Войти
A+ A A-

Руководство ДГПУ в Дагестане присваивало деньги, предназначенные студентам

Должностных лиц Дагестанского государственного педагогического университета подозревают в хищении в особо крупном размере и служебном подлоге. Об этом сообщено в пресс-службе следственного управления СКР по республике Дагестан.

Проведенное расследование показало, что с ноября по декабрь 2013 года исполняющим обязанности ректора ДГПУ Магомедом Абдулаевым издавались приказы о назначении студентам единовременной материальной помощи на общую сумму, превышающую 23 млн рублей. Наличные средства затем выдавались кассиром учебного заведения под роспись проректору по воспитательной и социальной работе и начальнику управления по социальной работе как материально-ответственным лицам.

Но деньги до студентов не дошли, и как считает следствие, должностными лицами Вуза деньги были присвоены, ими они распоряжались по своему усмотрению. Согласно копиям пяти подложных ведомостей в конце декабря, студентам под роспись якобы выдано 2 млн 129 тыс. рублей, остальные денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей, по версии следствия, были присвоены должностными лицами вуза.

Как было отмечено, деятельность бывшего премьер-министра Дагестана Магомеда Абдулаева на посту исполняющего обязанности ректора и ранее попадала в поле зрения прокурорских работников. Так в ноябре 2013 года, проведенная прокурорская проверка установила факты мошенничества, совершенные им в особо крупном размере.

По данным прокуратуры, согласно приказам и. о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета, в вуз было зачислено более 30 абитуриентов, набравших баллы по ЕГЭ, ниже установленных ученым советом ДГПУ. Вдобавок 6 абитуриентов с непроходными баллами были зачислены в филиал ДГПУ в Дербенте и 25 человек - в Хасавюрте.

В сообщении прокуратуры отмечается: "Таким образом, и.о. ректора ДГПУ Магомед Абдулаев, введя абитуриентов в заблуждение относительно оказываемых образовательных услуг, причинил им имущественный ущерб на сумму более 1,3 млн рублей", в связи с чем направлены следственным органам материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

Несмотря на вскрытые прокуратурой вопиющие факты, имя исполняющего обязанности ректора Магомеда Абдулаева до сих пор значится в списке претендентов на должность ректора одного из ведущих вузов Дагестана. Проведение выборов ранее назначалось на январь текущего года, однако затем их отложили на неопределенный срок. В настоящее время аттестационной комиссией министерства образования проводится проверка всех восьми кандидатов на должность руководителя престижного вуза.