром 159 мм, из-за чего без газоснабжения остались два населенных пункта Булунгу и Эльтюбю (с числом жителей 877 и 289 человек соответственно). Газоснабжение в населенных пунктах было восстановлено только 29 мая. По остальным муниципальным районам республики обстановка также достаточно напряженная. Работы по восстановлению жилого фонда и автодорог продолжаются и в настоящее время.