Войти
A+ A A-

На стройках Карачаевска задержаны незаконные мигранты

На строительных объектах в городе Карачаевске сотрудниками миграционной службы Карачаево-Черкесии выявлены факты незаконного привлечения иностранцев к строительным работам. В ходе проведении рейда по проверке соблюдения миграционного законодательства было составлено 26 протоколов, наложено административных штрафов на сумму 52 тыс. рублей. Об этом информировали в пресс-службе УФМС РФ по региону.

Проверкой строящихся в городе объектов было установлено, что для производства работ на школе незаконно привлечено десять иностранных работников, из которых четверо - граждане Украины, остальные уроженцы Узбекистана. На стройплощадке детского сада без разрешительных документов трудились 12 граждан Узбекистана.

Рядом с местом работы иностранцев находилось и помещение для проживания незаконных мигрантов. По числу сбитых из досок кроватей в два яруса, было понятно, что они рассчитаны на размещение не менее 20-ти человек, здесь же обнаружено 30 комплектов одежды, что позволило предположить примерное число граждан незаконно находящихся в России. Как отмечают представители СМИ, завидев автомобиль с символикой ФМС России, иностранные нарушители быстро скрылись среди недостроенных зданий.

Все задержанные иностранные граждане ссылались на недавнее прибытие в КЧР, и что в их планах оформление патентов. Однако некоторые из них вовсе не имели при себе никаких документов. Чтобы установить личности гастарбайтеров, их проверяют по документам баз данных на предмет выявления совершенных административных либо иных правонарушений. Иностранные граждане доставлены в здание территориального пункта ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в г.Карачаевске, где их "пальчики" проверили с помощью мобильного сканера для проведения дактилоскопической регистрации.

В результате опроса инспекторами ОФМС пока не удалось установить информацию о работодателях, однако это дело времени. На сегодняшний день выясняются все обстоятельств привлечения к строительным работам незаконных трудовых мигрантов.