Войти
A+ A A-

В СКФО пресечен выпуск алкоголя на четырех подпольных заводах

Незаконное производство немаркированных алкогольных напитков и нелегального пищевого спирта выявлено органами МВД на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Согласно сообщению в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в ходе комплексных масштабных межрегиональных мероприятий выяснилось, что четыре подпольных завода направляли фальсификат под видом оригинальной продукции в различные регионы России для последующей продажи через торгово-розничные сети.

Так в городе Нарткале (Кабардино-Балкария) на действующих производственных мощностях двух лицензированных предприятий оперативниками обнаружены незаконно действующая линия по розливу водки и без малого два миллиона литров неучтенного спирта, хранившегося в железнодорожных цистернах и наземных резервуарах различной емкости. В итоге проведенной операции на территории двух субъектов СКФО изъяты более 340 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, поддельных федеральных марок общим количеством 720 тыс. штук, 56 тыс. литров купажа, более двух миллионов литров спирта, а также тара и разнообразные этикетки торговых брендов.

Предварительный подсчет показал, что ущерб, нанесенный государству в виде неуплаченного акцизного сбора, превышает 300 млн рублей.

В настоящее время сотрудники МВД решают вопросы с перемещением изъятой продукции на ответственное хранение, принимают меры по установлению и задержанию лиц, причастных к противоправной деятельности.