Войти
A+ A A-

Деньги, обналиченные в Дагестанских банках, подпитывают бандподполье

В Дагестане ежегодно незаконно обналичивают десятки миллиардов рублей, часть из которых передается на финансирование бандитского подполья. Об этом было заявлено 25 апреля первым заместителем Генерального прокурора РФ Александром Буксман на конференции, посвященной противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Мероприятие было организовано Ассоциацией российских банков.

По информации заместителя главы надзорного ведомства существуют определенные схемы, которыми пользуются преступники. Александр Буксман привел такой пример: "после отзыва лицензий у местных кредитных организаций и проведения процедуры банкротства члены преступных группировок обращаются к Агентству по страхованию вкладов за возмещением якобы утраченных денежных средств и получают страховое возмещение по фиктивным вкладам".

Имеются также и сведения о том, что мошенники прибегают к помощи мировых судей за получением судебных приказов о взыскании фиктивной задолженности по неисполненным договорам займа. По словам Александра Буксман, только за прошедший 2013-й год генпрокуратурой выявлено 4,3 тысячи нарушений в сфере отмывания доходов и обналичивания денежных средств в банках. Согласно данным прокуратуры, дагестанскими банками незаконно обналичено более 136 миллиардов рублей.

Центробанк реагирует на подобные виды мошенничества отзывом лицензий у ряда Дагестанских кредитных организаций. Так, за последнее время были отозваны лицензии у банков: "Каспий", "Махачкалинского городского муниципального банка", банков "Экспресс", "Дербент-кредит", "Трансэнергобанка", "Имбанка ", "Дагестан".